Итоги: Энергетика 05.03.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 05 бер, 2015 15:20

Итоги: Энергетика 05.03.15

Нефть утром четверга дорожает третий день на фоне признаков замедления роста запасов в крупнейшем терминале США при увеличении спроса на сырье.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке дорожали на 0,7 процента. Запасы в Кушинге, крупнейшем терминале хранения этого сорта в США, на 27 февраля выросли на 536 000 баррелей, свидетельствуют данные Управления по энергетической информации. Ранее в этом году запасы нефти на терминале еженедельно увеличивались более чем на 1 миллион баррелей.

Высокие запасы США усугубили избыток предложения на мировом рынке, в результате которого цены в 2014 году обвалились почти на 50 процентов. Запасы в Кушинге возросли до 49,2 миллиона баррелей - максимума с июня 2013 года. Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Aли Аль-Наими вновь заявил, что цены продолжат стабилизироваться по мере увеличения спроса, который поможет установить равновесие на рынке.


Нефть West Texas Intermediate с поставкой в апреле на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дорожала на 37 центов до $51,90, а к 08.24 Киева торговалась по $51,75. В среду контракты выросли в цене на $1,01 до $51,53.

Апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe снизились на 1 цент до $60,54.


Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику в четверг ранним утром на новостях из Ирана и Саудовской Аравии.

По состоянию на 06.17 Киева стоимость апрельского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent росла на 0,02% - до $60,56 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,47% - до $51,77 за баррель.

В среду посол Тегерана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Реза Наджафи заявил, что никаких договоренностей по продолжительности любого соглашения по иранской ядерной программе достигнуто не было. Это, как отмечает агентство Reuters, привело к росту цен на «черное золото».

«Рынок определенно, кажется, подскочил на последних новостях из Ирана, после предыдущего спада на ядерной сделке и отмене санкций», - цитирует агентство сотрудника Again Capital в Нью-Йорке Джона Килдаффа.

Росту стоимости «черного золота» также способствовали заявления министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, сделанные на встрече в Берлине. По его словам, спрос и предложение на нефть достигнут баланса в ближайшее время.


Запасы нефти в США за неделю - с 23 по 27 февраля - выросли на 10,3 млн баррелей до 444,4 млн баррелей - нового максимума за 80 лет.

Коммерческие запасы нефти в США выросли за неделю - с 23 по 27 февраля - на 10,3 млн баррелей до 444,4 млн баррелей - нового максимума за последние 80 лет. Об этом сообщило Министерство энергетики США.

Аналитики ожидали увеличения запасов на 4,157 млн. баррелей.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) остаются на 80-летних максимумах: за неделю, завершившуюся 27 февраля, они подскочили на 10,3 миллиона баррелей, или на 2,4%, — до 444,4 миллиона баррелей, говорится в еженедельном обзоре управления по энергетической информации Минэнерго страны.
Аналитики, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали увеличение запасов на 4,157 миллиона баррелей, до 438,1 миллиона баррелей.

Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале Кушинг (Cushing) возросли на 0,5 миллиона баррелей, достигнув 49,2 миллиона баррелей.
Общие запасы бензина увеличились на 0,1 миллиона баррелей, или на 0,04%, и составили 240,1 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали снижения показателя на 1,871 миллиона баррелей.

Запасы дистиллятов сократились на 1,7 миллиона баррелей, или на 1,4% — до 124,7 миллиона баррелей, тогда как аналитики прогнозировали снижение показателя на 2,68 миллиона баррелей.

Данные департамента энергетики об изменении запасов в США за неделю 23 февраля — 1 марта.

- запасы нефти выросли на 10,303 млн. баррелей до 444,374 млн. баррелей;
- запасы бензина выросли на 0,046 млн. барр. до 240,06 млн. барр.;
- запасы дистиллятов снизились на 1,722 млн. барр. до 122,976 млн. барр.
- уровень использования мощностей нефтепереработки 86,6% против 87,4% неделей ранее;
- запасы нефти в терминале в Кушинге выросли на 0,536 млн. барр. до 49,216 млн. барр.;
- импорт нефти в США вырос на 0,089 млн. баррелей в день до 7,368 млн. баррелей в день.
Запасы в коммерческих хранилищах выросли до рекордного уровня, недельный рост запасов был максимальным с марта 2001 г.

Турция и Азербайджан выведут туркменский газ в Европу.

Президенты Туркмении, Турции и Азербайджана проведут в 2015 г. саммит в Ашхабаде по вопросам продвижения проекта Трансанатолийского газопроводного проекта и строительства транскаспийского газопровода. Об этом говорится в опубликованном 04 марта совместном заявлении президентов Турции и Туркмении - Реджепа Эрдогана и Гурбангулы Бердымухамедова. Президент Туркмении находится с двухдневным официальным визитом в Турции.

Кремль утверждает, что Транскаспийский газопровод может нанести Каспийскому морю непоправимый экологический ущерб. При этом российские газопроводы в других морях (включая Черное, с его агрессивной сероводородной средой) считаются абсолютно безопасными. Можно также напомнить, что Каспийское море является одним из старейших районов подводной нефтедобычи, и история подводных нефтепроводов там исчисляется многими десятилетиями.

Эрдоган получил у Путина скидку на российский газ и теперь спокойно занялся обеспечением будущих транзитных доходов от газопровода TANAP.

Вряд ли здесь обошлось без Англии, которая, по мнению Сергея Иванова, «гадила нам всегда и будет делать это дальше».

Дальновидный Президент.

Нашлось интересное выступление Гурбангулы Бердымухамедова. Оказывается, дальновидный Президент Туркменистана предвидел крах проекта Прикаспийского газопровода и потому никогда не снимал с повестки дня строительство Транскаспийской газовой магистрали.

Вот что сказал г-н Бердымухамедов сразу после переговоров о Прикаспийском газопроводе 12 мая 2007 года:

ВОПРОС: Скажите, пожалуйста, актуален ли теперь проект транскаспийского газопровода?

Г.БЕРДЫМУХАМЕДОВ: Ну, Вы знаете, потому что во всем мире сейчас идет диверсификация наличия распределения газа, поэтому по данному вопросу, может быть, и будут у нас рассмотрения вопросов.

ВОПРОС: Этот проект не снят?

БЕРДЫМУХАМЕДОВ: Не снят.

Путин озабочен недостаточными объемами поставок газа на Украину.

Президент России и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации Владимир Путин руководил на месте работой правительства. На совещании обсуждалась ситуация с поставками российского газа на Украину.

«Предоплаченного газа осталось ровно на двое суток, мер пока никаких не предпринимается», - отметил президент РФ, по совместительству являющийся спонсором и идейным вдохновителем террористов.

Между тем, на Украину пришла весна, и Нафтогаз даже начал понемногу закачивать газ в подземные газохранилища. А в начале декабря, когда на Востоке Украины стояли морозы, Газпром вообще ничего не поставлял Нафтогазу, но Верховного продавца российского газа это не беспокоило.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117179
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41690
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40508
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама