Подкаст 48: Ідеальний позичальник - жінка за 30 із зарплатою

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Подкасти з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
  #<1 ... 891011
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2013 11:42

  Faceless написав:Это как раз ответ на вопрос Изи "пусть мне при выдаче кредита дадут гарантию, что мой доход возрастет". Лично его, от его персонального кредита - нет. Но благодаря тому, что, например, 10% населения закредитуются и купят сегодня то, что они бы не купили вообще или купили возможно через пару лет, вырастут доходы всех смежных отраслей и его, вполне возможно, тоже.


Можно даже сказать, что если я возьму кредит, то в среднем мои доходы вырастут. :lol:

А в частности, если я подойду к работодателю и скажу ему, чтобы он увеличил мне жалование на том основании что я взял кредит и простимулировал экономику - то как он на меня посмотрит?

Скажет, Изя, ты дурак?
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2013 13:43

Re: Подкаст 48: Ідеальний позичальник - жінка за 30 із зарпл

  Изя Гуд написав:А в частности, если я подойду к работодателю и скажу ему, чтобы он увеличил мне жалование на том основании что я взял кредит и простимулировал экономику - то как он на меня посмотрит?

Скажет, Изя, ты дурак?

Если Изя один взял кредит, да и на какой-то абстрактный товар, то работодатель максимум может сжалится.
А если Изя купил товар, который производит его же фирма, причем товар дорогой, таким образом поднял объем продаж - Изя может рассчитывать и на премию (если работодатель адекватный).
А если Изя привел десяток покупателей, взявших в кредит товар, который производит работодатель Изи, (при этом не в кредит они бы не смогли бы купить) - Изя получит и премию и повышение.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34800
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2013 14:14

  Александр_Охрименко написав:При чем тут НБУ. Если люди сами не хотят думать о своих деньгах, а потом ругают других..


Люди до сих пор мыслят старыми понятиями. Что есть где-то царь, потом ниже туман, потом НБУ, потом под НБУ есть банки. То есть иерархия. Накрылся банк - зачем искать виновного, зачем искать причины, зачем вообще вдаваться минимально в какие-то детали - нужно просто поднять голову и переадресовать все свои набросы на вышестоящее звено, полагая, что на нём лежит ответственность за все происходящее.

Что такое Таврика, кто там где что взял, что такое ФГВ и как он отличается от НБУ, как разместив вклад не выскользнуть из под страхования - всех этих людей не интересует эта информация. Просто НБУ как волшебник обязан за всех быть в ответе.
Esq
 
Повідомлень: 1543
З нами з: 18.08.06
Подякував: 485 раз.
Подякували: 209 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2013 16:21

  apollo написав: Но сказать - "кредитование - зло", не совсем корректно.

Никто не говорит что кредиты это зло.
Но в нашей стране 98% кредитов не идут на покупку отечественной продукции.
У нас страна в которой самый высокие проценты по кредитам.
Делайте выводы сами, у нас кредитование не развивает экономику, а только увеличивает инфляцию.
Если действительно нужен кредит, то берите, а если не нужен лучше накапливайте на депозитам а потом покупайте то что вам действительно нужно.
Если все будут копить деньги на депозите, в результате проценты по депозитах упадут и в результате проценты по кредиту тоже упадут, а потом уже начнет экономика подыматься, так как предприятия будут брать дешевый кредиты и вкладывать в бизнес и создавать новые рабочие места и платить большие зарплаты, а большие зарплаты приведут к увеличению спроса на товары и экономику будет развивается.
Если люди будут жить на одни кредиты, от зарплаты до зарплаты и ничего не будут класть на депозит, то благосостояние не поднимется, сколько бы не кричал Охрименко берите кредиты.
firef75
 
 
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2013 16:25

  firef75 написав:Но в нашей стране 98% кредитов не идут на покупку отечественной продукции.


И этот якобы факт вы берете откуда?
Esq
 
Повідомлень: 1543
З нами з: 18.08.06
Подякував: 485 раз.
Подякували: 209 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2013 16:49

Re: Подкаст 48: Ідеальний позичальник - жінка за 30 із зарпл

  Esq написав:И этот якобы факт вы берете откуда?

Знаете, есть такой справочник, потолок называется. :)
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34800
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2013 17:50

  Faceless написав:А если Изя привел десяток покупателей, взявших в кредит товар, который производит работодатель Изи, (при этом не в кредит они бы не смогли бы купить) - Изя получит и премию и повышение.


Жду.
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2013 21:45

Re: Подкаст 48: Ідеальний позичальник - жінка за 30 із зарпл

  Faceless написав:Вы вместо аргументов пытаетесь притянуть доводы не к месту.
1) Я указал для упрощения, что экспорт и импорт не учитываем. Хотите учесть влияние импорта - учтите, что при недостаточном спросе помидоры пойдут на экспорт.
2) С чего импорт вырастет, если мы рассматриваем случай избытка внутреннего производства? Кредитование как раз здесь призвано подтянуть недостающий спрос. Совсем не факт что он пойдет на импорт. Это уже зависит от конкретной ситуации, таможенной политики, протекционизма и проч.
3) Если цены растут это еще совсем не значит, что одна отрасль растет за счет другой отрасли или других продуктов питания. Это говорит о динамике на конкретном рынке. К тому же с чего вы взяли, что цены будут расти ТОЛЬКО на один товар? В случае стимулирования спроса вырастут практически все цены

  Faceless написав:3) Если цены растут это еще совсем не значит, что одна отрасль растет за счет другой отрасли или других продуктов питания. Это говорит о динамике на конкретном рынке. К тому же с чего вы взяли, что цены будут расти ТОЛЬКО на один товар? В случае стимулирования спроса вырастут практически все цены

Давайте рассмотрим что цены выросли на все продукты питания на 10%.
Те кто получили на 10% больше прибыли на помидорах пойдут покупать огурцы и купят их на 10% дороже, вроде как доходы выросли на 10%, но нужно потратить на 10% больше над другие продукты питания.
А если выросли только на помидоры, то станут огурцы покупать меньше или перейдут с помидор на огурцы и выручку на помидорах останется такая как и раньше была.
Ничего не поменялось, где вы видите вообще тут рост благосостояния?
У нас на Украине вообще не покупают в кредит продукты питания и другую продукцию отечественного производства.
Кредиты физическим лицам только повышают инфляцию и увеличивают оборотность денег в Украине, но это только в Украине такое.
С каких вообще пор считает что увеличение цен на любой продукт увеличивает благосостояние всего народа, оно только увеличивает благосостояние одной отрасли, а все другие люди страдают, так как не могут купить все продукты питания которые год назад покупали, не могут каждый день питаться мясом.
В Украине в 1991-1999 была гиперинфляция, я что-то не видел чтоб у народа увеличилось благосостояние, может и некоторые люди увеличили свое благосостояние, но 98-99% людей уменьшилось благосостояние.
И запомните увеличение инфляции не увеличивает благосостояние, инфляция не должна быть больше 5-7%, инфляция в размере больше 7% уменьшает благосостояние, а также девальвация 60% национальной валюты тоже уменьшилось благосостояние народа, я что-то не увидел увеличение экспорта после девальвации валюты на 60%..... :D
firef75
 
 
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2013 23:39

firef75
У вас нарушена причинно-следственная связь.
Не благосотояние от роста цен.
А цены растут от увеличевшегося спроса, т.е. возможности приобрести. Это показатель благосостояния. А увеличение общих расходов сегодня приводит к росту доходов завтра, которые опять таки будут поддерживать расходы и т. д.
Сам по себе рост цен, естесственно, ни к чему положительному не ведет. Так как цены это следствие спроса.
  firef75 написав:а также девальвация 60% национальной валюты тоже уменьшилось благосостояние народа, я что-то не увидел увеличение экспорта после девальвации валюты на 60%

Я не рассматривал по отдельности экспорт и импорт, но вот дефицит торгового баланса после девальвации уменьшился многократно. Статистика открыта.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34800
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
  #<1 ... 891011
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 43787
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лип, 2016 21:39
sergkd
1 42920
Переглянути останнє повідомлення
Чет 09 чер, 2016 15:38
Адмiнiстратор
2 42697
Переглянути останнє повідомлення
Пон 30 тра, 2016 19:24
edvardd
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама