Итоги: Энергетика 22.10.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 22 жов, 2013 13:27

Итоги: Энергетика 22.10.13

Мировые цены на нефть снижаются во вторник на фоне публикации статистики, зафиксировавшей рост оптовых запасов сырья в США.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.00 Киева снизилась на 0,23% - до $109,68 за баррель.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI сократилась на 1,47% и составила $99,35 за баррель.

Инвесторы продолжают отыгрывать данные от Минэнерго США, согласно которым коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 11 октября, выросли на 4 миллиона баррелей, или на 1,1% - до 374,5 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на 3 миллиона баррелей - до 373,5 миллиона баррелей.

«Рост запасов является традиционным для этого времени года, когда в северное полушарие приходит зима. Я ожидаю некоторой волатильности на рынке нефти», - цитирует агентство Bloomberg гендиректора Barratts Bulletin Джонатана Барратта
.

Мировые цены на нефть в понедельник снизились на публикации данных, зафиксировавших рост оптовых запасов сырья в США.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на $0,64 - до $109,30 за баррель.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI упала на $1,57 - до $99,24 за баррель.
В ходе торгов цена опускалась до $99,20 - самой низкой отметки с 1 июля этого года.


По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 11 октября, выросли на 4 миллиона баррелей, или на 1,1% - до 374,5 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на 3 миллиона баррелей - до 373,5 миллиона баррелей.

«Рынок снижается до новых минимумов, так как запасы продолжают расти. Дополнительное негативное давление на рынок, вероятно, оказывает тот факт, что вопросы, которые привели к существенным трудностям в работе правительства, не были решены. Их решение лишь было отсрочено», - сказал аналитик Tradition Energy Джин Макгиллиан, чьи слова приводит агентство Bloomberg.

В то же время Минэнерго сообщило о снижении запасов бензина на 2,6 миллиона баррелей, или на 1,2% - до 217,3 миллиона баррелей, запасов дистиллятов снизился на 1,8 миллиона баррелей, или на 1,4%, составив 124,2 миллиона баррелей
.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 11 октября, выросли на 4 миллиона баррелей, или на 1,1%, - до 374,5 миллиона баррелей, сообщило министерство энергетики страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост запасов на 3 миллиона баррелей.

Общие запасы бензина снизились на 2,6 миллиона баррелей, или на 1,2%, и составили 217,3 миллиона баррелей, запасы дистиллятов - на 1,8 миллиона баррелей, или на 1,4%, составив 124,2 миллиона баррелей.

Публикация статистики была перенесена с 17 октября на 21 октября в связи с частичным закрытием госучреждений в стране.

Еженедельные данные управления по энергетической информации (Energy Information Administration - EIA) Минэнерго США о запасах сырой нефти, бензина, дистиллятов и отопительной нефти являются важным показателем, влияющим на динамику цен на топливо и энергоносители во всем мире.

Данные департамента энергетики об изменении запасов в США за неделю 5-11 октября
- запасы нефти выросли на 4,0 млн. баррелей до 374,5 млн. баррелей;
- запасы бензина снизились на 2,6 млн. барр. до 217,3 млн. барр.;
- запасы дистиллятов снизились на 1,8 млн. барр. до 124,2 млн. барр.
- уровень использования мощностей нефтепереработки 86,2% против 86,0% неделей ранее;
- запасы нефти в терминале а Кушинге выросли на 0,4 млн. барр. до 33 млн. барр.

Саудовская Аравия готовится к коммерческой добыче сланцевого газа.

Саудовская Аравия планирует в ближайшее время начать коммерческую добычу собственного сланцевого газа. Благодаря этому королевство может стать первой страной за пределами Северной Америки, которая будет использовать сланцевый газ для производства электроэнергии, утверждает гендиректор саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco Халид аль-Фалих.

«Мы готовы в следующие несколько лет начать добычу нашего собственного сланцевого газа и других неконвенционных ресурсов энергии и поставлять их потребителям. После двух лет с начала реализации нашей программы по разработке неконвенционного природного газа в северном регионе Саудовской Аравии мы готовы поставлять газ для развития электростанции мощностью 1 тыс. мегаватт, которая будет обеспечивать энергией большой рудник по добыче фосфатов и производственный сектор», - отметил Халид аль-Фалих.

Проект предусматривает создание до конца 2016 г. нового индустриального города Waad al Shimal City и начало добычи фосфатов.

Компания Saudi Aramco осуществляет оценочное бурение в трех перспективных месяцах залежей неконвенционного газа на северо-западе и юге провинции Гавар и в Руб-аль-Хали. Добытый газ предлагается, в частности, использовать для работы электростанции в Джизане, которая будет обеспечивать электричеством нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 000 барр./сут. Этот проект, по плану, должен быть завершен в начале 2017 г.

Как сообщалось ранее, министр нефти Саудовской Аравии Али Аль Наими оценил приблизительные залежи нетрадиционного газа в королевстве в более 600 трлн куб. футов (почти 17 трлн куб.м). Это вдвое больше объемов доказанных залежей традиционного природного газа в стране, которые оцениваются в 286 трлн куб. футов (свыше 8 трлн куб.м).

Министр не уточнил, откуда в бедной на водные ресурсы стране будут брать надлежащее количество воды для процедуры гидроразрыва пласта (фрекинга), который используется для высвобождения газа из сланцевых пород.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117120
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41653
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40491
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама