Вводим налог на продажу валюты?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #<12
Повідомлення Додано: Суб 17 лис, 2012 16:34

http://fotohost.org/images/a1cc35b4-15kB.jpg

http://oko-planet.su/finances/financesc ... ennya.html
Логика событий, которую мы расписывали в начале года, а затем в конце весны и в конце лета, продолжает разворачиваться строго в рамках описанных нами трендов. Их несколько.



1. Происходит дальнейшее наращивание государственного долга. И это в данной логике действий власти неизбежно, поскольку все последующие пункты подталкивают к этому. Впрочем, в долг Украине уже никто давать не хочет, даже резиденты. Об этом свидетельствует тот простой факт, что последний выпуск ОГВЗ ни один частный банк не захотел покупать (даже несмотря на то, что вместо гривневых обязательств стали выпускать долларовые), по поводу чего господин Арбузов устраивал специальное совещание, где негодовал на банкиров, а также угрожал, что будет впихивать облигации займа принудительно.



Напомним, что валовый внешний долг Украины составлял на начало 2008 года 60% ВВП, а к июлю 2012 он вырос до 74% (не взирая на то, что номинальный ВВП тоже вырос). По нормам МВФ для «переходных» экономик граничная допустимая величина валового внешнего долга считается чуть меньше 50%, соответственно украинская власть превысила эту черту ещё при Ющенко, а Янукович продолжил эту линию. Причём корпоративная (приватная) доля в структуре долга сокращалась, а доля прямого и обеспеченного государственного долга (спасибо святой великомученице Юлии Владимировне!) стремительно росла.



2. Происходит стремительное увеличение негативного сальдо внешней торговли. Причём импорт практически не уменьшается, а экспорт стремительно сокращается. Причин у этого несколько.



Что касается импорта, то, во-первых, Украина пока не может перестать платить России за энергоносители, необходимые для производств, принадлежащим олигархам (преимущественно группам Ахметова и Фирташа). Каждый месяц «Нафтогаз» выплачивает по 800-900 миллионов долларов «Газпрому», причём не гривнами, а в валюте.



Во-вторых, в отличие от ряда других стран, где были введены меры экономии, правящая партия накануне парламентских выборов не могла себе этого позволить. Предвыборные подачки, называемые «социальными инициативами президента», поддерживали потребление (в том числе и престижное) на прежнем уровне, уж никак не способствуя сокращению импорта. Теперь же этот праздник жизни (или вернее, пир во время чумы) будет стремительно сворачиваться.



Относительно же экспорта, здесь тоже две причины, почему он падает. Во-первых, кризис вызывает закономерное сокращение спроса на основные статьи украинского экспорта – металл и химию. А поскольку Украина является ресурсной колонией Запада, экспортирующей продукты переработки сырья с низкой добавленной стоимостью и не имеющей самодостаточной экономики, то это становится для неё крайне чувствительным.



Во-вторых, украинская власть своими бездарными действиями сама закрыла для себя ряд крупных рынков, в основном на Ближнем Востоке (о чём мы уже тоже неоднократно писали).



Кстати, господам экспортным олигархам, потребляющим российский газ, списали огромный долг перед «Нафтогазом», что ещё усугубляет картину. Дойная корова по имени Украина уже на грани истощения, едва стоит, а присосавшиеся к её шее вампиры продолжают сосать кровь.



3. В связи с сокращением экспорта идёт снижение промышленного производства. Не обращая внимания на официальную статистику и радужные заверения премьер-министра Азарова, мы можем констатировать на июль снижение на 9%, с последующим ещё большим обвалом (полностью вписывающимся в логику падающей экспортоориентированной экономики). Эту картину подтверждает и дополняет недавнее заявление (или, вернее, крик о помощи) скоропостижно скончавшегося директора «Азовмаша» Александра Савчука о плачевной ситуации в индустрии. Аналогичные заявления сделал и ряд директоров поменьше.



4. Из этого неизбежно вытекает сокращение золотовалютных резервов (ЗВР) Национального банка Украины. Если в прошлом году пиковое ситуативное значение было 38,4 миллиарда долларов, на начало года они были примерно 31,8 миллиарда, на конец сентября сократились до 29,2 миллиарда, а всего лишь за октябрь стремительно растаяли до 26,8 миллиарда. Данные взяты здесь.



Причём резервы идут не на удержание стабильности гривны (туда они тоже, безусловно, тратятся, но минимально), как уверяет нас руководство самого НБУ, чтобы скрыть истинные масштабы и причины проблемы. Резервы сокращаются, прежде всего (и больше всего), потому, что из них Нацбанк покрывает дефицит внешней торговли.



Нацбанк усиленно печатает гривну, но не может купить за неё столь необходимую ему валюту (и дополнительная эмиссия гривны ему в этом не поможет). Предложения просто нет. Именно поэтому руководство НБУ предлагает заставить экспортёров продавать ему половину валютной выручки, хочет ввести налог на операции купли-продажи валюты, а также идёт на другие меры по её выманиванию у физических и юридических лиц.



Святослав Швецов считает, что в случае дальнейшего ухудшения ситуации (а я не сомневаюсь, что она ухудшится, ибо нет оснований для улучшения) они могут пойти на конфискацию валютных вкладов населения в коммерческих банках (возможно, с «компенсацией» в гривно-фантиках).



Кстати, для всего этого НБУ нужна законодательная инициатива, поскольку его указы не обладают достаточной силой для подобных действий. А это значит, что все нужные решения власти придётся протаскивать через Верховную Раду. Вот тогда мы и посмотрим, «кто есть ху» в оппозиции, кто поддержит эти поправки к законам.



5. Падение гривны также в интересах экспортных олигархов, поскольку повышает конкурентоспособность их продукции, снижая её себестоимость за счёт обесценивания заработных плат. При этом интересы олигархов вступают в конфликт с возможным стремлением правительства удержать её курс. В нашей стране действует логика «Чего хотят олигархи, того хочет бог», поэтому всё всегда происходит в их интересах, даже если это противоречит интересам государства и народа. Поэтому гривна неизбежно будет продолжать падение.



Уже на 17% подорожал хлеб. Сегодня в магазине был свидетелем, как, принимая новый товар, сами продавщицы сетуют, что всё подорожало. Негативные ожидания ещё усугубляют картину. Правительству никто не верит.



И, самое главное, даже девальвация гривны не остановит сокращения золотовалютных запасов. Ибо дефицит внешней торговли никуда не денется, а только увеличится. А доллары Нацбанку никто не продаст (население и коммерческие банки уж точно), поскольку наш народ «выбирает стабильность», а стабильность нынче выше у доллара.

Поэтому ситуация неизбежно продолжит ухудшаться. А уж молчаливо терпеть или что-то делать по этому поводу – решать вам.
VL
 
Повідомлень: 175
З нами з: 21.04.08
Подякував: 2 раз.
Подякували: 24 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 лис, 2012 00:20

  cellar написав:
  Балбес написав:........... Я говорю об основной массе, которая больше всего пострадает.


именно посеять сомнения в нужности покупать валюту было целью этого вброса. и надо признать, что это таки сработало.


Да вряд ли вброс. Не будут же наши ленивые депутаты составлять целые законопроекты с целью единоразового вброса. Думаю, от этого закона не откажутся, хотя пока вряд ли примут. Просто приучают народ к этой мысли.
svetlanadudka
 
 
Повідомлення Додано: Вів 27 лис, 2012 00:34

[quote="1497294:svetlanadudka
Думаю, от этого закона не откажутся, хотя пока вряд ли примут.

Хорошая логика :D
Примут обязательно, хотя бы чтобы Арбузов не переложил на них ответственность.
Но, однозначно в другом виде, т к в этом он не вписывается во вменяемые рамки.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 08 гру, 2012 03:07

Объясните мне пожалуйста более подробно кого будет касаться этот налог?
1. Если я прийду в обменник или банк с бумажными долларами, то с меня спишут процент?
2. Если я приду в банк или обменник с бумажными евро/рублями/фунтами т.д., то с меня тоже спишут налог?
3. Если я захочу в банке, где у меня открыт счёт (не депозит), снять гривны (лежат доллары), то тоже снимут процент?
4. Если я плачу долларовой картой в Сильпо нашего украниского банка, то с меня спишут процент?
5. Если к нам каким то чудом приедет на отдых иностранец с наличными долларами или рублями, то с него тоже снимут процент?
6. Если этот иностранец прилетит с карточкой своего родного американского/австрийского/российского банка, на которой лежат доллары/евро/рубли, то при снятии денег в банкомате (а у нас не осталось ни одного нормального банкомата с валютой) в гривне с него опять таки удержат процент?
7. Если этот иностранец захочет своей долларовой картой расплатиться в супермаркете, то с него опять же снимут процент?

И какой дурак к нам спрашивается поедет отдыхать с нашим то сервисом и дополнительным налогом? 15% удорожания всего и никакого шанса конкурировать с той же Турцией.
mdoc
 
 
Повідомлення Додано: Суб 08 гру, 2012 03:15

  mdoc написав:Объясните мне пожалуйста более подробно кого будет касаться этот налог?
1. Если я прийду в обменник или банк с бумажными долларами, то с меня спишут процент?
2. Если я приду в банк или обменник с бумажными евро/рублями/фунтами т.д., то с меня тоже спишут налог?
3. Если я захочу в банке, где у меня открыт счёт (не депозит), снять гривны (лежат доллары), то тоже снимут процент?
4. Если я плачу долларовой картой в Сильпо нашего украниского банка, то с меня спишут процент?
5. Если к нам каким то чудом приедет на отдых иностранец с наличными долларами или рублями, то с него тоже снимут процент?
6. Если этот иностранец прилетит с карточкой своего родного американского/австрийского/российского банка, на которой лежат доллары/евро/рубли, то при снятии денег в банкомате (а у нас не осталось ни одного нормального банкомата с валютой) в гривне с него опять таки удержат процент?
7. Если этот иностранец захочет своей долларовой картой расплатиться в супермаркете, то с него опять же снимут процент?

И какой дурак к нам спрашивается поедет отдыхать с нашим то сервисом и дополнительным налогом? 15% удорожания всего и никакого шанса конкурировать с той же Турцией.

примут налог хоть в первом чтении - тогда все и прояснится. до 17.12.2012 точно ничего не примут.
для ознакомления лучше искать в гугле 2 шт (или сколько там уже) номера и дату проектлов этих законов, и на сайте "рада" смотреть сравнительные таблицы (для понятности).
пока за это не стоит волноваться, да и при имопрте начиная от трусов и заканчивая высокотехнологичним оборудованием,- проблем для пересычного с "куда девать валюту" не будет.
cellar
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4135
З нами з: 09.04.10
Подякував: 455 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 08 гру, 2012 03:19

Re: Вводим налог на продажу валюты?

Наши северные сосоеди один раз поменяют свои доллары/рубли и на следующий год к нам из них процентов 90 уж точно не приедет. Частично они смогут расплатится валютой конечно.
Это жирный и окончательный крест на еле животеющем туристическом бизнесе как минимум.

Зато в Крыму в следующем году будет малолюдно и не слишком дорого. :D И результаты голосования крымчан приятно удивят покращенцов. :twisted:
mdoc
 
 
Повідомлення Додано: Пон 28 січ, 2013 20:28

для меня реально загадка по этому закону, бред какой-то, да и только, будут менять подполой ))
Dollar
 
 
Повідомлення Додано: Пон 28 січ, 2013 23:44

  Dollar написав:для меня реально загадка по этому закону, бред какой-то, да и только, будут менять подполой ))

бред-не бред. главное вброс сработал. на долго ли...
cellar
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4135
З нами з: 09.04.10
Подякував: 455 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 26 лют, 2013 16:30

Re: Вводим налог на продажу валюты?

Так что там слышно с этим налогом? Когда уже вводят?
mdoc
 
 
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Как вы ведете учет валюты?
M-A-X » П'ят 08 гру, 2023 23:03
8 2558
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 гру, 2023 14:50
anmyronyuk1
27 8857
Переглянути останнє повідомлення
Суб 09 тра, 2020 12:48
Mavr
3 3809
Переглянути останнє повідомлення
Нед 01 гру, 2019 15:19
NDV
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама