Итоги: Энергетика 03.03.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 03 бер, 2015 15:15

Итоги: Энергетика 03.03.15

Нефть WTI торгуется утром вторника у отметки в $50 за баррель в преддверии публикации правительственных данных США, которые, как ожидается, могут свидетельствовать о дальнейшем росте запасов, уже достигших рекордного пика.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке дорожали на 0,9%.

Согласно результатам опроса, проведенного агентством Bloomberg в преддверии публикации в среду данных Управления по энергетической информации, запасы на прошлой неделе могли увеличиться на 3,95 миллиона баррелей. За предыдущие семь недель они выросли до 434,1 миллиона - это максимальный объем с августа 1982 года, когда статистическое подразделение Министерства энергетики США начало сбор данных.

С начала года нефть подешевела на 6,3%, а в 2014 году котировки обвалились почти на 50% на фоне избытка предложения в мире, перевесившего спрос в связи с увеличением темпов роста добычи в США.

Опубликованные в понедельник данные свидетельствовали о снижении активности в обрабатывающих отраслях США в связи с падением спроса за рубежом на фоне замедления темпов роста. Центробанки других стран мира наращивают стимулы для оживления экономики, и программа покупки активов в еврозоне может начаться уже на этой неделе.


Контракты на нефть West Texas Intermediate с поставкой в апреле на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дорожали на 58 центов до $50,17 за баррель, а на 10.00 Киева торговались по $49,98. В понедельник фьючерсы подешевели на 17 центов до $49,59.

Апрельские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe подорожали на 68 центов до $60,22 за баррель. По итогам понедельника контракты подешевели на $3,04, или 4,9%, до $59,54.


Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику во вторник утром, отыгрывая данные статистики по числу буровых установок в США.

По состоянию на 07.21 Киева стоимость апрельского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent росла на 1,49% — до $60,43 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,75% — до $49,96 за баррель.


Американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes в пятницу сообщила о снижении общего числа буровых установок в США. Согласно данным компании, по итогам текущей рабочей недели показатель снизился по сравнению с показателем предыдущей недели на 3,28%, или на 43 единицы — до 1,267 тысячи. В годовом выражении число установок сократилось на 28,4%, или на 502 единицы.

«Цены на Brent переходят к росту на быстром еженедельном снижении числа буровых установок в США», — цитирует агентство Reuters сообщение аналитиков Morgan Stanley.

Несмотря на снижение числа буровых установок, объем добычи нефти в США и на Ближнем Востоке остается высоким.

«Продукция и экспорт Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирака и других стран Ближнего Востока все еще высокие по сравнению с прошлым годом», — добавили в Morgan Stanley.


Спотовая цена на Северо-Востоке США допрыгнула почти до $1000 за тысячу кубометров.

24 февраля спотовая цена на газ на входе в ГРС Бостона (Boston Citygate) допрыгнула до $30,02/MMBtu или $961 за тысячу кубометров (по стандартам отчетности Газпрома по МСФО). К концу недели цена снизилась почти вдвое - до $15,89/MMBtu ($508/тыс.куб.м).

На Северо-Востоке США по-прежнему очень холодно, и объемы продажи газа находятся на рекордном уровне. «Генерал Мороз» явно перешел на сторону американских энергокомпаний отвернувшись от «национального достояния» Москвы.

Человеческие желания Запада и Путина.

Оказалось, что норвежский газ, поставляемый в Литву, в совокупности оказался на $10 на 1000 м3 дороже российского газа.
По мнению неизвестного автора, цена на газ определяется не формулой контракта, а «русофобскими настроениями и нечеловеческим желанием диверсифицировать поставки российского газа».

Комментарий случился только потому, что «глянулось» выражение «нечеловеческое желание». На самом деле, желание диверсифицировать источники газа - вполне человеческое. Как и желание Путина помочь своим хорошим знакомым, друзьям путем строительства газопроводов, предназначенных для диверсификации маршрутов поставок российского газа.

А вот настойчивость, с которой Россия навязывает свой газ отбрыкивающимся европейцам, можно назвать нечеловеческой.
Если цена на нефть снова упадет ниже $50, то Литва, очень вероятно, так и будет переплачивать за газ... Нечеловеческие 3%.

«Турецкий поток» - голос против.

Совет директоров Газпрома принял решение «О внесении вкладов в добавочный капитал компании South Stream Transport B.V.» - одобрено внесение вкладов в добавочный капитал компании South Stream Transport B.V. на общую сумму 569,391,758 (Пятьсот шестьдесят девять миллионов триста девяносто одна тысяча семьсот пятьдесят восемь) евро с оплатой денежными средствами. «За» - 10 голосов, «Против» - 1 голос, «Воздержался» - 0 голосов.

Более полумиллиарда евро внесены для того, чтобы South Stream Transport B.V. могла занять деньги на строительство нового газопровода в Турцию.

Примечательно, что в Совете директоров есть один человек, действительно защищающий интересы акционеров Газпрома. Похоже, остальные стоят на страже интересов подрядчиков «национального достояния».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117000
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41584
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40420
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама