Рада може змусити банки платити пеню за прострочені депозити
Дивися повний текст ВР може ввести пеню за прострочення банками депозитів.
|
|
ВР може ввести пеню за прострочення банками депозитівПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст ВР може ввести пеню за прострочення банками депозитів. 1% от суммы вклада - хорошо.
Не уточнено на протяжение какого времени. У меня в старом договоре было написано максимум 10 дней. А дальше как быть?
А теперь, давайте мыслить логически. Если банк не вернул депозит вовремя по каким-либо внутренним, техническим причинам (напр., в кассу не завезли нужное количество денег для возврата вклада, не было связи с центральным офисом/базой данных, пропало электричество, ушли на больничный сразу все сотрудники отделения, включая начальника
Но может быть и другая ситуация. Представьте себе, что крупнейший банк, проводивший высокорисковые операции (напр., выдача кредитов инсайдерам), по каким-либо причинам получил огромные убытки (миллиарды грн.) и оказался в состоянии технического дефолта, т.е. временно неплатежеспособный. И тут же выстроилась толпа вкладчиков за своими депозитами. Тогда введенная на совершенно законных основаниях пеня 1% за каждый день просрочки превратится в снежный ком, проблемы в банке начнут нарастать лавинообразно, что в результате, попросту, убьёт этот банк. Есть и третий вариант (ни дай Бог!). В условиях срыва валютного курса и последующей гиперинфляции банки массово начнут задерживать депозиты, поскольку данная ситуация повлияет на всю банковскую систему, а не какой-то конкретный банк, оказавшийся в трудном финансовом положении. Тяжело будет всем. Тогда пеня в размере 1% за день просрочки будет хоть как-то оправдывать происходящее. Эти деньги допечатают и отдадут всем, кому должны, но они будут обесцениваться быстрее, чем печататься! (Вспоминаем 90-е годы, купонокарбованцы)
Это клоунада. Перестанут платить депозиты в ту же минуту, когда все рухнет к чертям. Если банк банкрот, то ему уже пофиг эта пеня - все равно у него денег нет! Это такое окозамыливание. А вот почему именно сейчас, интересно. Не потому ли, что иссякает приток вкладов и МММ начинает трещать по швам! Таким образом зазывают вкладчиков. И не потому ли, что в ФГВ в начале года было 8 ярдов, а сейчас только 5.3. То есть ликвидировать банки больше не будут, а в случае чего будут только морочить голову вкладчикам и кормить их завтраками - благо, опыт есть с Захидинкомом.
Этот закон ничего не даст, если в нем не будет строчки что банк обязан вернуть
вклад наличными. В 2009 "Имекс-банк" откатал следущую схему. По окончании срока депозит переводился на открытый под это дело карточный счет, клиенту вручалась карточка с которой можно было снять не более 50$ в рабочий день банка или 250$ в неделю. Свои 8000$ я забирал очень долго. Можно было пробовать судиться, но по закону банк как бы деньги вернул и по времени суд мог также затянутся на пол года,без гарантии что я его выграю. Думаю после этого клиентов в Имексе поубавилось. Востаннє редагувалось franc в Вів 04 чер, 2013 13:35, всього редагувалось 1 раз.
Идея неплохая, но глупая.
Банк в нормальной ситуации и так возвращает депозиты вовремя, ведь даже несколько обиженных вкладчиков могут поднять гигантский шум на форумах, на нейтрализацию которого придется тратить несопоставимые средства из рекламных бюджетов. Конечно, с депозитами бывают накладки и сдвиги на день ("программа зависла", "в кассе филиала закончились доллары" и т.д.), однако они не часты и вкладчику к ним нужно относиться философски: банк - не халявщик, а партнер вкладчика по зарабатыванию денег и ему походу можно простить некоторые мелкие косяки. А вот ускорить получение денег из действительно проблемных банков эта мера никак не поможет. Если у банка физически нет ресурса, чтобы расчитаться по вкладам, то он ниоткуда не возьмется для того, чтобы рассчитаться еще и по штрафам. Следовательно, рассчитываться придется Фонду гарантирования вкладов, которому банк достанется с удвоенными-утроенными (!) долгами. При штрафе 1% в день сумма долгов удваивается каждые 100 дней, а именно столько проходит, в самом лучшем случае, между признанием банка проблемным и его передачей в распоряжение Фонда. Получается, что вкладчики проблемного банка будут рубить 365% (!) годовых прибыли за государственный счет? А если отнести эти штрафы в некомпенсируемые Фондом суммы (например, в 4 или 7 очереди кредиторов), то тогда вкладчики вообще ничего не получат, что делает такую норму не более рабочей, чем право на свободу слова в Сталинской Конституции. С другой стороны, в случае введения этой нормы, как только у банка начнутся проблемы - его обязательства начнут расти как снежный ком (на 1% каждый день). Что делает его реанимацию (через продажу новому инвестору) просто невозможной. И тогда любой проблемный банк будет автоматически становиться головняком Фонда и благополучно банкротится. А учитывая, что активы Фонда составляют около 1% гарантируемых им же обязательств, эта норма (приведя к ряду банкротств) элементарно парализует всю систему гарантирования вкладов и банковскую систему вообще, даже если Фонду не придется компенсировать суммы штрафов. Напомню, в последние годы у нас спасались без доведения до банкротства и передачи в Фонд примерно 3/4 (по сумме активов) глубоко проблемных банков, особенно крупных. Поэтому мой прогноз. В этом виде норму не примут однозначно. Теоретически возможно, после ряда дискуссий, скандалов и вылюбления мозгов общественности, принятие нормы с намного меньшей санкцией (например, удвоенная ставка НБУ). И то маловероятно: банки не враги себе и не захотят топить своих проблемных коллег, с которыми скованы одной цепью. А банковское лобби хотя и тихое, но достаточно влиятельное. Что касается вкладчиков, то они тоже не враги себе и не захотят ломать нынешнюю замечательную систему получения сверхдоходов на депозитах. (Если норма будет введена, десяток ныне проблемных банков мгновенно окажутся безнадежно проблемными, что станет видно невооруженным глазом; пойдет цепная реакция изъятий депозитов; количество проблемных банков и ставки станут расти, как снежный ком - и так до полного паралича системы). Так что все эти прожекты призваны лишь продемонстрировать заботу Компартии о народе и нефиг тратить на них нервы и байты.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||