Итоги: Энергетика 30.08.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 30 сер, 2010 13:31

Итоги: Энергетика 30.08.10

Нефть продолжает в понедельник торговаться выше $75 за баррель после активного подъема в пятницу, связанного с улучшившимся прогнозами экономического роста в США.

Стоимость октябрьского фьючерса на нефть марки WTI в системе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к 8:00 Киева в понедельник на $0,05 (0,07%) - до $75,22 за баррель.

В пятницу нефть WTI с поставкой в октябре подорожала на $1,81 (2,47%), до $75,17 за баррель, после того, как глава Федерального резерва Бен Бернанки пообещал предпринять все возможные меры для поддержки восстановления экономики.

Цена октябрьского контракта на нефть Brent не изменилась с утра 30 августа, по итогам предыдущей сессии октябрьский фьючерс на Brent подорожал на $1,63 (2,17%) - до $76,65 за баррель.


Цена на нефть в пятницу выросла благодаря не таким плохим, как ожидалось, экономическим данным из США. Речь Бернанки также поддержала рынок.

Октябрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на 2,5% до $75,17 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 27 августа 2010г. повысилась на $1,63 и составила $76,65 за баррель
.

Цены на нефть продолжают расти из-за продолжения спекулятивных покупок фьючерсов, начавшихся 25 августа с.г. Покупкам нефти накануне дополнительно способствовали подешевевший доллар и данные о состоянии дел на рынке труда США.
По данным Министерства труда США, новых безработных в стране стало меньше, чем ожидалось. Так, количество первичных обращений за пособием по безработице за неделю, которая завершилась 21 августа 2010г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели снизилось на 31 тыс. и составило 473 тыс. обращений.
Аналитики ожидали, что этот показатель составит 495 тыс. обращений. Информация с рынка труда США несколько ослабила опасения по поводу замедления восстановления американской экономики, что позитивно отразилось на нефтяных фьючерсах
.

Венесуэльская нефть потекла из Литвы в Белоруссию.

В литовский портовый город Клайпеда 29 августа, прибыл первый танкер с нефтью из Венесуэлы, которая была отгружена и будет переправлена по железной дороге в Белоруссию. Танкер Minerva Helen, по заявлению компании Klaipėdos nafta, танкер привез 80 тыс. тонн нефти, которая отгружена в резервуары компании и в цистернах будет отправлена в белорусский Новополоцк. Таким образом, планируется пройти весь цикл принятия нефти в Клайпеде и отправки в Белоруссию для того, чтобы определить возможности инфраструктуры и впоследствии принимать венесуэльскую нефть регулярно.

Как ранее сообщалось, Белоруссия рассматривает возможности получать венесуэльскую нефть через Украину, Литву, Латвию и Эстонию. Литва выразила заинтересованность стать транзитной страной для обеспечения альтернативных путей поставок нефти в Белоруссию, однако эксперты в Литве, как и некоторые члены правительства подчеркнули, что портовые мощности Klaipėdos nafta (Клайпеда) не позволяют удовлетворить потребности Белоруссии в полной мере, поэтому в инфраструктуру и модернизацию должны быть вложены значительные инвестиции.

Немецкая RWE заключила соглашение с иракским Курдистаном о поставке газа по газопроводу Nabucco.

Немецкая энергетическая компания RWE AG заключила соглашение о сотрудничестве с властями Курдистана, автономного района на севере Ирака. В рамках соглашения немецкая компания заключит договоры с Курдистаном на поставку газа из региона в Турцию и Европу по газопроводу Nabucco, говорится в материалах RWE.

Немецкая компания также будет оказывать помощь в разработке и проектировании инфраструктуры для транспортировки энергоносителей. Таким образом, RWE поможет Курдистану создать маршрут доставки газа с региональных месторождений на внешние рынки. Доходы от экспорта газа власти намерены распределять по всему Ираку, что послужит восстановлению как отдельных регионов, так и страны в целом.

После встречи с властями автономного региона исполнительный директор RWE Supply & Trading GmbH Стефан Йудиш заявил, что руководство немецкого концерна осталось довольно обсуждением данного вопроса с министром природных ресурсов Курдистана Ашти Хаврами. По словам С.Йудиша, заключенное соглашение отвечает интересам как самого региона, так и RWE.

В то же время А.Хаврами заявил, что в Курдистане расположены значительные запасы природного газа. При этом министр отметил, что сотрудничество с RWE послужит улучшению жизни населения как самого региона, так и всего Ирака. Кроме того, А.Хаврами подчеркнул, что транспортировка газа по газопроводу Nabucco является приоритетной задачей для Курдистана и послужит укреплению дружественных отношений с Европой и Турцией.

RWE AG - немецкая энергетическая компания, одна из крупнейших по объему продаж природного газа на немецком рынке. Штат компании насчитывает более 70 тыс. сотрудников.

Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия). Первоначально проект трубопровода Nabucco, представленный в 2004г., предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006г. в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы было принято решение изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении, Узбекистана и Азербайджана. Члены консорциума надеются, что проект будет запущен в конце 2014г.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117001
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41586
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40420
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама