Подкаст 55: Казначейські векселі - спроба оживити економіку

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Подкасти з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
  #<12345>
Повідомлення Додано: Вів 09 лип, 2013 20:36

  Stanislav Dubko написав:Дваждыдвашник Я думаю, зазор льготной ставки по безресурсному кредиту позволит отбить потери по дисконту. Впрочем, пока это только модель, которую хотят запустить в неких контролируемых масштабах. Я бы дождался нормативки, чтобы делать выводы о жизнеспособности схемы. Мы банковские векселя в подкасте пока и не обсуждали, только казначейские... P.S. По идее, схема не должна страдать "вследствие жадности чиновников сидящих на бюджетных потоках", я их в ней пока не вижу. Может они думают иначе, я не знаю)

Никакого зазора между ставками не хватит, если государство деньги собирается возвращатьь через 5 лет (в лучшем случае). Схема простая как белый день - нет у государства денег, получи в счет оплаты вексель. Дальше - заплати налоги в отчетный период (конечно же деньгами, а не бумажкой) и попытайся продать вексель. Кто купит вексель? Правильно, лицо с волосатой рукою. Коррупция это так называется. Потому как нормального рынка в стране никакого нет, везде мутки.
Деньги
 
Повідомлень: 689
З нами з: 13.06.13
Подякував: 21 раз.
Подякували: 52 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 09 лип, 2013 20:47

Да еще, если у Вас нет денег, Вы не делаете покупки, а думаете, где бы заработать. В Правительстве все наоборот, как бы побольше да за чужой счет оплатить свои лозунги ну и так, себе родному чего нибудь.
Деньги
 
Повідомлень: 689
З нами з: 13.06.13
Подякував: 21 раз.
Подякували: 52 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 09 лип, 2013 21:13

  ZhukA написав:
  Sergei написав:
  ZhukA написав:Александр_Охрименко:
На счет векселей согласен. Хотя для банков будет очень интересны банковские векселя. Интересный инструмент для народа

- Александр, а какой смысл вы вкладываете в понятие "народ"?

ZhukA, Вы не совсем правильно сформулировали вопрос, ИМХО, естественно. ;) Согласитесь, что "по разные стороны векселя" находится разный "народ". Соответственно, - нужно конкретизировать о каком именно "народе" идет речь.

Я понимаю "народ" как синоним "нация". Например, "украинский народ". Применяют, впрочем и в значении "простолюд", "толпа".
Но о каком "народе" можно говорить в контексте оборота банковских векселей?

Ну, по крайней мере один, наиболее вероятный, вариант применения обсуждаемого инструмента для "народа" в Вашем понимании, я привел в этом посте.

И даже местный кэн, видимо поднабравшись опыта в подсчете подматрасных долларов, уже согласился посчитать "народные векселя":
  Александр_Охрименко написав:На счет векселей согласен.
...
Sergei
 
Повідомлень: 1880
З нами з: 01.03.07
Подякував: 77 раз.
Подякували: 499 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 09 лип, 2013 21:28

Re: Подкаст 55: Казначейські векселі - спроба оживити економ

  Sergei написав:И даже местный кэн, видимо поднабравшись опыта в подсчете подматрасных долларов, уже согласился посчитать "народные векселя":

А местный Кэн - это местный друг Барби или друг местной Барби? :lol:
ZhukA
 
Повідомлень: 555
З нами з: 20.10.11
Подякував: 26 раз.
Подякували: 87 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 09 лип, 2013 21:56

ну нет денег в бюджете. На последние купили авто для мвд и нбу. кредиты правительству не дадут, гос компании под гос гарантии уже закредитованы. остались только бизнес и население. вот долговые бумаги в виде векселей будут избирательным способом покупатся у ПРавильного бизнеса по ПРавильным ценам ПРавильными банками через рефинансирование из нбу или его прокладок. Открытого рынка нет и врядли будет.
bpo_infosource
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 299
З нами з: 13.05.12
Подякував: 11 раз.
Подякували: 61 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 09 лип, 2013 22:46

Александр_Охрименко
видел по интеру, что вы что-то невнятное говорили по теме ндс для аграрного бизнеса и вас обозначили, как эксперта по аграрному рынку. Что вы хотели пояснить "народу" из тех обрывков фраз, которые были запущены в эфир?
bpo_infosource
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 299
З нами з: 13.05.12
Подякував: 11 раз.
Подякували: 61 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 09 лип, 2013 22:51

  Деньги написав:
  Stanislav Dubko написав:Дваждыдвашник Я думаю, зазор льготной ставки по безресурсному кредиту позволит отбить потери по дисконту. Впрочем, пока это только модель, которую хотят запустить в неких контролируемых масштабах. Я бы дождался нормативки, чтобы делать выводы о жизнеспособности схемы. Мы банковские векселя в подкасте пока и не обсуждали, только казначейские... P.S. По идее, схема не должна страдать "вследствие жадности чиновников сидящих на бюджетных потоках", я их в ней пока не вижу. Может они думают иначе, я не знаю)

Никакого зазора между ставками не хватит, если государство деньги собирается возвращатьь через 5 лет (в лучшем случае). Схема простая как белый день - нет у государства денег, получи в счет оплаты вексель. Дальше - заплати налоги в отчетный период (конечно же деньгами, а не бумажкой) и попытайся продать вексель. Кто купит вексель? Правильно, лицо с волосатой рукою. Коррупция это так называется. Потому как нормального рынка в стране никакого нет, везде мутки.


не видел вашего сообщения, но абсолютно раздеяю вашу точку зрения, т.к. сам написал следущее:
" ну нет денег в бюджете. На последние купили авто для мвд и нбу. кредиты правительству не дадут, гос компании под гос гарантии уже закредитованы. остались только бизнес и население. вот долговые бумаги в виде векселей будут избирательным способом покупатся у ПРавильного бизнеса по ПРавильным ценам ПРавильными банками через рефинансирование из нбу или его прокладок. Открытого рынка нет и врядли будет."
bpo_infosource
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 299
З нами з: 13.05.12
Подякував: 11 раз.
Подякували: 61 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 09 лип, 2013 23:07

Размер дисконта

Дваждыдвашник По казначейским можно ориентироваться на опыт НДС-облигаций 2010 года. Поначалу предлагали выкуп с дисконтом 20-25%. Но потом по мере роста ликвидности рынка размер дисконта упал примерно в 2 раза. Вот пример сообщения Интерфакса (ноябрь 2010 года):
"Крупный производитель подсолнечного масла и экспортер зерна — "Кернел Групп" — продал свои НДС-облигации номинальной стоимостью 1,07 млрд грн с дисконтом 12% — на 943,3 млн грн, сообщили вчера в компании. Еще в октябре там допускали возможность сохранения НДС-облигаций в собственном портфеле до погашения, но дисконт по бумагам в последнее время снижался — начальное предложение предполагало дисконт в 20%."
Stanislav Dubko
 
Повідомлень: 43
З нами з: 02.07.13
Подякував: 1 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 09 лип, 2013 23:14

Открытый рынок

  bpo_infosource написав:
  Деньги написав:
  Stanislav Dubko написав:Дваждыдвашник Я думаю, зазор льготной ставки по безресурсному кредиту позволит отбить потери по дисконту. Впрочем, пока это только модель, которую хотят запустить в неких контролируемых масштабах. Я бы дождался нормативки, чтобы делать выводы о жизнеспособности схемы. Мы банковские векселя в подкасте пока и не обсуждали, только казначейские... P.S. По идее, схема не должна страдать "вследствие жадности чиновников сидящих на бюджетных потоках", я их в ней пока не вижу. Может они думают иначе, я не знаю)

Никакого зазора между ставками не хватит, если государство деньги собирается возвращатьь через 5 лет (в лучшем случае). Схема простая как белый день - нет у государства денег, получи в счет оплаты вексель. Дальше - заплати налоги в отчетный период (конечно же деньгами, а не бумажкой) и попытайся продать вексель. Кто купит вексель? Правильно, лицо с волосатой рукою. Коррупция это так называется. Потому как нормального рынка в стране никакого нет, везде мутки.


не видел вашего сообщения, но абсолютно раздеяю вашу точку зрения, т.к. сам написал следущее:
" ну нет денег в бюджете. На последние купили авто для мвд и нбу. кредиты правительству не дадут, гос компании под гос гарантии уже закредитованы. остались только бизнес и население. вот долговые бумаги в виде векселей будут избирательным способом покупатся у ПРавильного бизнеса по ПРавильным ценам ПРавильными банками через рефинансирование из нбу или его прокладок. Открытого рынка нет и врядли будет."

bpo_infosource Я считаю, что по НДС-облигациям был реальный открытый рынок (это в поддержку казначейских векселей). Предприятия получили деньги (с дисконтом), банкиры заработали. Что касается банковских векселей - нужно увидеть нормативку, которой пока нет. Будет проще ориентироваться/комментировать.
Stanislav Dubko
 
Повідомлень: 43
З нами з: 02.07.13
Подякував: 1 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 10 лип, 2013 09:09

  Stanislav Dubko написав: bpo_infosource Я считаю, что по НДС-облигациям был реальный открытый рынок (это в поддержку казначейских векселей). Предприятия получили деньги (с дисконтом), банкиры заработали. Что касается банковских векселей - нужно увидеть нормативку, которой пока нет. Будет проще ориентироваться/комментировать.

Печально, г-н Дубко, что Вы дальше своего кредитно-рейтингового, банковского носа ничего не видите. Надеюсь,Вы поймете, и не станете Охрименко №2, предлагая взахлёб 4 ШАГА навстречу народу, а после для понимания и осознания происходящего будете ждать нормативку. Получается так: Правительство - как не заплатить, банкиры - как нагреться, производитель - как удержаться на плаву. Ну прямо прозрачный открытый рынок.
Деньги
 
Повідомлень: 689
З нами з: 13.06.13
Подякував: 21 раз.
Подякували: 52 раз.
 
Профіль
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 43787
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лип, 2016 21:39
sergkd
1 42925
Переглянути останнє повідомлення
Чет 09 чер, 2016 15:38
Адмiнiстратор
2 42700
Переглянути останнє повідомлення
Пон 30 тра, 2016 19:24
edvardd
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама