Налог на недвижимость: сколько вешать в граммах?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
Повідомлення Додано: Сер 13 лют, 2013 11:38

Налог на недвижимость: сколько вешать в граммах?

Какой налог на недвижимость (сдача в аренду, продажа, покупка)?
Примеряюсь к покупке, заранее прощупываю почву.
Есть ли смысл отдавать налоговые вопросы в частные фирмы или лучше решать все это самостоятельно (мне неудобно будет постоянно приезжать, но если нужно - буду).
Nastly
 
 
Повідомлення Додано: Сер 27 лют, 2013 22:53

Неужели здесь нет специалистов, которые могут прояснить?
Я по-украински не говорю, но мне очень нужно! :(
Nastly
 
 
Повідомлення Додано: Чет 28 лют, 2013 13:30

Возможно, Вы могли б уточнить Ваш вопрос, тогда б быстрее получили ответ. Опишите, что Вы планируете покупать и для каких целей. Если очень обобщенно, то при покупке квартиры платиться 1% государственной пошлины и 1% в Пенсионный фонд, что как правило делиться между собой покупателем и продавцем (хотя возможны варианты). Если продавец владеет квартирой меньше 3 лет или продает больше 1 квартиры в году, он платит еще 5% - Вас как покупателя это может задеть тем, что цену он сбрасывать будет неохотно. Если Вы покупаете квартиру жилой (пока еще, но может будет и общей) площадью до 120 кв. м., и больше в Украине другой недвижимостью не владеете - налог на недвижимость Вы платить не будете. Если чем-то владеете, напишите чем и какая площадь. Если планируете сдавать квартиру в аренду, то это будет приносить доход, с которого нужно будет платить налог 15% или 17% (на сумму дохода выше чем приблизительно 1000 евро в месяц). Как я понимаю, Вы не резидент Украины, тогда для Вас есть правила для сдачи недвижимости в аренду, предусмотренные ст. 170.1.3. Налогового кодекса (сдача только через агента по договору, который будет налоговым агентом для уплаты этих сум). Естественно, не зная всех особенностей, сложно дать Вам полный и грамотный ответ. В любом случае Вам лучше обратится за индивидуальной консультацией к специалисту.
Olena_Olena
 
Повідомлень: 309
З нами з: 11.05.10
Подякував: 71 раз.
Подякували: 28 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 28 лют, 2013 13:43

  Nastly написав:Какой налог на недвижимость (сдача в аренду, продажа, покупка)?
Примеряюсь к покупке, заранее прощупываю почву.
Есть ли смысл отдавать налоговые вопросы в частные фирмы или лучше решать все это самостоятельно (мне неудобно будет постоянно приезжать, но если нужно - буду).

так такую же консультацию вы сможете получить официально и в письменном виде от налоговой по месту нахождения вашего объекта недвижимости :wink:вам должны в месячный срок ответить по вашему запросу

если вы не гражданин Украины, вам нужно как правильно оформить договорные отношения с арендаторами, с легализацией денежных потоков, так и уплата налогов
иначе вы не сможете подтвердить происхождение денег от сдачи в аренду недвиги
felicity
 
Заблокований
Повідомлень: 1509
З нами з: 08.01.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 28 лют, 2013 13:50

Re: Налог на недвижимость: сколько вешать в граммах?

В соответствии с пп. 170.1.3 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса недвижимость, принадлежащая нерезиденту, предоставляется в аренду исключительно через физическое лицо — предпринимателя или юридическое лицо — резидента (уполномоченных лиц), выполняющих представительские функции такого нерезидента на основании письменного договора и выступающих его налоговым агентом по таким доходам. Нерезидент, нарушающий нормы этого пункта, считается уклоняющимся от уплаты налога.
При этом доходы, указанные в этом подпункте, облагаются налогом налоговым агентом при их выплате за их счет.
Согласно ст. 168 Налогового кодекса налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную ст. 167 этого Кодекса (15 и/или 17%).
Налог уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременного предоставления расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет.
То есть нерезидентам запрещается самостоятельно передавать принадлежащую им недвижимость в аренду. Такая передача возможна только через физическое лицо — предпринимателя или юридическое лицо — резидента Украины, выполняющих представительские функции.
Представительство в соответствии со ст. 237 Гражданского кодекса является правоотношением, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени другой стороны, которую она представляет.
Также следует обратить внимание на обязательность соблюдения письменного вида договора о представительстве.
При этом согласно ст. 238 этого Кодекса представитель не может совершать сделку от имени лица, которое он представляет, в своих интересах или в интересах другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением коммерческого представительства, а также в отношении других лиц, установленных законом.
Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно выступающее представителем предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (ст. 243 Гражданского кодекса).
Таким образом, нерезидент не может сдавать в аренду собственное недвижимое имущество непосредственно физическому лицу — предпринимателю — арендатору. Осуществить это возможно, только письменно заключив договор о представительстве с физическим лицом — предпринимателем или юридическим лицом — резидентом, которые также будут выступать налоговым агентом плательщика налога — нерезидента относительно доходов от предоставления недвижимого имущества в аренду и должны выполнить все обязательства, возложенные на налогового агента, а именно начислить, удержать и уплатить налог в бюджет от имени и за счет физического лица с дохода, выплачиваемого такому лицу.
felicity
 
Заблокований
Повідомлень: 1509
З нами з: 08.01.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 02 бер, 2013 21:58

БОльшое спасибо всем за ответы!
Дело в том, что я только планирую покупать недвижимость в Киеве, и да, я не резидент.
Поэтому узнаю заранее о налоговых вопросах, чтобы потом не попасть впросак.
Мне придется в качестве налогового агента нанимать определенную фирму или человека?
Nastly
 
 
Повідомлення Додано: Нед 03 бер, 2013 08:16

  Nastly написав:БОльшое спасибо всем за ответы!
Дело в том, что я только планирую покупать недвижимость в Киеве, и да, я не резидент.
Поэтому узнаю заранее о налоговых вопросах, чтобы потом не попасть впросак.
Мне придется в качестве налогового агента нанимать определенную фирму или человека?

если хотите покупать в Киеве, делайте запрос в Киеве в налоговую, так как разные коэффициенты начисления, одно дело Киев, другое АРК

почему вы можете и на себя предпринимательскую деятельность оформить

вам необходимо либо зарегистрироваться в качестве предпринимателя, для этого, чтобы вы оформились в качестве субъекта предпринимательской деятельности, вы должны обратиться к госрегистратору по местожительству.

Поскольку вы нерезидент должены обратиться к госрегистратору по местожительству на территории Украины, то в ваших документах должна быть соответствующая отметка, подтверждающая такое местожительство (по месту размещения вашей недвиги, т.е. Киев)

Несмотря на отмену института прописки, закон обязывает иностранцев, которые находятся в Украине на законных основаниях регистрироваться по месту жительства в течение 10 дней;

2. Поскольку в соответствии с ЗУ «О государственной регистрации ...» регистрация физического лица-нерезидента в качестве частного предпринимателя на территории Украины осуществляется по месту жительства последнего, а подтвердить такое место жительства возможно только путем регистрации паспортного документа в органах Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации (не путать с регистрацией паспорта в органах Государственной пограничной службы на право пребывания в Украине - согласно Правил въезда ...), зарегистрироваться предпринимателем нерезидент может только после документально подтвержденного проживания по определенному адресу в течение 6 месяцев.

3. Несмотря на то, что ЗУ «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства» для регистрации места проживания предусматривает предоставления вида на постоянное или временное проживание, законодательство Украины не предусматривает оформление, в частности, вида на временное проживание (как отдельного документа) из основаниях других, нежели получение разрешения на временное трудоустройство. Следовательно, данный вопрос подлежит выяснению в каждом отдельном случае в местных органах Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц;

4. С окончанием 6-месячного срока с даты регистрации местожительства (на территории Украины), физическое лицо-нерезидент имеет право зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя согласно ЗУ «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей».
felicity
 
Заблокований
Повідомлень: 1509
З нами з: 08.01.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 47 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 14 бер, 2013 21:33

felicity Спасибо большое за развернутый ответ!
Но это, к сожалению, очень длительная процедура для меня.
Скажите, пожалуйста, знаете ли вы что-нибудь о компании Goldblum and Partners? Она как-нибудь проявила себя на Украине?
Просто мне было бы удобнее работать с ними, у них есть представители в городе, где я живу.
И они обещали помочь мне с делами.
Nastly
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: akurt і 1 гість
Модератори: Faceless, Irina555, ТупУм, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
9199 1740648
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 гру, 2017 13:37
hume
1 1994
Переглянути останнє повідомлення
Пон 20 лис, 2017 15:15
Vujuk
272 95291
Переглянути останнє повідомлення
Вів 24 жов, 2017 17:38
sergiys2015
реклама
Топ
відповідей
Топ
користувачів