|
Держборг спустошує кишені українців - Пинзеник |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Вів 22 січ, 2013 11:28
Jorj, забавный у вас (с counselor) диалог получился...  - Вы ему аргументы... - Он же Вам в ответ: "А мне каэтся"... - Вы ему очередные аргументы. - В ответ же очередное: "а мне каэтся"... В конце-концов этот диалог мне напомнил "Вона всё украла": - Она всё украла! - Что - всё? - Газ, электрику, нашу тысячу! - Какой газ - который Фирташу отдали? - Нет, весь газ! - Может, черноморский - который Ахметову и россиянам отдали? - Нет, не черноморский - весь газ! - Украинский? - Нет, украинский олигархи украли! - Может, она "Киевэнерго" украла? - Не-е, "Киевэнерго" забрал Ахметов! - Может, "Днепроэнерго"? - Не-е, "Днепроэнерго" тоже Ахметов. - Может, "Крымэнерго"? - Тоже Ахметов. - Может, "Западэнерго", "Донецкоблэнерго"? - Ахметов. - А как насчет "Полтавоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго", "Черниговоблэнерго", "Сумыоблэнерго"? - Это Григоришинский "Энергостандарт". - А "Винницаоблэнерго"? - Это тоже Григоришин. - Может "Львовоблэнерго"? - Это братья Суркисы. - Что ж она украла? - Всю электрику! - Может, она Межигорье украла - 137 га под Киевом? - Это Янукович. - Может, Сухолучье - 37 000 га? - Тоже Янукович. - Может, она ЮБК украла - 9 000 га? - Это Янукович! - Гурзуф, Партенит? - Не-е, это Азаров и Литвин. - Может киевский "ЦУМ"? - Не-е, это Ахметов. - Жуляны, "Бориспольский аэропорт"? - Не-е, это Семья. - "Днепроспецсталь"? - Это Суркисы. - "Никопольский ферросплавный"? - Пинчук. - А "Запорожтрансформатор"? - Это собственность Григоришина - Ну может это она хапнула и обанкротила из-за земли "Завод гражданской авиации" и "Завод Радар" в Киеве? - Не-е, это Тигипко. - Ну хоть водопад Гук, гора Хомяк, заповедник Женец - это она слямзила? - Не-е, это Ющенко. - Так что ж она украла? - ВСЁ! 
-
Sergei
-
-
- Повідомлень: 1850
- З нами з: 01.03.07
- Подякував: 77 раз.
- Подякували: 499 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 22 січ, 2013 11:32
roman tr. написав:Romanov_R пинзеннык намного умнее, чем все думают. а курс валил стельмах, налево и направо раздавая рефинансирование, которое сразу же шло на межбанк. стыдно не знать таких основ.
Именно так. Но товарисЧ настаивает, работа у него такая, словеса но не факты... Полезно напомнить, НБУ ( именно НБУ, Стельмаха, в тандеме с Ющенко) с октября 2008 до конца года начал выдавать кредиты украинским банкам на огромные суммы, не утруждаясь контролем за их использованием. Так только за 4 кв 2008г - более 100 млрд грнКак использовались... Как пример Коррупционные недра (glavred.info/archive/2009/01/26/183638-1.html) 7,1 миллиарда гривен «Надрам» были выданы под личные гарантии и активы бизнесмена Дмитрия Фирташа (как позже стало известно - юридически ничтожные гарантии) Согласно материалам парламентской следственной комиссии, банк «Надра» провернул махинации с полученными от НБУ средствами. Деньги в сумме 7,1 миллиарда были частично переведены в американские доллары. На то время курс доллара составлял 5.59-6.30 гривни за доллар, и банк «Надра» приобрел на валютном рынке 900 миллионов долларов. Конечно, этого банк делать не имел права, ведь рефинансирование НБУ выделялось не для валютных спекуляций. Более того, покупка банком 900 миллионов долларов стала одной из причин стремительного падения курса национальной валюты. Еще 500 миллионов гривен из ссуды НБУ банк «Надра» просто раздал в виде кредитов физическим лицам. И это в условиях тяжелого финансового положения самого банка! На возврат депозитов банк потратил всего 100 миллионов гривен. По данным из следственной комиссии, банк «Надра», скорее всего, осуществлял валютные сделки с согласия руководства НБУ и с помощью руководства СП. ...Продав часть валюты по 9-10 гривен банкиры тоже неплохо заработали. ...Новый план обогащения на рефинансировании НБУ заключался в том, что банк «Надра» будет выводить средства путем выдачи кредитов в крупных объемах «своим» физическим и юридическим лицам. За последние несколько месяцев банк «Надра» предоставил кредитов юридическим лицам на сумму 1,148 млрд. гривен и долгосрочных кредитов в размере 7,436 млрд. гривен физическим лицам. На погашение долгов перед физическими лицами, а проще - на возврат депозитов, пустили всего 620 миллионов гривен. То есть в то время, когда банк уже штурмуют тысячи вкладчиков, им выдают только крохи, а миллиарды выбрасывают на кредиты сомнительным заемщикам. Еще более странными выглядят данные о выделенных кредитах по сравнению с тем, что общий объем кредитов физическим лицам в банке «Надра» составляет 16,77 млрд. гривен (напомним, что 7,436 выданы за последние несколько месяцев), а общий объем кредитов, которые предоставлены юридическим лицам, – 8,19 млрд. (за последние месяцы выдано 1,148 млрд. долларов). Можно по-разному оценивать эти выводы парламентской следственной комиссии, но трудно понять, как можно, имея на руках факты валютных спекуляций и выдачи больших объемов ненадежных кредитов банком «Надра», Национальный банк собирался выдать этому банку еще 3 миллиарда гривен. Как в этой ситуации не вспомнить слова известного политика о том, что горе тому народу, руководство которого в условиях кризиса не помогает людям одолеть беду, а пытается на беде нажиться.
-
IIS
-
-
- Повідомлень: 1215
- З нами з: 07.02.09
- Подякував: 3304 раз.
- Подякували: 306 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 22 січ, 2013 11:40
Пинзеник говорит как политик. А не экономист. Он - народный депутат от Удара. Ему критиковать власть можно. А вот поддерживать ее нельзя. Геец не хуже Пинзеника экономист будет, если не лучше. Он поддержал слияние таможни и налоговой. Пинзеник, будучи министром финансов, также говорил о необходимости такого шага.Но так и не смог его осуществить вместе с Тимошенко и Ющенко. Поддержал он этот правильный шаг правительства? Промолчал.Потому что, скажи он об этом, поддержи Януковича, в оппозиции его не поймут. да и получится, что у Януковича получается то, что не получалось у Ющенко, Тимошенко и Пинзеника. Поэтому вот эта избирательность Пинзеника: говорить о том, что выгодно оппозиции. И молчать о том, что ей не выгодно - она ставит под сомнения все его оценки. Злободневные. И правильные, на первый взгляд.
-
vera4emeris
-
-
- Повідомлень: 29
- З нами з: 01.10.12
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 1 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 22 січ, 2013 11:58
Romanov_R написав:то есть министр финансов никак не влиял на финансовые потоки в стране, на законодательный процесс, не препятствовал разворовыванию бюджета и резервов, не был в курсе, что тогдашний глава Нацбанка валит курс и спускает деньги под семипроцентные откаты? Простите, но его функциональное влияние на финансы страны, как министра финансов, были неизмеримо меньше, чем мои, как не-министра финансов (я хотя бы в курсе бардака был и налоги исправно платил). Это специалист? Этот человек берется оценивать работу других?
У нас бывали другие министры?
-
mortimer
-
-
- Повідомлень: 27566
- З нами з: 25.07.08
- Подякував: 2441 раз.
- Подякували: 2808 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 22 січ, 2013 12:00
Ребята спокуха ! У Штатов долг триллионы баксов. Так, что у нас еще можно долго жить на халяву. а там обьявем дефолт...
-
newpruten
-
-
-
-
-
-
Додано: Вів 22 січ, 2013 12:30
mortimer написав:У нас бывали другие министры?
Не то чтобы в защиту министров в целом(хотя изредка случались и неплохие), но в контексте старательного осуждения здесь конкретного министра финансов, обращаю внимание, любой из них на политику НБУ воздействовать элементарно не имеет праваОзнакомьтесь хотя бы с этим: Независимость центрального банка – отсутствие политического давления и влияния исполнительной власти на его деятельность. Практически ни в одной стране мира центральный банк не обладает таким уровнем независимости, бесконтрольности и свободы, как Национальный банк Украины. В Украине существует 3 вида власти: судебная, законодательная и исполнительная. И каждая из этих ветвей власти влияет и держит в узде 2 другие вида власти. И только НБУ является полностью независимым от всестороннего влияния.
В независимости НБУ есть свои плюсы: - в случае зависимости центрального банка существует угроза проинфляционной политики, особенно перед выборами; - независимый центральный банк имеет возможность сосредоточиться на долгосрочных целях; - разработкой монетарной и валютной политики занимаются эксперты-экономисты, а не политики; - независимый центральный банк может применять непопулярные мероприятия.
Но также имеют место и минусы: - возможно отсутствие руководства за ошибочные решения; - общество не влияет на руководство центрального банка, т.к. политиков можно выбирать, а банкиров – нет; - может возникнуть отсутствие координации монетарной и валютной политики с экономической политикой правительства.[2]
Если внимательно прочесть Закон Украины «О банках и банковской деятельности», а также и Закон Украины «О Национальном банке Украины», то можно обнаружить, что, в сущности, никто и никак текущую деятельность главы НБУ и его подчиненных не контролирует. Экономические нормативы, имеющие совершенно обязательный для всех субъектов Украины характер, НБУ устанавливает по своему усмотрению, сам же контролирует исполнение таких нормативов, сам же выдаёт и отзывает лицензии на работу с иностранной валютой и монетарными металлами, лицензии на банковскую и финансово-кредитную деятельность, держит исключительно на своём балансе весь валютный резерв Украины. И при всём при этом он не обязан даже согласовывать свои действия, в том числе и действия нормативного характера, практически ни с кем. Максимум на что в состоянии влиять исполнительная, — но только и исключительно, исполнительная власть! — так это на регистрацию бумаг, исходящих из НБУ в Министерстве юстиции Украины. rusnauka.com/36_PWMN_2010/Economics/76756.doc.htm
Вот такое "Очаровательно"...
Востаннє редагувалось IIS в Вів 22 січ, 2013 12:39, всього редагувалось 2 разів.
-
IIS
-
-
- Повідомлень: 1215
- З нами з: 07.02.09
- Подякував: 3304 раз.
- Подякували: 306 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 22 січ, 2013 12:33
Romanov_R написав:roman tr., то есть министр финансов никак не влиял на финансовые потоки в стране, на законодательный процесс, не препятствовал разворовыванию бюджета и резервов, не был в курсе, что тогдашний глава Нацбанка валит курс и спускает деньги под семипроцентные откаты? Простите, но его функциональное влияние на финансы страны, как министра финансов, были неизмеримо меньше, чем мои, как не-министра финансов (я хотя бы в курсе бардака был и налоги исправно платил). Это специалист? Этот человек берется оценивать работу других? Это, в конце концов, человек, допустивший экономический коллапс и до сих пор не сидящий в тюрьме в соответствии с законами Украины? Очаровательно.
за курс отвечает НБУ, который подчиняется напрямую президенту, а не минфин. на законодательный процесс он не влиял, потому что у его партии не было большинства в парламенте. минфин отвечает за планирование бюджета. будучи противником увеличения госдолга и сторонником уменьшения расходов, он пошел в отставку, когда его позиция не нашла поддержки премьер-министра. правильно сделал, и по совести - не держался за кресло до последнего, как обычно. лично я считаю его большим специалистом, наверное потому, что почти все его мысли относительно финансового регулирования совпадают с моими.
-
unrokan_pff
-
-
-
-
-
-
Додано: Вів 22 січ, 2013 12:34
newpruten написав:Ребята спокуха ! У Штатов долг триллионы баксов. Так, что у нас еще можно долго жить на халяву. а там обьявем дефолт...
разница в том, что штатовский долг идет на пользу их экономике, а у нас совершенно наоборот.
-
unrokan_pff
-
-
-
-
-
-
Додано: Вів 22 січ, 2013 12:37
vera4emeris написав:Поддержал он этот правильный шаг правительства? Промолчал.
а его мнение кто-то спрашивал?
-
unrokan_pff
-
-
-
-
-
-
Додано: Вів 22 січ, 2013 12:51
roman tr. станок то у них стоит, и долг в любой момент может быть закрыт; также и в еврозоне. с гривной так не получится.
П.С.: вон в США ведь предлагали выпустить несколькограммовую монету номинало м триллион долларов) и вуаля - мы ничего не должны (США)
-
brokerbaners
-
-
- Повідомлень: 1891
- З нами з: 12.12.12
- Подякував: 155 раз.
- Подякували: 158 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
523 |
|
|
|
1 |
1136 |
|
|
|
2 |
1215 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|