Итоги: Энергетика 22.06.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 22 чер, 2016 13:52

Итоги: Энергетика 22.06.16

Мировые цены на нефть в среду утром поднялись выше $50 за баррель на фоне данных Американского института нефти (API), говорящих о значительном сокращении запасов «черного золота» в США, и в ожидании статистики минэнерго страны.

По состоянию на 08.10 Киева стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 0,63% — до $50,94 за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,70%, до $50,20 за баррель.

Согласно докладу API, запасы нефти в США на предыдущей неделе сократились значительно сильнее, чем прогнозировали эксперты — на 5,2 миллиона баррелей. Аналитики ожидали сокращения на 1,7 миллиона баррелей.

Теперь инвесторы ждут данные о запасах нефти в США от минэнерго, которые будут опубликованы позднее в среду. По прогнозам аналитиков, за неделю, завершившуюся 17 июня, они снизились на 1,671 миллиона баррелей, до 529,83 миллиона баррелей.
В целом, аналитики отмечают устойчивый рост спроса на сырье, движимый в первую очередь США, а также Китаем, Индией и другими emerging markets. Что касается предложения, то эксперты отмечают тенденцию снижения добычи не входящими в ОПЕК странами.

Сдерживающим рост нефтяного рынка фактором является предстоящий референдум по членству Великобритании в Евросоюзе, который состоится в четверг. На данный момент социологические опросы показывают небольшой разрыв между теми, кто поддерживают сохранение членства страны в ЕС и теми, кто выступают за Brexit.


Нефтяные фьючерсы закончили со снижением торги во вторник, отступая от своего самого высокого уровня более чем за неделю, поскольку инвесторы взвешивают сохраняющуюся неопределенность в преддверии референдума в Великобритании и его потенциальное влияние на спрос на энергию.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже июльская West Texas Intermediate потеряла 52 центов, или 1,1%, до $48,85 за баррель после касания минимума на $48,16. Нефть выросла в течение последних двух сессий закрывшись в понедельник на самом высоком уровне с 9 июня.

Августовская нефть сорта Brent упала на 3 цента, или на 0,1%, до $50,62 за баррель на бирже ICE Futures в Лондоне.

Рынок нефти был под давлением данных опросов общественного мнения в преддверии референдума в Великобритании в четверг по ее членству в Евросоюзе.

После падения на протяжении большей части прошлой недели, нефть выросла за последние 2 дня, толкая нефть Brent обратно выше $50 в понедельник.

Аналитики говорят, что, хотя Brexit не может оказывать непосредственное влияние на нефть, рынок может все же пострадать. «Выход» может ослабить аппетит на рискованные активы, такие как сырьевые товары.

Нефть может также получить удар от роста доллара, что аналитики ожидают, если британцы выскажутся за выход из ЕС.

В то же время, сообщения о прекращении огня между правительством Нигерии и повстанцами, которые нападали на нефтяные объекты страны в последние месяцы, продолжали сказываться на нефти, - отметили аналитики Commerzbank.

Если соглашение будет исполнено, это может означать быстрое возвращение страны на рынок.


Июльский бензин закончил торги на $1,593 за галлон, прибавив цент, или 0,6%, в то время как июльский топочный мазут потерял 1,1 цента, или упал на 0,7%, до $1,517 за галлон.

Июльский природный газ закрылся на уровне $2,768 за миллион британских термических единиц, прибавив 2,1 цента, или на 0,8%.


Цена на газ выросла во вторник до 10-месячного максимума, так как прогнозы жаркой погоды способствовали ожиданиям в отношении сильного спроса этим летом.

Это стало продолжением роста, в результате которого днем ранее цены достигли нового девятимесячного максимума. В результате этого цена на газ активно нацелилась на укрепление четвертую неделю подряд еще до того, как истекла половина недели.

Контракты на ближайший месяц выросли на 41% с тех пор, как 26 мая истек срок июньских фьючерсов на отметке $1,963 за млн БТЕ.

Июльские фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись с повышением на 2,1 цента, или на 0,7%, по $2,768 за млн БТЕ. В результате роста в течение пяти из семи последних сессий цена на газ достигла самого высокого уровня закрытия с 14 августа.


Июльские фьючерсы с начала марта не падали ниже $2 за млн БТЕ, а летом цены на газ часто растут ввиду увеличения спроса на электроэнергию, необходимую для питания кондиционеров воздуха. Этот фактор наряду с небольшим снижением добычи и рекордно низким числом действующих буровых установок и стал причиной ралли. Некоторые трейдеры ожидают дальнейшего снижения добычи.

«В целом трейдеры уже не верят в наличие избытка предложения на рынке», - говорит Кент Баязитоглу, аналитик Gelber & Associates.

Прогнозы предполагают более жаркую по сравнению с нормой погоду на территории страны в следующие несколько недель, и во вторник они изменились мало. В Commodity Weather Group ожидают, что температуры воздуха на 15 градусов Фаренгейта выше нормы распространятся на юго-восток страны до конца этой недели. Этот регион является одним из основных потребителей электроэнергии в летний период, замечают аналитики.

Между тем, запасы газа в подземных хранилищах, составляющие 3 трлн кубических футов, к концу лета могут достигнуть рекордного максимума. Однако спрос, связанный с жарой и снижение добычи приводят к менее выраженному, чем обычно в это время года еженедельному увеличению запасов газа. Такая тенденция может продолжиться и в следующие недели, что также поддержит цены, говорят аналитики.

«Хотя я действительно полагаю, что газ перекуплен, можно привести много причин, по которым динамика рынка может улучшиться», - замечает Боб Йогер из Mizuho Securities USA Inc. «В следующие дни можно ожидать отката, но я не думаю, что он будет очень сильным», - добавляет он.


Путин рассказал, как болгарский Давид победил российского Голиафа.

Владимир Путин назвал главную причину остановки проекта South Stream: - «Болгарское правительство это сделало, все работы были прекращены».
«Конечно, мы сожалеем о том, что нам не дали «Южный поток» реализовать», - добавил президент РФ, завершая описание своей версии истории.

Два года назад Алексей Миллер утверждал, что остановить проект не может даже Еврокомиссия.

«Запретить нам строить "Южный поток" никто не может, поэтому строительство будет продолжено», - заявил Алексей Борисович.

«Реализация проекта в интересах ЕС. Если нам удастся убедить Еврокомиссию, политика в отношении потока изменится. Претензии предъявляются к наземной части трубы в Болгарии, а мы строим морской участок. Пока это внутреннее дело Болгарии. Если по нему будет принято отрицательное решение, мы продолжим придерживаться плана и начнем строительство в конце года», - заявил исполнительный директор концерна Wintershall Р.Зеле, добавив, что Wintershall не рассматривает возможность выхода из консорциума.

Напомню, что компания Wintershall вышла из консорциума через пять месяцев после заявления г-на Зеле.

Болгария оказалась сильнее всех.

Nord Stream-2 следует точно по граблям «Южного потока».

Питерская юридическая мысль не перестает удивлять. Два года назад Еврокомиссар по энергетике говорил о бессмысленности переговоров по «Южному потоку» в то время, когда Россия в ВТО оспаривает правила Третьего энергопакета.

Сейчас Газпром и Евросоюз ведут переговоры о «Северном потоке-2». Думаете, Россия забрала иск из Всемирной торговой организации? Наоборот - РФ активизировала это дело!

Одна голова ведет переговоры о соответствии газопровода правилам Третьего энергопакета, а другая голова в то же самое время эти правила оспаривает...

В рассказе Путина этот эпизод пропущен. Также не упомянут эпизод с увеличением стоимости «Южного потока» и несогласием итальянских партнеров. Путин все списал на козни Болгарии.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115662
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40841
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39700
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама