18.09-3: Рубини дает еврозоне небольшой шанс.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 20 вер, 2010 09:50

18.09-3: Рубини дает еврозоне небольшой шанс.

Рубини дает еврозоне небольшой шанс.




Один из ведущих западных экономистов, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини оценивает в 30% риск распада еврозоны вследствие реструктуризации госзадолженности и выхода из нее слабейших с точки зрения экономики стран.

В опубликованной в четверг аналитической статье он оговаривается, что это худший сценарий развития событий. В лучшем же случае, по мнению Н.Рубини, страны еврозоны «с грехом пополам выйдут из нынешнего кризиса в следующие несколько лет».

Он объясняет свой прогноз тем, что «основополагающие проблемы еврозоны по-прежнему не решены». К ним экономист относит крупные бюджетные дефициты и госзадолженность, «которые будет трудно существенно сократить». Н.Рубини объясняет это негативным отношением «не пользующихся поддержкой населения правительств и общественности к бюджетной экономии и структурным реформам».

Хотя создание в мае фонда помощи в размере $1 трлн предотвратило немедленный крах Греции и распад еврозоны, сейчас, по словам экономиста, «спреды по госзадолженности в странах, расположенных на периферии еврозоны, вернулись к уровням, на которых они были в пик кризиса в мае».

Н.Рубини утверждает, что целью наспех проведенных финансовых стресс-тестов в странах еврозоны было «убедить рынки в том, что европейским банкам нужно лишь 3,5 млрд евро в виде нового капитала». Он убежден в том, что ускорение роста экономики в еврозоне во втором квартале, которое «способствовало подъему финансовых рынков и евро», носило лишь «временный характер». ВВП всех стран, находящихся на периферии еврозоны, либо сокращается (Испания, Ирландия и Греция), либо едва растет (Италия и Португалия), замечает он.

Как в Германии, так и в остальных странах еврозоны, считает Н.Рубини, «налицо одни и те же факторы, которые приведут к замедлению роста в наиболее экономически развитых странах во второй половине 2010 года и в 2011 году».

Именно поэтому, убежден он, «Греция потеряла платежеспособность», а «принудительная реструктуризация ее госдолга становится неизбежной». По этим же причинам с «серьезными проблемами» сталкиваются Испания и Ирландия, считает экономист.

Джордж Сорос считает, что евро останется, и что Китай сыграл роль в его выживании.

«В некотором смысле, Китай сохранил евро», сказал Джордж Сорос на мероприятии Reuters Newsmaker в пятницу утром. Сорос описал вмешательство Китая, покупая евро и суверенные долги таких европейских государств как Греция, как деяние, которое поддержало эту валюту и дало уверенность на рынках. Как только стало известно, что Китай был покупателем, стоимость евро подскочила с $1,20 до $1,30, по словам Сороса.

Сорос считает, что в настоящее время Еврозона останется, и что государства не уйдут из валютной зоны. Он предположил, что, если какое-либо государство и покинет Еврозону, то это будет Германия.

Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo в сентябре, как ожидается, вновь немного снизился на фоне ослабления ожиданий в отношении мирового экономического роста.

«Мы считаем, что мировой рост замедлится в ближайшие кварталы, – говорят экономисты HSBC Holdings PLC. – В результате этого мы ожидаем, что индекс ожиданий в деловых кругах Ifo, вероятно, достиг своего максимума в июле 2010 года».

На следующей неделе также будет опубликован предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) еврозоны – еще один актуальный показатель. Ожидается, что он станет подтверждением снижения настроений. При этом все три компонента – производственный, для сферы услуг и составной показатель – как ожидается, упадут ближе к пороговому уровню 50.

«Мы прогнозируем дальнейшее замедление производственной активности в сентябре, что связано со снижением внешнего спроса на ключевых рынках, включая США и Китай», – отмечают экономисты BNP Paribas SA в еженедельной аналитической записке для клиентов.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3591
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 лют, 2013 08:37
дядя Caша
0 3643
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 лют, 2013 08:34
дядя Caша
0 3495
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 лют, 2013 08:32
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама