Итоги: Энергетика 27.09.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 27 вер, 2017 13:24

Итоги: Энергетика 27.09.17

Нефть дорожает в ходе азиатских торгов в среду утром, возобновив подъем в рамках «бычьего» тренда благодаря отраслевым данным о сокращении запасов нефти, которое стало сюрпризом для рынка.

Цена ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:10 EET увеличилась на 21 цент (0,36%) - до $58,65 за баррель.

Нефть WTI с поставкой в ноябре на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась на $0,28 (0,54%) - до $52,16 за баррель.

Во вторник Brent подешевела на $0,58 (0,98%), до $58,44 за баррель, WTI - на $0,34 (0,65%), до $51,88 за баррель.


По оценкам Американского института нефти (API), товарные запасы топлива в США упали на прошлой неделе на 761 тыс. баррелей. Снижение зафиксировано впервые после того, как ураган «Харви» достиг побережья США в конце августа.

Министерство энергетики США обнародует официальные данные в 17.30 Киева в среду. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют рост запасов на 3,1 млн. баррелей.

«Мировые запасы все еще остаются повышенными, но они сокращаются. Мы ждем сохранения сильного спроса с текущего момента до конца года. У нефтяных цен может оставаться потенциал для дальнейшего роста», - считает экономист Oversea-Chinese Banking Corp. Барнабас Ган.

Альянс независимых (кустарных) нефтеперерабатывающих предприятий Китая из провинции Шаньдун намерен увеличить импорт нефти в 2017 году на 67% по сравнению с прошлым годом, до 20 млн. тонн, заявил вице-президент одного из участников альянса Dongming Petrochemical Чжан Люшэн.


Нефтяные фьючерсы завершили снижением торги во вторник на ожиданиях, что данные США продемонстрируют четвертый последовательный недельный рост запасов нефти.
Цены в США выросли в понедельник, рост был частично вызван угрозой со стороны президента Турции прекратить экспорт нефти из курдского региона Ирака.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже ноябрьская нефть WTI снизилась на 34 цента, или 0,7%, до $51,88 за баррель. Цены в понедельник выросли на 3,1%, причем рост в $5,22 был самым сильным с середины апреля. Этот рост, который нашел дополнительную поддержку растущих разговоров о возможном расширении сделки по сокращению производства в рамках ОПЕК, привел WTI к «бычьему» рынку, поскольку цены выросли более чем на 20% с минимумов в июне.

Ноябрьская нефть Brent во вторник упала на 58 центов, или на 1%, до $58,44 за баррель на ICE Futures Europe. Нефть Brent выросла на 3,8% в понедельник до самого высокого уровня с начала июля 2015 года.

Еженедельные данные о запасах нефти в США будут опубликованы Управлением энергетической информации в среду.

В понедельник цены на нефть выросли, поскольку президент Турции Реджеп Эрдоган предупредил, что его страна может «закрыть клапаны» по экспорту нефти из региона в северном Ираке, где иракские курды провели голосование по независимости от Багдада, сообщают в новостях.
«Учитывая этот новый риск сбоев в поставках, мы видим, что нефть остается с поддержкой в течение нескольких дней, особенно учитывая, что Эрдоган может исполнить угрозу и подтолкнуть цены еще выше», - сказал Хараламбос Писсурос, старший аналитик IronFX.

«Следующей важной темой на нефтяном рынке, вероятно, станет встреча ОПЕК в конце ноября. Несмотря на то, что до этого собрания осталось еще восемь недель, спекуляции о потенциальном расширении или продлении текущей сделки могут начаться задолго до того», - сказал Писсурос.

«Мы начинаем видеть коррекцию в цене, так как инвесторы начинают получать прибыль на максимумах », - говорит Адриенн Мерфи, главный аналитик рынка AvaTrade. И «усилия ОПЕК и его союзников могут быть бесполезными, учитывая устойчивый рост сланцевой добычи в США».


Октябрьский бензин потерял 2,3 цента, или 1,4%, до $1,699 за галлон, тогда как октябрьский топочный мазут потерял 1,1 центов, или 0,6%, до $1,845 за галлон.

США: Данные по изменению запасов на прошлой неделе от API
Как следует из опубликованных данных Американского института нефти (API - American Petroleum Institute), запасы сырой нефти в США за отчетную неделю неожиданно сократились, а вот запасы бензина выросли.
Данные Американского института нефти (API)

запасы нефти -0,761 млн. баррелей;
запасы бензина +1,470 млн. баррелей;
запасы дистиллятов -4,527 млн. баррелей;
запасы нефти в терминале в Кушинге +1,064 млн. баррелей.

UBS не верит в рост нефти выше $60 баррель.

Нефтяные «быки» вновь правят бал, и цены движутся к $60 за баррель, но, возможно, не задержатся там надолго.

ОПЕК и Россия сокращают добычу как никогда, спрос на удивление высок, а на Ближнем Востоке вновь замаячила угроза перебоев с поставками. С июня цены на мировом рынке выросли более чем на 20%, а в понедельник Brent достигла двухлетнего пика.

Тем не менее, отметки в районе $60 могут стать для цен потолком, а не трамплином. Рост выручки может ослабить мотивацию Организации стран-экспортеров нефти и дальше соблюдать соглашение о снижении добычи, которое, по мнению многих прогнозистов, следует продлить. Производство сланцевой нефти в США уже растет быстрыми темпами, а более высокие цены могут спровоцировать новый всплеск буровой активности.

«Brent может подняться выше $60 за баррель в IV квартале», но этот уровень может оказаться неустойчивым, сказал сырьевой аналитик UBS Group AG Джованни Стауново.

«Пребывание на более высоком уровне послало бы сланцевым компаниям США “неверный” сигнал - бурить и наращивать производство», - сказал он.

И все же после нескольких лет пессимизма настроение на нефтяном рынке меняется. На коктейльных приемах в рамках ежегодной конференции APPEC в Сингапуре - одного из важнейших мероприятий мировой нефтяной отрасли - оптимизма стало, безусловно, больше. Участники конференции сходятся во мнении, что спрос в этом году вырастет на 1,7-1,8 миллиона баррелей в сутки, или на 400-500 тысяч больше, чем ожидалось в начале года.

Алжир увеличит добычу газа из-за сокращения нефтедобычи по соглашению ОПЕК+.

Алжир сосредоточится на добыче природного газа, так как объемы добычи им нефти ограничены соглашением ОПЕК+, сообщил генеральный директор алжирской госкомпании Sonatrach Абдельмумен Ульд Каддур агентству Bloomberg.

Добыча «черного золота» в Алжире была снижена на 50 тысяч баррелей в сутки, до 1,04 миллиона баррелей в день, в рамках соглашения ОПЕК и ряда не входящих в организацию государств (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти. При этом указывается, что и без того еще с августа 2008 года объем добычи нефти в Алжире снижался в результате уменьшения инвестиций в нефтяной сектор.

«Поскольку мы ограничены квотами ОПЕК, наша стратегия сегодня состоит в том, чтобы увеличить наши мощности по добыче газа», - сказал Каддур.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

Агентство отмечает, что доходы от экспорта компании Sonatrach составляют более половины поступлений в бюджет страны. По словам Каддура, в отношении экспорта природного газа страна возлагает надежды на трубопровод Medgaz, соединяющий Алжир с Испанией.

В 2016 году этот трубопровод использовался для транспортировки 6,9 миллиарда кубометров газа, в этом году объем поставок может быть увеличен до 7 миллиардов кубометров. Экспорт по трубопроводу составляет 15% всего объема экспорта Алжира и на четверть покрывает потребности Испании в природном газе.

«Газпром» и Минэнерго Болгарии обсудили вопросы ликвидации румынского транзита.

Релиз Газпрома сообщает о встрече Алексея Миллера Министра энергетики Республики Болгария Теменужки Петковой. В ходе встречи особое внимание было уделено поставкам российского газа в Болгарию и его транзита через территорию республики в контексте реализации проекта «Турецкий поток».

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил ранее, что болгарский участок Трансбалканского газопровода после запуска газопровода «Турецкий поток» могут перевести в реверсный режим. «Болгария будет использоваться, только в другом направлении», - отметил Медведев.

Указанная схема поставок газа ликвидирует транзит через Румынию и Молдову. В 2016 году румынский оператор Transgaz прокачал транзитом 17,0 млрд. кубометров российского газа, включая 11,7 млрд. для Турции и 5,3 млрд. для Болгарии, Греции и Македонии. Перевод Трансбалканского газопровода на реверс нанесёт ущерб европейскому оператору Transgaz, что противоречит критериям Еврокомиссии, так что Брюссель вполне может отклонить эту схему.

Официальные комментаторы газпромовского пула совсем недавно озвучивали мнение, что Газпрому не нужно вести переговоры с Болгарией.

«Прошлый опыт показал, что Болгария неспособна выполнять свои обещания – когда с ними были подписаны соглашения, потом они их разорвали под влиянием визитов американских сенаторов и заявления Еврокомиссии. Поэтому, очевидно, что прежде чем подписывать соглашение с Болгарией, нужно договорится с Еврокомиссией, потому что без них болгары даже если пообещают, ничего не сделают. В свою очередь, Еврокомиссия заявляет, что не считает нужным отказываться от использования украинского транзитного коридора, так как считают его вполне надежным и успешным», - перечислил препятствия на пути к транзиту газа через Болгарию Сергей Правосудов.

Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117001
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41586
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40420
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама