Итоги: Прогнозы 20.03.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 20 бер, 2013 15:23

Итоги: Прогнозы 20.03.13

Объем строительства новых домов в США в феврале вырос на 0,8%.

Объем строительства новых домов в США в феврале 2013г. повысился по сравнению с январем 2013г. на 0,8% и составил 917 тыс. единиц. Такие данные опубликовало Министерство торговли США. Аналитики прогнозировали значение показателя на уровне 915 тыс. домов.

Fitch подтвердил кредитный рейтинг Евросоюза на уровне AAA со стабильным прогнозом.

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Евросоюза на уровне AAA со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства. Основанием для подтверждения рейтинга стала солидная поддержка бюджета ЕС со стороны 27-ми государств-членов организации. Несмотря на то, что в 2011-2012гг. были понижены кредитные рейтинги целого ряда государств ЕС, у девяти участников союза сохраняются высшие рейтинги AAA. Именно девять лидеров ЕС обеспечивают своими взносами до 63% бюджета ЕС в 2013г., отмечают в Fitch. Дополнительную стабильность ЕС обеспечивает также чрезвычайно консервативная кредитно-заемная политика.

Эксперты рейтингового агентства оценили объем выданных ЕС непогашенных кредитов в €55,7 млрд., из которых €48,5 млрд. пришлось на помощь Португалии и Ирландии. Для кредитования государств-членов ЕС прибегает к использованию Европейского стабилизационного механизма (EFSM), программ макрофинансовой помощи (MFA) и помощи в балансовых платежах (BoP).

Вложения Евросоюза в государства-члены организации серьезно защищены - в случае дефолта в стране-должнике Еврокомиссия может направить часть доходов этой страны на покрытие задолженности. Государства ЕС могут увеличивать свои отчисления в союзный бюджет, что экономисты Fitch считают вероятным сценарием.

«Стабильный» прогноз по рейтингу означает, что в агентстве уверены в поддержке ЕС со стороны его участников и в покрытии всех расходов до 2020г. из бюджета организации. Прогноз может быть пересмотрен в случае понижения рейтинга ключевых государств ЕС - Германии, Франции и Великобритании. По методологии Fitch, в настоящее время всем трем государствам присвоен высший кредитный рейтинг AAA. Однако лишь у ФРГ он со «стабильным» прогнозом, в то время как у Франции и Соединенного Королевства прогноз «негативный».

Индекс доверия к экономике Германии ZEW в марте обновил максимум за 3 года.

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, вырос в текущем месяце до 48,5 пункта с 48,2 пункта в феврале, свидетельствуют данные организации.
Мартовское значение индикатора, как и февральское, было максимальным с апреля 2010 года.
Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в текущем месяце подскочил с 5,2 пункта до 13,6 пункта.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение первого индикатора в среднем до 48,1 пункта и повышение второго до 6 пунктов.
Неожиданный рост делового доверия в Германии пятый месяц подряд позволяет рассчитывать на возвращение экономики страны к росту в I квартале. По итогам четвертого квартала 2012 года германский ВВП сократился на 0,6%, что оказалось больше прогноза экономистов, в связи с уменьшением экспорта и тем, что компании откладывали инвестиции на фоне долгового кризиса в Европе.

«Я думаю, что I квартал в Германии будет достаточно хорошим, но я более осторожен в прогнозах на II квартал. Последствия итальянских выборов влияют на инвесторов, и события на Кипре также могут сказаться на доверии», - заявил агентству Bloomberg старший экономист Societe Generale Анатолий Анненков.
Правительство ФРГ и Бундесбанк прогнозируют рост экономики на 0,4% в 2013 году, оценка Еврокомиссии немного оптимистичнее - 0,5%.

Промышленные цены в Германии в феврале снизились на 0,1%.

Промышленные цены в Германии в феврале 2013г. снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные содержатся в опубликованном 20-го отчете Федеральной статистической службы страны. Аналитики прогнозировали повышение показателя на 0,2% в месячном исчислении.
По сравнению с февралем 2012г. промышленные цены в Германии в том же месяце 2013г. выросли на 1,2%. В январе 2013г. промышленные цены в месячном исчислении выросли на 0,8%, а в годовом - на 1,7%.

Потребительские цены в Великобритании в феврале 2013г. выросли на 2,8% в годовом исчислении.

Потребительские цены в Великобритании в феврале 2013г. выросли на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Такие данные приводятся в докладе Национального статистического бюро страны. Аналитики также ожидали роста этого показателя также на 2,8%.

Отметим, что темпы роста потребительских цен в годовом исчислении ускорились - впервые с ноября 2012г. Кроме того, инфляция в Великобритании продолжает оставаться на максимально высоком уровне с мая 2012г.

В январе 2013г. инфляция в годовом исчислении, по пересмотренным данным, составила 2,7%, как и сообщалось ранее.

В месячном исчислении в феврале 2013г. потребительские цены выросли на 0,7%, что совпало с прогнозом аналитиков.

Уровень безработицы в Великобритании в феврале 2013г. не изменился и составил 4,7%.

Уровень безработицы в Великобритании в феврале 2013г. не изменился и составил 4,7%. Такие данные приводятся в сообщении Национального бюро статистики страны. Число обращений за пособием по безработице в Великобритании в феврале 2013г. снизилось по сравнению с предыдущим месяцем на 1,5 тыс., составив 1 млн 542 тыс. Это самое низкое число заявок с июня 2011г. Аналитики ожидали, что число обращений снизилось на 5 тыс.
Данные по безработице в Великобритании за январь 2013г. были частично пересмотрены: уровень безработицы составил 4,7%, как и сообщалось ранее, тогда как количество новых обращений за пособием по безработице, по пересмотренным данным, в январе 2013г. по сравнению с предыдущим месяцем снизилось на 10 тыс. (ранее сообщалось о снижении на 12,5 тыс.).
Уровень безработицы в Великобритании, рассчитанный по стандартам Международной организации труда, за три месяца (с ноября 2012г. по январь 2013г.) не изменился по сравнению с августом-октябрем и составил 7,8%. Аналитики также прогнозировали данный показатель на уровне 7,7%.

Наблюдавшийся 19-го «бычий» энтузиазм на торгах безналичным долларом в среду несколько снизился. Разумеется, «бычий» тренд сохранился, однако ожидаемыми мероприятиями профильного департамента НБУ уровень гривневой ликвидности перестал подниматься и даже несколько снизился, охладив пыл валютных спекулянтов.

Кроме того, нельзя не отметить снижение напряженности в «кипрском вопросе»: к этой новости игроки «привыкли», перестав на него реагировать волатильно и непродуманно. Косвенным образом об этом говорит заметное восстановление котировок евро по сравнению с предыдущим днем.

Тем не менее, возвращаясь на родной рынок безналичного доллара, приходится констатировать сохранение процесса гривневой девальвации на фоне очевидного возвращения его в привычную колею управляемости и «малой скорости».

В контексте того, что режим «курсовых качелей» на рынке безналичного доллара «в степях Украины» никто не отменял, есть вероятность плавного «сползания» торгов межбанка в полосу стабильности.

Впрочем, нельзя не отметить значимость для динамики интереса наших игроков к доллару итогов двухдневного заседания FOMC ФРС США, которое завершится вечером в среду. Причем малейшие намеки комментария Бернанки на традиционной пресс-конференции пост-фактум на снижение «интенсивности» третьего раунда количественного смягчения» могут вызвать всплеск интереса к доллару США на мировом форексе. С известными последствиями и для «зелени» «на тэрэнах Украины».

Рынок наличных, меж тем, отыграв вторничный рост курса безналичного доллара, как и предполагалось, констатировал проблемы с ликвидностью. Последние отчасти могут слегка нивелироваться при замедлении роста курса валюты США на межбанке.

Однако, в контексте итогов заседания FOMC есть ненулевая вероятность окончательного исхода наших игроков из наличного евро в процессе пересмотра содержимого своего валютного «портфеля» в пользу доллара и, как это ни странно, гривни. Не будем забывать о скором финише квартала, сопровождаемого традиционным ростом интереса к гривневым ресурсам.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84924
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9275
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8474
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама