|
В Европу через катастрофу |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Пон 11 лис, 2013 14:10
Пропонуємо до обговорення: «31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников
Дивися повний текст В Европу через катастрофу.
-
R2
-
- Робот новин
-
- Повідомлень: 100833
- З нами з: 14.05.04
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 153 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 11 лис, 2013 14:11
В Европу через катастрофу
В Европу через ж.пу - так бы ( в рифму ) и Пушкин написал бы - и так гораздо ближе к истине... а вообще - "букав многа" - лучше изучать тот период по х/ф "Иван Васильевич меняет профессию" - кстати, опять же ближе к теме вообще, и к сегодняшним реалиям тоже:
"...царь не настояший" (с) - двойники Путина -самое оно
ПЫСЫ. В РФ уже говорят и даже кандидатов на роли Минина и Пожарского ищут - если найдут - будет весело, но не всем...
-
aleksalt
-
-
- Повідомлень: 8103
- З нами з: 16.11.09
- Подякував: 667 раз.
- Подякували: 1502 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 11 лис, 2013 16:40
R2 написав:В Европу через катастрофу.
Проекция на Украину выглядит печально.
-
sergio1969
-
-
-
-
-
-
Додано: Пон 11 лис, 2013 17:10
Но еще — и мне кажется, этот аспект упускается часто теми, кто про Смуту пишет — именно эти мрачные времена стали моментом, когда Россия поняла: и угроза, и способ угрозу преодолеть, и страх, и соблазн — не в Азии. Лихие удары стальных польских гусар, наемники Делагарди, умеющие держать строй и стрелять по команде залпом, да что там, даже балы Самозванца в Кремле: все это заставило русских понять, или нет, почувствовать, что ключ к выживанию страны зарыт в Европе. Что надо становиться страной европейской. Не Петр, как многие думают, но дед и отец его начали пытаться реформировать армию на европейский манер. Завозили к нам врачей, офицеров, мастеров и даже актеров. И, кажется, именно Смута заставила их сделать — тут, конечно, не обойтись без некоторой иронии — европейский выбор.
Европейский выбор в период османского нашествия? Что автор курит? Умом Россию не понять, конечно научились воевать строем, но и партизанить не разучились. Две Отечественные войны выиграны в том числе благодаря партизанам.
-
usrfrm
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 3806
- З нами з: 16.11.08
- Подякував: 2902 раз.
- Подякували: 574 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 12 лис, 2013 02:57
какие партизаны!? Все знают, что войну выиграл Штирлиц
-
igor9191nk
-
-
- Повідомлень: 55
- З нами з: 19.04.13
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 26 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 12 лис, 2013 09:52
Не раскрыта роль украинцев, а ведь наши казаки там хорошо погуляли, пограбили весь север России, чуть Архангельск не взяли.
-
серенький
-
-
- Повідомлень: 2120
- З нами з: 02.07.11
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 195 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
87 |
|
|
|
2 |
594 |
|
|
|
1 |
437 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|