МИХАЙЛІВСЬКИЙ БАНКРОТ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Неплатоспроможні банки в стадії ліквідації
  #<1 ... 36153616361736183619 ... 5623>

ОЦІНІТЬ обслуговування в цьому Банку (або його філії) та ОБҐРУНТУЙТЕ свою оцінку.

МИХАЙЛІВСЬКИЙ БАНКРОТ 3.2 5 368
1 - ДУЖЕ ПОГАНО. Грубіянили і т.і.
19%
70
2 - ПОГАНО. Некомпетентно.
15%
54
3 - ЗАДОВІЛЬНО. Хотілося б краще.
16%
59
4 - НОРМАЛЬНО. Як і повинно бути.
32%
118
5 - ВІДМІННО. Дуже сподобалося.
18%
67
Всього голосів : 368
Повідомлення Додано: Пон 20 чер, 2016 02:34

Re: МИХАЙЛІВСЬКИЙ: взаємодопомога, радимося, об'єднуємося

  newbie написав:В частности, первая проводка ДТ 2809 (банка) - КТ 2600 (ИРЦ) выглядит, на первый взгляд, как выдача банком кредита ИРЦ (на сумму около 1 млрд). Тут уже был вопрос, откуда у банка взялись такие свободные деньги. Этого я не знаю. Скорее всего у него их не было. Но дебиторскую задолженность, означающую, что ИРЦ ему должен около 1 млрд, он этой проводкой показал.

первая проводка видится продажа ирц своих прав требования банку, взамен банк дает деньги ирц.
по вопросу откуда 1 млрд грн там потом подправил. банку и не обязательно иметь 870 млн грн на переброску. деньги с банка на ирц могли пойти траншами, допустим 10 траншей по 87 млн, сумма вполне подемная. дальше переброс транша с ирц на счета физлиц, и в баке опять появляется 87 млн на следующий транш. в общем ничего нереального в этой схеме я не нахожу.
cellar
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4135
З нами з: 09.04.10
Подякував: 455 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 чер, 2016 07:29

Схема реальная, но очевидно мошенническая, т.к. для ее проведения была отключена система для клиентов и куратору сообщили о сбое, да и тут нам Пляка вещал, что это сбой, а не продажа кредитного портфеля.
BBC
Аватар користувача
 
Повідомлень: 14391
З нами з: 12.08.10
Подякував: 1096 раз.
Подякували: 1197 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 20 чер, 2016 08:08

Re: МИХАЙЛІВСЬКИЙ: взаємодопомога, радимося, об'єднуємося

  newbie написав:Инвестиционные вклады не гарантируются ФГВ, поэтому не имеют в нему никакого отношения. Если они вдруг оказались на текущих счетах инвесторов, то это просто результат ловкости рук некоторых шибко умных умельцев.

Ловкость не более той, что и при дроблениях. Для проводок между счетами наличие денег на корсчёте банка не имеет никакого значения. Люди вложились в краткосрочные инвест-вклады, которые предусматривали возможность их перечисления на текущий счёт в любое время, по заявлению клиента либо в одностороннем порядке. При этом пассивы банка нисколько не увеличились.

  BBC написав:Схема реальная, но очевидно мошенническая, т.к. для ее проведения была отключена система для клиентов и куратору сообщили о сбое, да и тут нам Пляка вещал, что это сбой, а не продажа кредитного портфеля.

Продажа кредитного портфеля прошла на законных основаниях. Шаг этот был по всей видимости совершён под давлением, банк просто взяли и разобрали. Итог, заёмщики теперь не знают куда платить и где брать справки, а вкладчики как всегда рискуют потерять сбережения. Регулятор, как всегда, сработал на "отлично".

До сих пор не известно ни одного случая невыполнения банком своих обязательств, разрыва ликвидности, либо случаев нарушения законолательства. По итогам года:

ПАО "Банк Михайловский" попал в ТОП-10 лучших банков 2015 года по версии рейтинга Ukrainian Banker Awards - единственный банк в десятке лидеров с украинским капиталом

IBI-rating uaBBB+++

Зображення

Накануне ВА рейтинги Михайловского были даже повышены, как вдруг не с того не с сего продажа рабочих активов и ВА. Уж больно это не суразно. НБУ так ничего внятного и не смог предъявить, лишь за пару дней до ВА напрочь отрицал какую-либо проблемность. Считаю, что нахамутал НБУ, поэтому я однозначно на стороне вкладчиков. Ведь не только вкладчики (а среди них я вижу много людей пожилого возраста) должны расплачиваться за свои "ошибки", но и НБУ (по итогам года прибыль НБУ 86 млрд. грн.) тем более, что он напрямую причастен.

Тем более, что НБУ явно в гараздо более привелегированных условиях, чем кто-либо из участников на банковском рынке. Нормативы, проверки, постановы..

«Источники Forbes в Нацбанке утверждают, что операцию по поглощению банка «Михайловский» бизнесмены Кауфман и Грановский предложили в НБУ через главу набсовета банка «Платинум» Дмитрия Зинкова в целях решения проблем с ликвидностью и капиталом. Так, согласно материалам отчетности Платинум Банка, его регулятивный капитал в первом квартале 2016 года составлял 190,4 млн гривен, а норматив адекватности регулятивного капитала был на уровне 2,19% при нормативном значении не менее 10%). Несформированные резервы под кредитные операции составляют около 1 млрд гривен, дефицит ликвидности – около 1,3 млрд гривен.»

Напомню, Kayфмaнa считают управляющим активами Aлексaндрa Янyкoвичa, а глaвy нaдзopa HБY Poжкoвy - давним менеджером Kayфмaнa.

Так же просматривается некая связка Грaнoвcкий-Koнoнeнкo, ну а Koнoнeнкo.. дальше я пожалуй воздержусь.
rufius
Аватар користувача
34

Форумчанин року
 
Повідомлень: 15084
З нами з: 25.11.14
Подякував: 100 раз.
Подякували: 1145 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 чер, 2016 10:22

  newbie написав:1364

"С какой стати? Какой очереди? Если они к ФГВ не имеют никакого отношения." - с той, что вот что пишет Фонд у себя на сайте "1.6. Якщо вклад перевищує гарантовану суму, або кошти за таким вкладом Фондом не відшкодовуються, чи залишається у вкладника право, у разі ліквідації банку, на отримання коштів понад гарантовану суму?

Инвестиционные вклады не гарантируются ФГВ, поэтому не имеют в нему никакого отношения.

Если они вдруг оказались на текущих счетах инвесторов, то это просто результат ловкости рук некоторых шибко умных умельцев.

У ИРЦ не было денег для одномоментного возврата этих инвестиций. Нашли выход - взяли кредит у банка. Времени и возможности для оформления его как нормальный кредит не было. Поэтому взяли (получили), наверное, просто под честное слово.

У банка свободных денег для выдачи этого кредита тоже не было, да и запрет НБУ на выдачу кредитов, видимо, был. Тоже нашли выход - оформили его выплату как дебиторскую задолженность. За что задолженность, на каком основании задолженность - это уже было не важно (пусть ВА разбирается).

И в итоге ФГВ должен этот воздух возмещать?


dura lex sed lex
0720
5
 
Повідомлень: 8194
З нами з: 18.07.07
Подякував: 133 раз.
Подякували: 1872 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 чер, 2016 10:26

Re: МИХАЙЛІВСЬКИЙ: взаємодопомога, радимося, об'єднуємося

  0720 написав:dura lex sed lex

The law is hard, but the law.
varlo
 
Повідомлень: 6367
З нами з: 11.04.12
Подякував: 352 раз.
Подякували: 804 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 чер, 2016 10:28

Re: МИХАЙЛІВСЬКИЙ: взаємодопомога, радимося, об'єднуємося

  rufius написав:Ловкость не более той, что и при дроблениях. Для проводок между счетами наличие денег на корсчёте банка не имеет никакого значения.

Ще раз повторюсь - переказ між своїми з інвестрахунку 9* на 2620* принципово не відрізняється від переказу з 2600* Або наприклад переказ 8грн з карти на картку щоб врятувати негарантовані 3грн ;)
chipmunk
 
Повідомлень: 9007
З нами з: 15.04.09
Подякував: 563 раз.
Подякували: 580 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 чер, 2016 11:22

Ситуация с "Михайловским". Обо всем сразу

Добрый день всем!

1. "Капиталы".
Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто по моей просьбе предоставил свои образцы договоров "Капитал". Картина вырисовалась четкая.
Имеем не "депозитные договора", а "договора займа", заключенные не с банком, а с т.н. "финкомпаниями" ИРЦ и КИЦ. Кстати, ни одного договора с второй компанией (КИЦ) я не видел, если у кого-то есть - сбросьте, плиз, в личку (адрес е-мейл дам).
В результате надеяться на погашение этих средств со стороны Фонда - как минимум, наивно.
Возврат со счета 2600 ИРЦ на счета 2620 - будет заникчемлен, т.к. "живых" денег у компании не было, их "нарисовали" несколькими последовательными проводками (это уже перетерли выше, повторяться не буду).
Как только операция переброски Дт2600 - Кт2620 будет признана никчемной... предъявить претензии к Фонду конечно можно и нужно будет. Но результат их будет предсказуем. Т.е. никакой.
Запасайтесь юристами - специалистами по уголовному праву. Пригодятся...

2. По погашению задолженностей по кредитам.
Коротко: гасить на 2909 - было поспешным и необдуманным шагом. Ни у кого, кто бросил средства на 2909, деньги не были разнесены на личные счета. И есть огромная вероятность, что они останутся на 2909 до момента ликвидации банка,после чего - уйдут в доходы банка и возвращены не будут. Поскольку суммы там небольшие (в рамках необходимого месячного платежа или по задолженности за март), судиться вы за эти суммы не станете. На это и делает расчет Фонд . Да, они - сволочи, мошенники, негодяи, я тоже так думаю. Пишу, чтобы прекратить поток подобных комментариев после моего сообщения, т.к. просто невозможно читать данную ветку. Было крайне сложно выискать крупицу информации в потоке флуда, самолюбования отдельных личностей и взаимных нападок и оскорблений. Если эта ветка лишь для этого - мне нет резона здесь писать.
Теперь - куда гасить. Скорее всего, на 2620 (старые реквизиты), т.к. не гасить - означает не выполнить с Вашей стороны договор надлежащим образом. Но! Хочу предупредить. Если большая степень вероятности, что в связи с решением суда деньги на 2620 могут не зачислить (даже как собственные), а перебросить на какой нибудь транзитный счет 29ХХХХ. И там они тоже могут затеряться. Да-да, не делайте большие глаза! :)

3. По внешним платежам 23 мая (с картсчетов на другие банки)
Перерывая горы флуда на ветке, наткнулся на следующее сообщение, которое стоило того, чтобы рыть. Цитирую:
  sergey sv написав:В моей выписке деньги ушли с 2620 на 29243000000001.

Что это значит? Счет 2924, согласно Плану счетов, это "Транзитный счет по операциям, осуществленным с использованием платежных карт". Все неудачные внешние платежи из банка с карточных счетов, вместо того, чтобы возвратиться на 2620, попали на этот счет.
Специфика этого счета такова, что можно с легкостью сделать проводку
Дт2924 Кт 1001
и снять все неудачно отправленные внешние платежи наличными через кассу банка.
Вы удивлены? Дело в том, что подобные операции уже неоднократно проводились в других ликвидируемых банках. А к моменту, когда это "всплывет" - уже уволятся действующие лица, и найти крайнего будет очень сложно. Да-да, именно так и воруются деньги во время ВА... И не только так.

Поэтому тем, у кого подобные платежи "зависли", необходимо требовать от ВА и лично Ирклиенко пояснения, почему средства не были в установленном порядке возвращены на 2620.
Уйти на другие банки средства не могли "по умолчанию", т.к. 23 мая, по словам Гонтаревой (и думаю, так оно и есть!) на уровне НБУ была установлена "односторонняя проводимость". Т.е. все $B на банк проходили, а все $A от него - браковались. Те, кто в курсе, что такое $A и $B,поняли , что я имею в виду, остальным поясню: так работает система "ниппель" :) На банк все проходит (и там - теряется), из банка - не выходит ничего.

Кстати, этим же объясняется и то, почему ни один платеж, отправленный после 23.05. на банк "Михайловский", не вернулся. Он просто не мог вернуться! Никак!
И вопрос сейчас состоит в том, где на самом деле находятся средства, отправленные на 2620. Если у кого-то есть выписка, где внешний зашедший платеж отобразился на счету, пожалуйста, свяжитесь со мной (е-мейл дам в личном сообщении).
Вероятность того, что и зашедшие платежи "томятся" где-нибудь на транзитном счету... исключать нельзя. Ответ на эти вопросы дадут выписки.

Пока все. Сразу предупреждаю: в ненужные дискуссии - не вступаю, комментирую и отвечаю только на вопрос по сути и только один раз.
Благодарю за внимание.
Востаннє редагувалось Искатель в Пон 20 чер, 2016 11:28, всього редагувалось 1 раз.
Искатель
 
Повідомлень: 6174
З нами з: 22.02.16
Подякував: 1017 раз.
Подякували: 4834 раз.
 
Профіль
6
13
2
Повідомлення Додано: Пон 20 чер, 2016 11:27

Re: МИХАЙЛІВСЬКИЙ: взаємодопомога, радимося, об'єднуємося

  rufius написав:Считаю, что нахамутал НБУ, поэтому я однозначно на стороне вкладчиков.


Коим боком?
Нужно было изначально придушить МИХу с его кидаловом-капиталовом в зародыше?
Хомут первых лиц банка, т к клерки без указания даже пальцем не шевельнут.
НБУ - надзор.
Goodman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6514
З нами з: 23.11.14
Подякував: 755 раз.
Подякували: 566 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 чер, 2016 11:48

Re: МИХАЙЛІВСЬКИЙ: взаємодопомога, радимося, об'єднуємося

  Искатель написав:Ситуация с "Михайловским". Обо всем сразу
А Вы кто?
0307
 
Повідомлень: 339
З нами з: 17.07.14
Подякував: 54 раз.
Подякували: 70 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 чер, 2016 11:53

  0307 написав:
  Искатель написав:Ситуация с "Михайловским". Обо всем сразу
А Вы кто?


Руководитель группы независимых экспертов, в настоящий момент сотрудничающей с порталом, название которого здесь не принято называть, или же принято называть с оскорбительными эпитетами. Поскольку не имею цели их рекламировать, то и не называю :)Кому надо - тот понял.
На этом, надеюсь, представление - окончено.
Лимит вопросов не по сути - исчерпан. Время мое стоит довольно дорого...

И, чтобы два раза не писать. Я также тесно сотрудничаю как с инициативной группой вкладчиков банка "Михайловский" (группа в Фейсбуке - https://www.facebook.com/groups/mbank.protest/), так и с соответствующей группой заемщиков (группа в Фейсбуке - https://www.facebook.com/groups/1040903032641773/).
Искатель
 
Повідомлень: 6174
З нами з: 22.02.16
Подякував: 1017 раз.
Подякували: 4834 раз.
 
Профіль
6
13
2
  #<1 ... 36153616361736183619 ... 5623>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Дельта Банк - БАНКРОТ 1 ... 4847, 4848, 4849
Anonymous » Сер 29 лис, 2006 17:06
48489 25121967
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 01 гру, 2023 17:20
stuermer01
828 269663
Переглянути останнє повідомлення
Суб 23 вер, 2023 19:11
tetyanadimitrova3
Банк Форум - БАНКРОТ 1 ... 923, 924, 925
Anonymous » Суб 29 січ, 2005 12:45
9249 2566681
Переглянути останнє повідомлення
Сер 09 сер, 2023 00:34
AlexSV
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама