Чи варто зараз вводити податок на відсотки за депозитами - д

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12
Повідомлення Додано: Нед 03 бер, 2013 11:17

  vasilev80 написав:Этот налог похоронит банки и депозиты окончательно. Уже сейчас доход по вкладу мизерный, учитывая инфляцию и наши цены (ну например, по вкладу в 50 тысяч гривень будем иметь примерно 800 гривень в месяц при условии 19-20% годовых, а это очень мало в сравнении с доходами от той же аренды жилья - от 2300 гривень и выше за "двушку", и риски несопоставимы).

Депозиты могут иметь все. А лишнюю "двушку" имеют единицы. Риск есть в любом случае. Так что сравнение сомнительное.
Про вклады в валюте вообще молчу, там процент еще меньше, поэтому при попытке его урезать вообще перестанут нести деньги в банки - смысл?
Смысл - не держать деньги дома. Я вообще не рассматриваю депозиты как инструмент дохода, держу на счетах до востребования.
А "налог на депозиты" - это вообще мизер; реально это 5% от процентов по депозиту при максимальных ставках, вообще не о чем говорить. Если, конечно, речь не идет о многомиллионных депозитах.
Ну не собирается человек ничего покупать, ни отечественного, ни импортного, просто хочет сохранить и приумножить деньги на будущее...
У нас это зачастую принимает извращенный характер - типа бабушки, собирающие "гробовые". Или лихорадочные поиски банка, который будет платить на полпроцента больше.
Востаннє редагувалось Starikan в Нед 03 бер, 2013 11:27, всього редагувалось 1 раз.
Starikan
2
 
Повідомлень: 17525
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2618 раз.
Подякували: 3165 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Нед 03 бер, 2013 11:19

  Tip Top написав:
  Alexander_iv2003 написав:Политика ПР ясна и понятна - залезть в карман каждого рядового украинца по самое не могу. Отсюда более чем общий вывод - гнать ПР в шею да и все
Этого недостаточно. Необходимо ограничить доступ этих субъектов к власти и возможности баллотироваться на выборах и во власть, ограничить законодательно и жёстко.

Кто же их будет гнать в шею, если 30-35% голосующего населения постоянно за них, а с появлением пугала-Тягнибока будет еще больше?
Как же их законодательно ограничить, если они сами - законодатели? :D
И будут при власти еще очень долго, вот увидите... :evil:
Starikan
2
 
Повідомлень: 17525
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2618 раз.
Подякували: 3165 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Пон 04 бер, 2013 15:53

  Starikan написав:....
Как же их законодательно ограничить, если они сами - законодатели? :D
И будут при власти еще очень долго, вот увидите... :evil:


Так, на этот счёт и пост был... тут кроме тщательной прополки бурьяна и будяков, с санобработкой и уничтожением болезнетворных бактерий - ничего не поможет... :roll:
Tip Top
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5627
З нами з: 28.05.10
Подякував: 735 раз.
Подякували: 1843 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 12 бер, 2013 00:08

[quote="1640972:Starikan"] Смысл - не держать деньги дома. Я вообще не рассматриваю депозиты как инструмент дохода, держу на счетах до востребования.
А "налог на депозиты" - это вообще мизер; реально это 5% от процентов по депозиту при максимальных ставках, вообще не о чем говорить. Если, конечно, речь не идет о многомиллионных депозитах.
Так весь смысл в том и состоит сегодня для тех, кто держит деньги в банке, чтобы получать доход с этих вкладов в виде процентов! И 5% - это вовсе не мизер, при ставке в 19% годовых в гривне минус 5% будет 14%, а с суммы в 50 тысяч, например, это всего лишь 550 гривень в месяц. Это вообще смешно, такие проценты - не доход, а одна видимость, зато риск не вернуть вклад велик в любом из банков, как показал 2008 год. Одним словом, наше "государство" ищет новую возможность залезть в карманы граждан. С введением этого закона пойдет отток вкладов, и банки начнут "падать". Переведут в валюту и спрячут под матрас. То есть эффект будет ровно обратным декларируемому. Следующий шаг - запрет валюты как таковой, как при Союзе, с обысками и конфискацией...

И еще один вопросик вдогонку - а куда пойдут эти "доходы" в виде взимания налогов с депозитов? Снова в бездонные "закрома родины"? Во-во... туда сколько ни пихай - все мало будет...
vasilev80
 
Повідомлень: 302
З нами з: 16.12.09
Подякував: 49 раз.
Подякували: 23 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 12 бер, 2013 00:31

  vasilev80 написав:Так весь смысл в том и состоит сегодня для тех, кто держит деньги в банке, чтобы получать доход с этих вкладов в виде процентов! И 5% - это вовсе не мизер, при ставке в 19% годовых в гривне минус 5% будет 14%
Заблуждаетесь, как и многие. Налог предполагается брать не с тела депозита, а с процентов, т.е. дохода. Таким образом, при ставке в 19% годовых 5%-й налог сведется к уменьшению ставки на 19%*5% = менее 1%. :mrgreen:
Да все это вилами по воде писано, прожекты и не более.
Starikan
2
 
Повідомлень: 17525
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2618 раз.
Подякували: 3165 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Вів 19 бер, 2013 10:16

  Starikan написав:
  vasilev80 написав:Так весь смысл в том и состоит сегодня для тех, кто держит деньги в банке, чтобы получать доход с этих вкладов в виде процентов! И 5% - это вовсе не мизер, при ставке в 19% годовых в гривне минус 5% будет 14%
Заблуждаетесь, как и многие. Налог предполагается брать не с тела депозита, а с процентов, т.е. дохода. Таким образом, при ставке в 19% годовых 5%-й налог сведется к уменьшению ставки на 19%*5% = менее 1%. :mrgreen:
Да все это вилами по воде писано, прожекты и не более.

То, что налог не с тела предполагается брать, это понятно. Но выходит, что будет уже не 19% годовых, а 14%. Если мы не правы, то поправьте)))))) А насчет "прожектов, и не более" - это не так. Раз уже давно идет такой разговор, то это неспроста. Как говорится, дыма без огня... К тому же пример Кипра может подстегнуть наших "законотворцив". Кто им помешает, оправдываясь угрозой дефолта, прихватизировать значительную часть депозитов населения? Сперва, может, в виде процентов с процентов, а там и сами тела вкладов начнут тяпать, придумав некий хитренький "шедевр законотворчества". Это ж Украина, это ж хуже, чем Гондурас...
vasilev80
 
Повідомлень: 302
З нами з: 16.12.09
Подякував: 49 раз.
Подякували: 23 раз.
 
Профіль
 
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 1035
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 чер, 2026 14:22
greenda59
1 1885
Переглянути останнє повідомлення
Суб 23 тра, 2026 10:57
Дюрі-бачі
6 1693
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 тра, 2026 09:26
Hotab
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама