Стан будівельної галузі в Україні відповідає 1993-1994 рокам
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Обнищание населения - вот одна из причин. Рост зарплат за последние годы действительно произошел. Но он уничтожается удорожанием топлива, жкх, транспорта, продуктов питания, а также резким увеличением налоговой нагрузки по всем направлениям. То есть, доля доходов, которую пересичный может истратить на жилье неуклонно падает. Единственный выход - дешевая ипотека. Она, в свою очередь, невозможна, пока до 10% кредитов, выданных банками, не возвращается. Всем известно, что основными невозвратчиками кредитов, являются юридические лица, связанные с высокопоставленными должностными лицами. Залоговое имущество у них также забрать невозможно. Все, круг замкнулся, ВВП продолжает падение.
Востаннє редагувалось Maximum в Нед 29 вер, 2013 18:09, всього редагувалось 1 раз.
Перевожу: Сербин,Парцхаладзе и компания просят денег из казны, потому что...ну...плохо без денег жить =) P.S. Почитайте на досуге интервью Сербина "Украинской Правде". Шо этот организм говорит.
Вот я бы Сербину гнилой сливы из своего сада не дал.
hxbbgaf написав:Не надо, тогда было гораздо доступнее. В Польше люди наторговывали на квартиру в Киеве за месяц, сейчас надо работать лет 20 и не есть.
вы, мол.чел как обычно ни о чем. с одной поездки обычный челнок привозил 150-200 у.е. квартиры были по 2-3 тыс самые дешевые очень недолго в 91-92. и потом цены резко пошли вверх до 98.
Это вы явно тогда не жили и спросить не у кого. 150-200 баксов - это явно был челнок-неудачник. В 93-м - уже да, и то по тыще еще привозили, а в 92-м несколько тыщ баксов за раз привозили. Ну, конечно, если без неприятностей - могли обворовать, например. Квартиру, двушку на проспекте Победы папин знакомый в 92-м продал за 1800 баксов. А на левом берегу были и меньше тыщи.
Maximum написав:Обнищание населения - вот одна из причин. Рост зарплат за последние годы действительно произошел.
Произошел только у ментов, чинуш и некоторых бюджетников. Судя по моим знакомым, ни у кого не произошел! А статистика превратилась в обман в 2010-м - после того, как начали считать среднюю зарплату не по всем конторам, а выборочно.
Cricetus cricetus написав:я сам успел пару раз съездить и знаю, о чем пишу. 1-2 тыс за раз могли заработать те, кто постоянно торговал на рынке и занимался завозом техники шмоток сюда, а не вывозом барахла отсюда. но таких было в десятки раз меньше. тарились на 2000 у.е. бу га га вы себе представляете что такое 1000у.е. в 1991 и какой процент украинцев мог пустить тогда такие деньги "в оборот"?
Наверное, поздно поехали. В 92-м зарабатывали несколько тыщ. Шмотки - то уже позже завозили, а в 92-м, в основном, все вывозили отсюда и зарабатывали будь здоров. Более того, еще раньше, в 90-91-м ездили в Турцию, но это, конечно, те, у кого были связи, и там наваривали еще больше! Деньги были - у людей на книжке попропадало по несколько десятков тыщ рублей. Например, 20 000 рублей до 91-го года в подвале главного гастронома можно было обменять на 5000 баксов!
hxbbgaf написав:Деньги были - у людей на книжке попропадало по несколько десятков тыщ рублей. Например, 20 000 рублей до 91-го года в подвале главного гастронома можно было обменять на 5000 баксов!
Да курса 1:4 не было уже с 1989г когда Горбачев запустил инфляцию. В 1991 на рубли вообще мало что продавалось - Москва по талонам водку и сигареты покупала, да и в Киеве было не лучше.
Дело не только в доходах граждан. Средний бизнес почти прекратил строить какие-либо производственные объекты, опасаясь наездов и рейдерства со стороны бандитской власти.