Идеи: портфель-2011 (архив)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архіви розділу Фондовий ринок
  #<1 ... 18881889189018911892 ... 5383>
Повідомлення Додано: Сер 27 кві, 2011 18:08

  roman tr. написав:
  St/2 написав:
  roman tr. написав:По мне так индексы нужно делать не на основе свободных акций, а на основе их же оборачиваемости.

Вот сегодня нафтуся и авдеевка сделали по 8,хх млн из 170, значит по 5% в индексе.
И брать среднее за месяц или там за три...

по моему, именно так веса бумаг сейчас и определяют


Нет, вес определяется стоимостным выражением фри-флоата (капитализация, умноженная на процент фри-флоата)
Crack
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 27 кві, 2011 18:37

  Crack написав:Нет, вес определяется стоимостным выражением фри-флоата (капитализация, умноженная на процент фри-флоата)

Именно. Вес определяется из гипотезы, что чем больше фф на рынке в денежном выражении тем тяжелее двинуть бумагу.
Benik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1406
З нами з: 28.12.10
Подякував: 27 раз.
Подякували: 50 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 кві, 2011 18:39

  stalker_stas написав:Текущие цены на папирусы не отображают реальный индекс.

Да в общем-то как раз вопрос и был в том, почему ты сделал такой вывод? Я понял твой тезис, я не увидел на основании чего ты сделал такой вывод.
Многие бумаги на УБ снизились в цене, при этом индекс вырос и это отображает реальную картину происходящего на нашем рынке - основная торговая активность и ликвидность сосредоточена в нескольких бумагах, которые и растут в цене. Сунешься в другие бумаги - можешь надолго в них зависнуть, что отбивает охоту у многих "соваться". Это плохо, но это факт.


ЧТо сделать - сделать так, как Половинкин предлагает - определять вес акции в т.ч. и по обороту. При таком подходе вес Нафты снизился бы, а других бумаг - вырос


В 2010 году объем торгов Укрнафтой составлял 15,18% от общего объема торгов на УБ (не только по индексным бумагам, а вообще по всем, включая супермегабумаги с РК). Это сопоставимо с весом УНАФ в индексе.

Кроме объема торгов можно учитывать и free float по бумаге, может быть и ее капитализацию. Разные индексы считают по-разному. Dow вообще берет тупо номинал акции и не обращает внимание на капитализацию компании. В индексе Nasdaq из 100 компаний, которые присутствуют в индексе, доля Apple на сегодня составляет больше 20%, а с 2го мая доля крупнейшей "тройки" - Apple, Microsoft и Google в Nasdaq будет составлять более 26%.
А нашему рынку до американского еще расти и расти. Лет 100 8)

Менять веса эмитентов в индексе нужно - например совершенно непонятно, почему доля ЗАЕН в индексе составляет 2,88%, если торговая активность по этому эмитенту и его ликвидность близки к нулю. Но это не спасет ситуацию в целом.
Можно вводить новых эмитентов в индекс и уже существует список эмитентов, которых планируют добавить, но их ликвидность не увеличится от этого сильно. 99% эмитентов на УБ (за исключением некоторых, о которых всем известно) можно "качнуть" вверх суммой в 1-2 млн. грн. на несколько процентов, соответственно и индекс "качнется" от такой незначительной суммы. Не может акция, вся сумма free float которой составляет около 50 млн. грн, иметь высокий вес в индексе. Нужны акции с высоким free float, высокой капитализацией. Где их взять, вопрос сложный.
Много еще хотел написать, но спешу, потому буду закругляться.
Индекс в нынешнем виде плох, но не потому что индекс плохой, есть индексы намного хуже (см. выше тот же Доу), а потому что рынок неликвидный.
0808
Аватар користувача
 
Повідомлень: 812
З нами з: 22.03.11
Подякував: 145 раз.
Подякували: 293 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 кві, 2011 19:07

  Crack написав:по моему, именно так веса бумаг сейчас и определяют
[/quote]

Нет, вес определяется стоимостным выражением фри-флоата (капитализация, умноженная на процент фри-флоата)[/quote]


а объем торгов разве не учитывается?
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 27 кві, 2011 19:11

0808
Вопрос не в отсутствии эмитентов с большим фф, вопрос в цене и отсутствии денег за пакеты хороших эмитентов.
Benik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1406
З нами з: 28.12.10
Подякував: 27 раз.
Подякували: 50 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 кві, 2011 19:46

И так дядя Бэн сказал то что нужно!)) Возможно таки быть небольшому шортокрылу :mrgreen:
reider1989
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 27 кві, 2011 19:51

  reider1989 написав:И так дядя Бэн сказал то что нужно!)) Возможно таки быть небольшому шортокрылу :mrgreen:

И что такого нужного он сказал?

Ни намека на КУ3.
Они обеспокоены инфляцией.
Программа ку2 завершится по расписанию в июне.
Benik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1406
З нами з: 28.12.10
Подякував: 27 раз.
Подякували: 50 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 27 кві, 2011 19:54

  stalker_stas написав: ЧТо сделать - сделать так, как Половинкин предлагает - определять вес акции в т.ч. и по обороту. При таком подходе вес Нафты снизился бы, а других бумаг - вырос. Все логично и доступно.
ИМХО.

Стас, если так сделать, то в ноябре-декабре, когда из 200 лям торгов 100-120 лям набегало нафты её вес должен был бы быть 50-60%?
SaLe
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 27 кві, 2011 20:01

  Benik написав:Ни намека на КУ3.


спасибо, что хоть без намеков на повышение ставки :)
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 27 кві, 2011 20:01

  Benik написав:0808
Вопрос не в отсутствии эмитентов с большим фф, вопрос в цене и отсутствии денег за пакеты хороших эмитентов.


С последним согласна, не вижу крупных игроков.
Зато приятно видеть здесь настоящих профи фондового рынка! Правда Бобик на пляже сейчас...без него грустно. :cry:
А ведь сейчас как раз работа и закипит, это не мой прогноз а астролога "К 25 апреля, когда Меркурий начнет набирать скорость уже в прямом ходу, нужно иметь готовые к старту новые проекты. До конца апреля нужно успеть сделать как можно больше дел, ориентированных на быстрый результат. Соглашения, объединения, договоренности, совещания могут оказаться исключительно перспективными. Именно в конце апреля хорошо дать ход делам, которые получат дальнейшее развитие в течение года." :wink:
Мона Лиза
 
 
 
  #<1 ... 18881889189018911892 ... 5383>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератор: Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Идеи: портфель (2015) 1 ... 2500, 2501, 2502
Гордый » Чет 01 січ, 2015 06:36
25018 1165971
Переглянути останнє повідомлення
Чет 31 гру, 2015 23:32
Evgeny
25000 1618757
Переглянути останнє повідомлення
Сер 31 гру, 2014 23:13
Chup
21576 913852
Переглянути останнє повідомлення
Суб 31 тра, 2014 23:24
Serhij
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама