Золотовалютні резерви НБУ в 2012 році скоротилися на 22,8%

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234
Повідомлення Додано: Пон 07 січ, 2013 16:01

  Jorj написав:Такой размер резервов НБУ был в конце 2006 г.

http://zn.ua/ECONOMICS/nbu-otchitalsya- ... ervov.html

Мдаа... Арбуз действительно "рекордсмен": -30% ЗВР за время своего "керування" - это как-никак рекорд...
Sergei
 
Повідомлень: 1850
З нами з: 01.03.07
Подякував: 77 раз.
Подякували: 499 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 07 січ, 2013 17:57

Re: Золотовалютні резерви НБУ в 2012 році скоротилися на 22,

Якщо не помиляюсь, то в 2009 році нам ще від МВФ відвалилось чи то 3 чи то 4 млрд. доларів, що були враховані в резервах. Тому цьогорічні 7 млрд. не гірші ніж ті, що були в 2009. І взагалі нащо ці резерви, якщо їх не витрачати? Постійно збирати, збільшувати грошову масу і з нею інфляцію? Згадайте 25% офіційної інфляції за рік, коли резерви росли.
АК
 
Повідомлень: 624
З нами з: 04.02.09
Подякував: 5 раз.
Подякували: 78 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 07 січ, 2013 20:17

АК
Резервы для того, чтобы гасить колебания.
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 07 січ, 2013 20:47

  АК написав:Якщо не помиляюсь, то в 2009 році нам ще від МВФ відвалилось чи то 3 чи то 4 млрд. доларів, що були враховані в резервах. Тому цьогорічні 7 млрд. не гірші ніж ті, що були в 2009. І взагалі нащо ці резерви, якщо їх не витрачати? Постійно збирати, збільшувати грошову масу і з нею інфляцію? Згадайте 25% офіційної інфляції за рік, коли резерви росли.

Точно не помиляюсь - у 2010 році нам від МВФ відвалилось 2,25 млрд. доларів, що теж були враховані в резервах. Тому, ті, що були у 2010 виявилися навіть менші ніж ті, що були у 2007. І це враховуючи навіть те, що з 2002 по 2007 від МВФ нам нічого не відвалилось...
Sergei
 
Повідомлень: 1850
З нами з: 01.03.07
Подякував: 77 раз.
Подякували: 499 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 07 січ, 2013 21:37

  Изя Гуд написав:АК
Резервы для того, чтобы гасить колебания.

колебания, но не идти грести против тренда

накуа было загнать МБ вплоть до официала если в результате ушло 830 млн и еще 550 лямов от займа в декабре
yura_
1
 
Повідомлень: 21929
З нами з: 02.06.12
Подякував: 1060 раз.
Подякували: 1314 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 07 січ, 2013 22:10

  yura_ написав:
  Изя Гуд написав:АК
Резервы для того, чтобы гасить колебания.

...

накуа было загнать МБ вплоть до официала если в результате ушло 830 млн и еще 550 лямов от займа в декабре

Ну как же...

В этом году нужно ведь и должок возвращать (к тому же не один). Свои "кровно заработанные" никто из этого кодла отдавать не хочет - не для того ж ведь дерибанили...

Вот и пытаются всеми возможными и невозможными методами удержать как можно более низкий курс, и дотянуть хотя бы до сроков возврата. ПроФФесиАналы, видимо, решили наипать законы экономики, а заодно и лохторат кидануть.

Посмотрим во что все это выльется...
Sergei
 
Повідомлень: 1850
З нами з: 01.03.07
Подякував: 77 раз.
Подякували: 499 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 07 січ, 2013 23:04

  vicmarin37 написав: При этом, на валютных депозитах в украинских банках находится 22 млрд. долларов, которые можно было бы привлечь под облигации НБУ, да и сейчас еще не поздно.


Кстати под эту фигню может всё и делается. Объявить как в Аргентине 2001 - народ, хрен вам ане валюта, берите фантик, поскольку сложное положение в стране отдать валюту не позволяет - такой вот форс-мажор по-донецки. Хотя я искренне удивлен тем, с какой лёгкостью Вы об этом говорите, поскольку это называется грабёж. Введение моратория на выдачу населению депозитных вкладов в валюте на мой взгляд убъет остатки доверия народа в депозиты на долгие годы - но сегодняшние рулевые исходя из полнейшей их циничности, которая вовсю показывается, на это могут пойти аж бегом. Покажите мне тех валютных вкладчиков, которые вместо вклада желают увидеть бумажки - гарантии НБУ, или скажем гривну с её непонятным будущим? Человек держащий валюту не желает доверять национальной гривне априори, иначе бы он валюту не держал - а исходя из этого, в смутные времена как сегодня - валюта должна быть только на матрасе! Ну а свободная гривна, у кого она есть - конечно на депо счетах (благо сегодняшний процент располагает) - гривню то точно отдадут, правда вот какой тогда будет курс, и доставить ли истинное удовольствие её возврат уже тогда?
Парень со свирелью
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 1887
З нами з: 07.09.10
Подякував: 0 раз.
Подякували: 431 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 08 січ, 2013 02:06

  Sergei написав:
  АК написав:Якщо не помиляюсь, то в 2009 році нам ще від МВФ відвалилось чи то 3 чи то 4 млрд. доларів, що були враховані в резервах. Тому цьогорічні 7 млрд. не гірші ніж ті, що були в 2009. І взагалі нащо ці резерви, якщо їх не витрачати? Постійно збирати, збільшувати грошову масу і з нею інфляцію? Згадайте 25% офіційної інфляції за рік, коли резерви росли.

Точно не помиляюсь - у 2010 році нам від МВФ відвалилось 2,25 млрд. доларів, що теж були враховані в резервах. Тому, ті, що були у 2010 виявилися навіть менші ніж ті, що були у 2007. І це враховуючи навіть те, що з 2002 по 2007 від МВФ нам нічого не відвалилось...


В 2010-м даже на ярд больше. Так там еще и ВТБ, и евробонды... Выйдут все 10.
И в этом году набрались евробондов на 6 ярдов и валютных ОВГЗ было продано на 3. Прибавим к сокращению на 7.5 еще 9?
Можно немного потратить, но на сглаживание колебаний, а не на мертвое удержание искусственного курса и искусственную ревальвацию, что при таких банковских ставках приведет к кредитному кризису и система просто пойдет в разнос.
Сейчас такой проблемы давно нет, чтоб приходилось выкупать лишнюю валюту и это могло подтолкнуть инфляцию, сейчас вопрос стоит как бы ее хотя бы меньшими темпами расходовать. А денежную массу, как раз таки придется увеличивать, так как бюджет пустой, и кризис начался в т.ч. и из-за дурацкой курсовой политики. Пока денежная масса уже 2 месяца падала, но это ненадолго. Да и перебор. Снижать денежную массу при таких банковских ставках - просто безумие, которое заканчивается всегда одинаково. Потом ее придется наращивать в разы, но это уже будет бумага.
Инфляция 25% была, потому что ценам было куда расти, а сейчас им некуда - не покупать же все вдвое и втрое дороже чем в соседней Польше - завалят импортом.
hxbbgaf
 
Повідомлень: 23494
З нами з: 24.08.09
Подякував: 1687 раз.
Подякували: 2400 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Вів 08 січ, 2013 13:14

Re: Золотовалютні резерви НБУ в 2012 році скоротилися на 22,

Парень со свирелью, основная задача экономики состоит в скорости вращения капиталов, товаров, услуг и работников. Как только стопорится хотя бы что-то из составляющих - экономика тормозится и разбалансируется . Тогда уже ничто не помогает. И с валютных депозитов банков не снимается, и с гривневых депозитов не снимается , и половина предприятий останавливается , и цены сумасшедшими становятся , и перекредитоваться негде. Поэтому, необходимо содействовать.
vicmarin37
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11
З нами з: 28.12.12
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
 
  #<1234
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 2503
Переглянути останнє повідомлення
Сер 03 чер, 2026 20:41
seredddan
3 1482
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 тра, 2026 06:33
lidiiareznikova
1 1431
Переглянути останнє повідомлення
Пон 04 тра, 2026 09:32
mperviy
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама