Итоги: Энергетика 13.11.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 13 лис, 2012 14:14

Итоги: Энергетика 13.11.12

Мировые цены на нефть снижаются во вторник на фоне слабых макроэкономических данных из Японии, а также после перенесения даты обсуждения финансовых потребностей Греции.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.45 Киева упала на $0,48, или на 0,44%, - до $108,59 за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на $0,49, или на 0,57%, - до $85,08 за баррель.

После разочаровавших рынок статданных по ВВП Японии, который в третьем квартале снизился на 3,5% в годовом выражении при прогнозе сокращения на 3,4%, статистика, опубликованная во вторник, стала еще одним признаком замедление темпов развития экономики страны. Так, объем промпроизводства в Японии в сентябре, по окончательной оценке, снизился на 8,1% в годовом и 4,1% в месячном выражении.

Не порадовали участников торгов и итоги встречи министров финансов стран еврозоны. По заявлениям главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера, европолитики продолжат обсуждение финансовых потребностей Греции на внеочередной встрече, которая будет созвана 20 ноября. При этом правительству страны придется занимать на текущей неделе более €3 миллиардов в краткосрочных бумагах на 1 и 3 месяца, чтобы избежать дефолта по бумагам на €5 миллиардов 16 ноября.

«Несмотря на то что обнародованные ранее в КНР статданные подтвердили, что ситуация в экономике страны стабилизировалась и начала улучшаться, проблемы, нависшие над экономиками еврозоны и США, ограничивают существенный рост цен на нефть», - считает главный рыночный стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти, цитируемый агентством Bloomberg.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на сообщения о том, что Китай увеличил добычу «черного золота» в прошлом месяце на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до рекордного 17,9 миллиона тонн. При этом, по оценкам экспертов, запасы нефти на оптовых складах США, повысились за прошлую неделю на 2,5 миллиона баррелей - до 377,3 миллиона тонн
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в понедельник незначительно снизились в ожидании роста налогов и сокращения госрасходов в США.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil упала на $0,33, — до $109,07 за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI к завершению электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже снизилась на $0,50 — до $85,57 за баррель.

С первого января 2013 года в США вступит в силу программа по сокращению государственных расходов и росту налогов, в том случае, если президент Барак Обама и Конгресс не достигнут соглашения о ее отмене
.

МЭА: Нефтедобыча стран ОПЕК в октябре 2012г. упала до минимума за девять месяцев - до 31,15 млн барр./день.

Добыча нефти в странах ОПЕК в октябре 2012г. упала до самого низкого уровня за девять месяцев - до 31,15 млн барр./день, сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном сегодня в Париже.

Однако в то время как поставки нефти из стран ОПЕК в октябре снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 30 тыс. барр./день, добыча нефти вне ОПЕК в октябре выросла на 840 тыс. барр./день и достигла уровня 53,4 млн барр./день, отмечено в докладе МЭА.

Ожидается, что в целом за 2012г. поставки нефти из стран вне ОПЕК возрастут относительно предыдущего года на 460 тыс. барр./день, а в 2013г. они достигнут уровня 54,1 млн барр./день, увеличившись еще на 860 тыс. барр./день, прогнозируется в докладе МЭА.

Мэр Львова о газовых проблемах города: «Как платить за газ, если нам не дают денег?»

Львовские чиновники жалуются, что государство не в полном объеме возвращает разницу в тарифах на природный газ, сообщает пресс-служба горсовета.

Согласно информации пресс-службы, ЛМКП «Львивтеплоэнерго» государство должно компенсировать 127 млн. гривен, а ЛКП «Зализничнетеплоэнерго» - 27 млн. гривен. Как отметил городской глава Львова Андрей Садовый, эти средства предприятия должны были бы потом перечислить НАК «Нафтогаз Украины».

«Мы получили очень мало средств - приблизительно по 2 млн. гривен на «Зализничнетеплоэнерго» и на «Львивтеплоэнерго». Если говорить о «Львивтеплоэнерго», то больше 120 млн. грн - это разница в тарифах, которая нам не оплачивается. Ситуация сложная - государство не выполняет свои функции с одной стороны, а второй государственный орган требует выплатить средства. Как их платить, если нам эти деньги не дали?", - задается вопросом мэр.

«Есть проблемы с лимитами, потому что нет оплаты за газ. Оплаты нет, потому что 147 млн гривен разницы в тарифах государство не передало и мы, соответственно, НАК "Нафтогаз Украины" не заплатили. Два государственных органа между собой дебатируют, а крайними, заложниками, делают города. Это не только вопрос Львова, такая ситуация во всех городах Украины. Мы подходим к этому вопросу сбалансировано, в интересах общества города. Люди имеют отопление, ситуацию не доводим до катаклизмов», - подчеркнул Садовый.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117197
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41699
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40521
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама