Итоги: Энергетика 03.12.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 03 гру, 2012 14:20

Итоги: Энергетика 03.12.12

Мировые цены на нефть увеличиваются в понедельник на фоне позитивной статистики по деловой активности в промышленности Китая.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 06.45 Киева выросла на $0,38, или на 0,34%, - до $111,61 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $0,24, или на 0,27%, - до $89,15 за баррель.

По данным государственного управления статистики КНР и Китайской федерации логистики и закупок, индекс деловой активности в промышленности страны вырос в ноябре до 50,6 пункта с 50,1 пункта в октябре.

По окончательной оценке банка HSBC, индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности КНР в прошлом месяце вырос до 50,5 пункта с 49,5 пункта в октябре.

«Увеличение внутреннего спроса и ликвидности, наряду с повышением степени открытости азиатских экономик, должно способствовать ускорению темпов (роста) в ближайшие месяцы», - говорит эксперт по исследованиям рынков АТР HSBC Фредерик Нойманн, цитируемый агентством Bloomberg.

В то же время, Нойманн напоминает, что пока сохраняются риски, связанные с бюджетными вопросами в США
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в пятницу, 30 ноября, выросли на фоне одобрения парламентом Германии предоставления Греции нового транша финансовой помощи, а также неопределенных перспектив переговоров между демократами и республиканцами по вопросам бюджетных расходов США.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов выросла на $0,47 — до $111,23 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $0,84— до $88,91 за баррель.

Инвесторы опасаются, что в случае провала бюджетных переговоров в США с начала 2013 года начнется автоматический секвестр бюджета — сокращение расходов на $1,2 триллиона, поровну распределенное между военной и гражданской сферами.

В то же время уменьшились опасения рынка по поводу Греции: парламент Германии в пятницу проголосовал за выделение нового транша финансовой помощи, согласованного на этой неделе министрами финансов стран еврозоны. Это решение поддержали 473 депутатов Бундестага, 100 проголосовали против, 11 воздержались
.

Добыча нефти в РФ за январь-ноябрь выросла на 1,3%, газа снизилась на 3%.

В январе-ноябре 2012 года в России было добыто 473,742 млн тонн (10,366 млн баррелей в сутки) нефти и газового конденсата, что на 1,3% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Такие данные содержатся в оперативной сводке ГП ЦДУ ТЭК.

В ноябре Россия произвела 42,984 млн. тонн нефти. При этом среднесуточная добыча нефти в прошлом месяце достигла 10,503 млн баррелей.

Добыча газа в РФ в январе-ноябре 2012 года снизилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 589,314 миллиарда кубометров, экспорт сократился на 7,3% - до 165,086 миллиарда кубометров, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК.

В ноябре экспорт составил 14,284 миллиарда кубометров (снижение на 13,8%), добыча - 57,652 миллиарда кубометров (снижение на 4,2%).

Крупнейший российский производитель газа - ОАО "Газпром" - в январе-ноябре сократил добычу на 6,2%, - до 430,036 миллиарда кубометров, а в ноябре добыл 42,54 миллиарда кубометров (снижение на 6,3%). НОВАТЭК за 11 месяцев текущего года добыл 46,263 миллиарда кубометров (рост на 6,2%), нефтяные компании - 61,375 миллиарда кубометров (рост на 6,07%).

Внутреннее потребление российского газа в январе-ноябре понизилось на 3,4%, составив 404,15 миллиарда кубометров, в ноябре оно составило 43,056 миллиарда кубометров (снижение на 18%).

Экспорт трубопроводного газа в дальнее зарубежье в январе-ноябре составил 98,959 миллиарда кубометров (снижение на 8%, или на 5,435 миллиарда кубометров), в ближнее - 52,998 миллиарда кубометров (снижение на 12,5%, или 7,586 миллиарда кубометров). Прием газа из Средней Азии составил за 11 месяцев 29,807 миллиарда кубометров, что на 310,6 миллиона кубометров выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Экспорт сжиженного природного газа в страны АТР в январе-ноябре составил 13,128 миллиарда кубометров (рост на 83,5 миллиона кубометров), в том числе в ноябре - 1,151 миллиарда кубометров.

Добыча газа в РФ в 2011 году, по данным ЦДУ ТЭК, увеличилась на 3,1% и составила 670,544 миллиарда кубометров.

Минэкономразвития оценивает объем добычи газа в 2012 году с учетом наметившейся тенденции увеличения спроса на газ на внутреннем рынке и восстановления европейского спроса на уровне 697 миллиардов кубометров (рост на 4,2% к уровню 2011 года). Объем экспорта газа ожидается на уровне 211,8 миллиарда кубометров (рост на 11,8% к 2011 году). Экспорт СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона составит в 2012 году 10 миллионов тонн. В 2013 году по основному сценарию экспорт газа ожидается в объеме 233,1 миллиарда кубометров, по негативному - 219,2 миллиарда. Основной сценарий на 2014 год предусматривает рост экспорта газа до 240,7 миллиарда кубометров, негативный - до 223 миллиарда кубометров.

Минэкономразвития РФ ожидает рост добычи газа в России в 2015 году до 755 миллиардов кубометров, а экспорта - до 253 миллиардов кубометров по основному сценарию. При снижении цен на нефть добыча газа возрастает к 2015 году только до 726 миллиардов кубометров, а экспорт газа - до 235 миллиардов кубометров. По данным ОАО "Газпром", во всех вариантах экспорт сжиженного природного газа в страны АТР стабилизируется на уровне 10 миллионов тонн.

Министр энергетики РФ Александр Новак «Южный поток» может получить статус трансграничной европейской сети после признания нацпроектом в странах-транзитерах.

РФ продолжает работу по получению в Еврокомиссии проектом «Южный поток» статуса трансграничной европейской сети (Trans European Network, TEN) и рассчитывает, что дополнительным фактором в пользу такого решения станет присвоение участкам газопровода статуса национального проекта в странах, по территории которых они будут проходить, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

«Газпром» реализует проект «Южный поток» в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Статус трансграничной европейской сети позволил бы вывести «Южный поток» из-под действия третьего энергопакета ЕС, требующего предоставлять доступ к трубе третьим лицам. Данный статус имеют два трубопроводных проекта «Газпрома» - Nord Stream и Ямал-Европа, а также проект Nabucco, который называют конкурентом «Южному потоку».

«Что касается "Южного потока", то мы считаем, что этот проект должен получить статус TEN - транснационального проекта, поскольку проект является стратегическим и проходит по территории многих государств и должен обеспечивать после завершения строительства и ввода в эксплуатацию поставки 63 миллиардов кубометров европейским потребителям», - сказал Новак в ходе встречи с представителями СМИ Турции.

Министр отметил, что в настоящее время многие страны, по территории которых будет проходить газопровод «Южный поток», принимают решения о придании этому проекту статуса национального. «Мы считаем, что это должно стать дополнительным фактором, позволяющим получить статус TEN в европейской комиссии», - сказал Новак.

Первой из стран ЕС, в конце прошлого года, предоставила «Южному потоку» статус проекта национального значения Болгария. Правительство Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины (БиГ) предоставило в июне «Южному потоку» статус национального проекта и объявило его реализацию стратегической целью. Республика Сербия в декабре 2012 года может предоставить проекту строительства сербского участка газопровода «Южный поток» статус проекта национального значения, сообщил в середине ноября министр природных ресурсов, добывающей промышленности и территориального планирования республики Милан Бачевич.

Начало строительства газопровода «Южный поток» запланировано на 7 декабря. Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность - 63 миллиарда кубометров в год - в 2018 году. Общая стоимость «Южного потока», включая сухопутные участки, оценивается в €16 миллиардов.

Акционерами South Stream Transport AG - оператора морского участка «Южного потока», который пройдет по дну Черного моря до Болгарии, - являются «Газпром» (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF (по 15%). Выйдя на побережье Болгарии, далее российский газ пойдет через территорию этой страны, а также Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. Газопроводы-отводы предполагается построить в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.

Эксперт: Не думаю, что транскаспийский проект имеет ярко выраженную политическую окраску, причем в антироссийских тонах.

В пятницу высокопоставленный российский дипломат назвал планы строительства транскаспийского газопровода, связывающего Туркменистан с Европой, политическим проектом Запада, могущим породить напряженность без какого-либо усиления европейской энергетической безопасности.

«Транскаспийская магистраль практически никак не повлияет на энергобезопасность Европы», - заявил по сообщению AFP на брифинге для журналистов в Ашхабаде российский посол в Туркменистане Александр Блохин.

По мнению посла проект рассчитан на транспортировку 10 млрд кубометров газа, что составляет крайне малую долю в объеме потребления «голубого топлива» в Европе и потому иначе, как политически мотивированный расцениваться не может.

«На мой взгляд, это еще один поданный дипломатическим языком сигнал о том, что “Газпром” не приемлет какого-либо изменения статус-кво на газовом рынке Европы и Центральной Азии, - заявил российский эксперт в области геополитических проблем Евразии, глава фонда «Евразийский диалог» доктор философских наук, бывший сотрудник МИД Туркменистана Камилжан Каландаров. - Однако есть желания, пусть даже и такой мощной компании как “Газпром”, и есть объективная ситуация. А она для Европы заключается в острой необходимости диверсификации источников поставок углеводородов. И дело здесь отнюдь не в политических пристрастиях, симпатиях или антипатиях Брюсселя. Европа желает подстраховаться, создать запас прочности в поставках газа в условиях, когда вся восточная половина Старого Света полностью зависит от российских поставок газа, а значит, и от возможного политического, технологического или природного форс-мажора, влияющего на его поставки. При этом совершенно очевидно, что потребность в газе, даже несмотря на нынешнюю рецессию, будет в перспективе в Европе только расти.»

Транскаспийский проект продиктован всей логикой геополитического и геоэкономического развития Каспийского региона, считает д-р Каландаров. Пока потенциал для поставок газа из этого региона на Запад обеспечивает лишь азербайджанский газ. Однако его недостаточно, а из всех альтернативных источников газа (Иран, иракский Курдистан и Туркменистан) наиболее реален последний. Кроме того, хотя это и покажется парадоксальным, транскаспийская магистраль сможет способствовать снижению уровня конфликтности в отношениях между Баку и Ашхабадом, ибо Азербайджан как страна-транзитер туркменского газа будет заинтересован в стабильных отношениях с закаспийским соседом.

«Так что я не думаю, что транскаспийский проект имеет ярко выраженную политическую окраску, причем в антироссийских тонах», - резюмировал г-н Каландаров.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117062
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41618
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40453
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама