Мдаа... Арбуз действительно "рекордсмен": -30% ЗВР за время своего "керування" - это как-никак рекорд...
|
|
Re: Золотовалютні резерви НБУ в 2012 році скоротилися на 22,Якщо не помиляюсь, то в 2009 році нам ще від МВФ відвалилось чи то 3 чи то 4 млрд. доларів, що були враховані в резервах. Тому цьогорічні 7 млрд. не гірші ніж ті, що були в 2009. І взагалі нащо ці резерви, якщо їх не витрачати? Постійно збирати, збільшувати грошову масу і з нею інфляцію? Згадайте 25% офіційної інфляції за рік, коли резерви росли.
Точно не помиляюсь - у 2010 році нам від МВФ відвалилось 2,25 млрд. доларів, що теж були враховані в резервах. Тому, ті, що були у 2010 виявилися навіть менші ніж ті, що були у 2007. І це враховуючи навіть те, що з 2002 по 2007 від МВФ нам нічого не відвалилось... Ну как же... В этом году нужно ведь и должок возвращать (к тому же не один). Свои "кровно заработанные" никто из этого кодла отдавать не хочет - не для того ж ведь дерибанили... Вот и пытаются всеми возможными и невозможными методами удержать как можно более низкий курс, и дотянуть хотя бы до сроков возврата. ПроФФесиАналы, видимо, решили наипать законы экономики, а заодно и лохторат кидануть. Посмотрим во что все это выльется... Кстати под эту фигню может всё и делается. Объявить как в Аргентине 2001 - народ, хрен вам ане валюта, берите фантик, поскольку сложное положение в стране отдать валюту не позволяет - такой вот форс-мажор по-донецки. Хотя я искренне удивлен тем, с какой лёгкостью Вы об этом говорите, поскольку это называется грабёж. Введение моратория на выдачу населению депозитных вкладов в валюте на мой взгляд убъет остатки доверия народа в депозиты на долгие годы - но сегодняшние рулевые исходя из полнейшей их циничности, которая вовсю показывается, на это могут пойти аж бегом. Покажите мне тех валютных вкладчиков, которые вместо вклада желают увидеть бумажки - гарантии НБУ, или скажем гривну с её непонятным будущим? Человек держащий валюту не желает доверять национальной гривне априори, иначе бы он валюту не держал - а исходя из этого, в смутные времена как сегодня - валюта должна быть только на матрасе! Ну а свободная гривна, у кого она есть - конечно на депо счетах (благо сегодняшний процент располагает) - гривню то точно отдадут, правда вот какой тогда будет курс, и доставить ли истинное удовольствие её возврат уже тогда?
В 2010-м даже на ярд больше. Так там еще и ВТБ, и евробонды... Выйдут все 10. И в этом году набрались евробондов на 6 ярдов и валютных ОВГЗ было продано на 3. Прибавим к сокращению на 7.5 еще 9? Можно немного потратить, но на сглаживание колебаний, а не на мертвое удержание искусственного курса и искусственную ревальвацию, что при таких банковских ставках приведет к кредитному кризису и система просто пойдет в разнос. Сейчас такой проблемы давно нет, чтоб приходилось выкупать лишнюю валюту и это могло подтолкнуть инфляцию, сейчас вопрос стоит как бы ее хотя бы меньшими темпами расходовать. А денежную массу, как раз таки придется увеличивать, так как бюджет пустой, и кризис начался в т.ч. и из-за дурацкой курсовой политики. Пока денежная масса уже 2 месяца падала, но это ненадолго. Да и перебор. Снижать денежную массу при таких банковских ставках - просто безумие, которое заканчивается всегда одинаково. Потом ее придется наращивать в разы, но это уже будет бумага. Инфляция 25% была, потому что ценам было куда расти, а сейчас им некуда - не покупать же все вдвое и втрое дороже чем в соседней Польше - завалят импортом. Re: Золотовалютні резерви НБУ в 2012 році скоротилися на 22,Парень со свирелью, основная задача экономики состоит в скорости вращения капиталов, товаров, услуг и работников. Как только стопорится хотя бы что-то из составляющих - экономика тормозится и разбалансируется . Тогда уже ничто не помогает. И с валютных депозитов банков не снимается, и с гривневых депозитов не снимается , и половина предприятий останавливается , и цены сумасшедшими становятся , и перекредитоваться негде. Поэтому, необходимо содействовать.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||