Размещение Министерством финансов Украины еврооблигаций общим объемом $2 млрд открывает рынок внешних заимствований для крупнейших компаний страны, полагают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".
"После успешного размещения Украиной евробондов украинские корпорации могут уверенно выходить на внешний рынок. Я думаю, что они могут рассчитывать на эффективную ставку около 8%, а для топ-пятерки корпораций эффективная ставка может быть около 7%", сказал член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.
"Многие ждали завершения этой сделки как формирования определенного benchmark для компаний, желающих привлечь средства на международном рынке. Если в июне после road show Минфин очень разумно отказался от выпуска еврооблигаций из-за ценовых компонентов, то это (размещение еврооблигаций в сентябре – ИФ) - индикатор того, что цена становится более приемлемой для Украины, более приемлемой для украинских заемщиков", - сказал председатель правления "Дойче Банк ДБУ" Константин Серегин.
По его оценке, в сентябре-ноябре украинские компании начнут выходить на внешний рынок займов.
"Политическая ситуация в стране более-менее стабильная, макроэкономические составляющие тоже "устаканились", есть позитивная тенденция цен на металлургическую продукцию, что является основным компонентом украинского экспорта. Мы считаем, что сентябрь-ноябрь будет тем периодом, когда украинские компании смогут осуществить выпуски (еврооблигаций – ИФ) на международных рынках, и сейчас ряд компаний находятся в активной стадии реализации этого процесса", - добавил К.Серегин.
Казначей Укринбанка Олег Бронин отметил, что условия размещения еврооблигаций являются оптимальными.
"Украина удачно выбрала момент для размещения суверенных евробондов. Стоимость ресурсов на мировом рынке капитала сегодня находится на уровне исторических минимумов. Благодаря этому ставки размещения украинских бумаг оказались вполне сопоставимыми со стоимостью долгов некоторых периферийных стран еврозоны", сказал он. При этом банкир отмети, что отдельные украинские банки уже готовятся к выходу на внешние рынки.
San написав:Это всего лишь модели, и к практике, как и мировой экономике они отношения не имеют.
П.С. Юань ревальвирует.
вот с энтим трудно не согласиться: модели для того и создают абы потом воплотить в реальности... например, янки с у спехом воплотили в жизнь экономическую модель для китайских мудрецов под названием долговая ловушка "846.7 billion US dollars"...
по ревальвации Тимоти который Гейтнер грит ужо ошень давно конгрессменам... так давно шо у тех ужо несколько раз урывался терпец... у самого Тимоти депресуха и отпуск кратковременный был... в прошедший четверг аж два раза выступал в Конгрессе по энтому "валютному манипулятору!"... грил следующее: переход Китая к более гибкому валютному курсу "слишком медленный"...
впрочем 22-23 сентября очередной раунд янко давления:
Во время своего пребывания на будущей неделе в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент США Барак Обама планирует провести ряд двусторонних встреч, в том числе с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министром Японии Наото Каном.
вот и посмотрим на результат...
с 19 июня, когда была ослаблена привязка юаня к $
укрепление составило около 1%...
Кстати, по поводу цен на нефть.. Если она такая дорогая, то зачем покупать ее у Ахмадинежада? Может, не стоит ему переплачивать? или ему дают фантики в обмен на реальный товар?
San написав:Кстати, по поводу цен на нефть.. Если она такая дорогая, то зачем покупать ее у Ахмадинежада? Может, не стоит ему переплачивать? или ему дают фантики в обмен на реальный товар?
ну коль Азию вспомнил...
другой те пример-аргумент приведу...
может хоть он подействует на твое имхо...
знаешь сколько стоит нынче фрахт нефтетанкера?
в сутки цена аренды нефтетанкера максимум $8,5 тыс.
знаешь сколько стоило раньше зафрахтовать нефтетанкер?
год назад в июле 2009г. - в сутки цена аренды нефтетанкера $75,0 тыс.
спецы по энтой теме грят, крах цены фрахта произошел из-за значительного сокращения заказов на импорт нефти в первую очередь странами Азии
San написав:Индия. Sensex. Большой привет медведам. Как можно шортить, не понимая, что там торгуется и по каким ценам?
Опять мимо... А в баксе слабо курс пересчитать, индекс то в рупия, на них майбах не купишь...
Давайте прежде, чем что-то писать, будем считать Все же мы тут не виртуал.игры ведем, а торгуем на собственные.
котировки 17.09 10.09(week) 17.08(month) 30.07(точка на графике)
Sensex 19594,75 18799,66 18048,85 17 868,29
USD/INR 45,83 46,26 46,46 46,35
Sensex in USD 427,55 406,39 388,48 385,51
Что не так? Хотите в гривнах посчитаем? Или в килограммах гречки?
"в дальнейшем рост спроса на нефть со стороны развитых стран будет только снижаться, как за счет спада в экономике" ай-ай.. Половинкин, я не думаю, что речь идет о падении ВВП в развитых странах, даже в худших снах Бернанке сотоварищи такое не приснится.. Даже в той же Японии ВВП растет. Проблема, и большая проблема может быть в слабом росте ВВП, по-хорошему США нужен рост от 4%, его нет, рост в 1-3% опасен, они боятся медленного тянущегося роста (по сути, некой стагнации).
1 фрахт стоячего танкера стоит 7,5 тыс Его используют как хранилище
2 При смене модели на монетариз падение цен на нефть станет + для ФР
(просто посмотрите Итоги за 2005 год.
ПС не спешите с оценкой модели китайской экономики/ пока не увидите ЗАЗ Форза (Черри А 13)
/////////////////////////
Силовая установка Четыре паровые турбины
«Stal Laval» мощностью по 64 800 л. с.[2]
Считаем\ На каждые сто лс приходится два доллара расход топлива в час
648*2*24=30 т долларов\ сутки