Jamo написав:Ув. SANSEY, давайте рассмотрим простой абстрактный примерчик: Акция эмитента COOL (условно) при Р/Е = 5-6 должна стоить 150 грн. (условно). Фактически она сегодня стоит 60 грн. Т.е. потенциал роста 90 грн. (150 минус 60) есть, а фудаментальной стоимости (150 грн.) нет. И эмитент COOL перманентно и стабильно является эмитентом GVNO. В этом случае я вижу, что фундамент не работает, т.к. цена в 2,5 раза ниже расчетной по фундаменту. Поправьте, в чем я не прав, плиз.
Ромка вот красиво и правильно расписал постом выше. То что в примере указано не говорит что фундамент не работает, просто в тот момент акция неправильно оценена рынком, и настоящий инвестор может этим воспользоватся. Но эта тема сработает только с качественным эмитентом, а не с GVNO.
С таким качественным как UNAF ? Найдите фундаментальное обоснование взлета до 920грн. с 70грн и снижения до 300 сегодняшних.
Ага и Мотор http://www.ux.ua/ru/graph/dynamics/ не забудьте порахувать. с 1,02,2009 по 6,02,2012 +603% знатный такой фундаментный пузырек. И хто жо такой тама окапалси, а знакомые все личности. Гидето я такие пузырьки в мире уже видел.
Ромка спасибо за рекламу, но эту стратегию я включаю достаточно редко, только в такие периоды как в августе.
Jamo написав:Верно. Ибо, если Митч заменил (к примеру) ЕНМЗ с Р/Е=2,5 на СГОК с Р/Е=7,0, и от этого потом выиграл, так это абсолютно четко подтверждает, что работает не фундаментальный анализ, а теханализ плюс развитая интуиция Митча.
Просто апогей незнания нашего рынка. Откройте отчётности ЕНМЗ. Это раз. Два. Фундаментальный анализ по п\е не такая простая тема, как это кажется на первый взгляд, см.Грэхема и Баффета. Три. Анализ по П/Е - лишь 1/50 от общего анализа эмитента при фундаментальном подходе и 1/100 от всего фундаментального подхода. И то, значение для инвестора п\е варьируется в зависимости от горизонта и целей. Ну и 4 наконец: Фундаментальный анализ также как и ТА оперирует историческими значениями цен акций, только уделяет этому намного меньшее внимание.
Почему у предприятий разные значения п\е, и почему они такие низкие в Украине? Да тут миллион факторов на каждое предприятие, и задание разумного инвестора - определить основные 5-7 факторов на предприятие + основные макрофакторы. Так вот макрофакторы в Укре - полнейший отстой. Если 5-6 лет назад инвестиции сюда воспринимались просто как рисковые, то сейчас на инвестирующего сюда иностранца коллеги посмотрят если не как на психа, то как на авантюриста уж точно.
У меня встречный вопрос - кто-то из форумчан уксус подбирает на долгосрок? он получше индекса выглядит не первую неделю. Похоже, что кто-то крупную позу формирует . Биды нормальные стоят, когда собираются плотные офера, приличным сайзом подбирают.[/quote] Мне уксус нравится, есть поза по нем и добирать буду еще на долгосрок.[/quote]
Добирал Уксус малость, но на пару недель раньше Избавиться бы от бавла и мотора без убытка и перейти бы в уксус.
Mitch написав:... Почему у предприятий разные значения п\е, и почему они такие низкие в Украине? Да тут миллион факторов на каждое предприятие, и задание разумного инвестора - определить основные 5-7 факторов на предприятие + основные макрофакторы. Так вот макрофакторы в Укре - полнейший отстой. Если 5-6 лет назад инвестиции сюда воспринимались просто как рисковые, то сейчас на инвестирующего сюда иностранца коллеги посмотрят если не как на психа, то как на авантюриста уж точно.
Т.е., Вы считаете, что надбавка (скидка) к мультипликатору за страновой риск в Украине составляет не 20-30%, а около 100-150%? (Хорошее пособие о роли личности в истории - как один надежный и последовательный президент одной среднеразвитой страны может уменьшить стоимость основных фондов всей индустрии сей многострадальной страны за пару месяцев в 2-3 раза. Причем, половине жителей страны такой поход сильно импонирует-типа, что русскому хорошо, то немцу-смерть. ). Тогда действительно надо по любым ценам сливаться и заходить на уровнях индекса менее 1000 (надеюсь, что не 400, как писал тут сегодня один коллега).
Jamo написав:Тогда действительно надо по любым ценам сливаться и заходить на уровнях индекса менее 1000 (надеюсь, что не 400, как писал тут сегодня один коллега).
Если сольетесь сейчас, то не факт что дождетесь уровня УБ в 1000. Такой сладкой халявы не будет. Хомяки выкупят...
V$Epropalo написав:С таким качественным как UNAF ? Найдите фундаментальное обоснование взлета до 920грн. с 70грн и снижения до 300 сегодняшних.
Даже ранние класики ФА не исключают ситуации, когда рынок безумен или депрессивен. Если кто-то скупал акции УНАФ, и под это была причина - это уже ФА. Унаф, кстати, очень перспективна. Если прийдёт норм собственник и наведёт там порядок, либо приват полностью заполучит предприятие, то для неё и уровни в 2-3 тыс будут нормальными. По-сути бумага станет вторым сгоком и точно также начнёт себя вести зимой-весной. Отчётность сейчас в УНАФ куда прозрачнее чем у других. Для меня УНАФ - покупка ниже 300 и продажа выше 400. Если укр макро стабилизируется, уровни повысятся соответственно.
Jamo написав:Т.е., Вы считаете, что надбавка (скидка) к мультипликатору за страновой риск в Украине составляет не 20-30%, а около 100-150%? (Хорошее пособие о роли личности в истории - как один надежный и последовательный президент одной среднеразвитой страны может уменьшить стоимость основных фондов всей индустрии сей многострадальной страны за пару месяцев в 2-3 раза. Причем, половине жителей страны такой поход сильно импонирует-типа, что русскому хорошо, то немцу-смерть. ). Тогда действительно надо по любым ценам сливаться и заходить на уровнях индекса менее 1000 (надеюсь, что не 400, как писал тут сегодня один коллега).
20-30% за мизерные чистые ЗВР резервы, которые итак тают каждый месяц? За 130 разного рода налогов + палок в колёс бизнесу? Или жлобское поведение налоговой, дерущей деньги с оборота? За полную внутренню монополизацию многих секторов экономики в сочетании с крайней корупцией и диким, ворующем при первой возможности населением? Или сразу 15% при выводе средств с торгового счёта? Посмотрите сколько стоят займы для Украины на внешнем рынке. Нынешние ценовые уровни - вполне оправданы. Премия за риск будет падать при ослаблении негативных факторов.
Почему сразу сливать? Рынок уже всё оценил, а что завтра он оценит что будет завтра.
vitecugc написав: Избавиться бы от бавла и мотора без убытка и перейти бы в уксус.
А чего от мотора избавится? Чем Вы руководствовались при заходе в БАВЛ и Мотор? Они ведь не в наследство достались?
По мотору: до отсечки реестра (16.03.12) скорее будут покупать чем выходить и могут еще многие свежие позаходить,потому и крыл сегодня шорт ,что зная как наши любят дивиди,могут порвать стакан за 20 грн.дивов.