В німецькій мові зникло найдовше слово - з 63 букв

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12
Повідомлення Додано: Вів 04 чер, 2013 15:50

Re: В німецькій мові зникло найдовше слово - з 63 букв

  usrfrm написав:Интересно, они такие слова на одном вдохе проговаривают? И с какой попытки заучивают, чтоб сказать без "бумажки".

Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые (55)
Славянское: превысокомногорассмотрительствующий (35)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 04 чер, 2013 15:54

Re: В німецькій мові зникло найдовше слово - з 63 букв

  Аlександр написав:А представьте, как они диктанты пишут, а учителя потом проверяют правильность написания
в каждой тетрадке :D

Немецкий язык очень простой. 8)
Rind-fleische-tiket-tierungs-über-wachungs-auf-gaben-über-tragungs-gesetz
Вроде того.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 04 чер, 2013 22:34

На самом деле всё просто: пробел был изобретён гораздо позже, чем была изобретена письменность. В русском языке текст писался без пробелов, а символами, позволявшими различить границу слов, был твёрдый знак. Он сохранялся вплоть до реформы языка в начале 20-го века, хотя был уже совершенно не нужен, ибо пробелы тогда уже были. У немцев твёрдого знака в алфавите нет, но они придумали писать все существительные с заглавной буквы (программисты скажут что древние немцы писали кэмел-кейсом :) ). Слепленные воедино многокоренные слова - это для них нормально, просто тогда каждую часть начинали с заглавной буквы, а сейчас это редуцировалось.
JBM
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 05 чер, 2013 09:22

Как будет по-немецки "лягушка прыгает по болоту"?
Дерквакендерболотендершлёпдершлёпдершлёп. :)
gk09
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1041
З нами з: 14.12.09
Подякував: 30 раз.
Подякували: 509 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 05 чер, 2013 16:36

mortimer

Да у каждого было по своему. Тупые дворяне могли считать твердый знак гласной, а все остальные нормальные люди использовали и общались как им было удобно. Вот например как я сейчас пишу, и мне пофиг на граматику. Главное что удобно и всем понятно.
delicious
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4598
З нами з: 01.04.09
Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 06 чер, 2013 07:23

пофиг тебе на грамматику не потому, что удобно. просто ты ею плохенько владеешь. в четырех строках простого текста наделал 7(!) ошибок.
roman_kolomiyets
Аватар користувача
 
Повідомлень: 43
З нами з: 09.05.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
 
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
21 6012
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 січ, 2020 13:46
yanyura
1 1490
Переглянути останнє повідомлення
Чет 02 сер, 2018 23:58
locustsucol
1 2011
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 бер, 2017 21:56
verano_porteno
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама