Итоги: Прогнозы 17.03.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 17 бер, 2014 14:25

Итоги: Прогнозы 17.03.14

Цены производителей в США в феврале неожиданно снизились на 0,1%.

Цены производителей в США в феврале с учетом корректировки на сезонные факторы снизились на 0,1% в месячном выражении, сообщает министерство труда страны.
Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали, что цены вырастут на 0,2%.

Индекс цен производителей упал в феврале упал из-за слабого инфляционного давления в экономике.
Индекс производителей, который учитывает цены на все, от продуктов питания до энергии в транспортных услуг, в феврале снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты прогнозировали рост показателя на 0,2%. Данные за январь не были пересмотрены, в том месяце индекс вырос на 0,2%. В феврале индекс вырос на 0,9% г/г после роста на 1,2% в январе.

В прошлом месяце методика расчета данных была изменена, и теперь они охватывают более широкий круг показателей, являясь ключевым показателем инфляции. Индекс потребительских цен включает и налоги, связанные с покупками, и охватывает несколько иной круг товаров и услуг, в последнем отчете показал признаки укрепления. Потребительские цены в январе выросли на 1,6%, показав самый сильный годовой рост за шесть месяцев.

Чиновники внимательно следят за инфляцией, ее умеренный уровень - признак здорового спроса в экономике, в то время как остановка или падение цен - сигнал слабости.

Политика ФРС нацелен на инфляцию в 2% в годовом исчислении, показатель в январе вырос на 1,2%.
Снижение в феврале PPI было во многом обусловлено падением спросом на услуги. Без учета услуг, а также продукты питания и энергоносители, которые также могут быть волатильными, индекс вырос на 0,1% как и в январе. Согласно старому алгоритму расчетов индекс цен производителей вырос на 0,4% в феврале после роста на 0,6% в предыдущем месяце.

Индекс уверенности потребителей США от университета Мичигана в марте, предварительно, снизился.

Уверенность потребителей в начале марта снизилась, за счtт снижения ожиданий относительно перспектив в будущем, по данным опрос Thomson Reuters и университета Мичигана.

Предварительное значение индекса уверенности потребителей в марте снизилось с 81,6 в феврале до 79,9. Это ниже ожиданий аналитиков в 82 и наименьшее значение индекса с ноября.

Индекс ожидаемого потребителями состояния экономики в будущем снизился с 72,2 до 69,4, что является минимумом в ноября. Напротив, индекс оценки текущих экономических условий вырос с 95,4 в феврале до 96,1. Немного улучшилась оценка личного финансового положения.

«В целом, настроение потребителей продолжает показывать оживление после длинной и тяжелой зимы, и отсутствие последствий для национальной экономики от событий в Украине», - отмечает директор опроса Ричард Куртин.

Тем не менее, оценка перспектив ухудшилась. Примерно половина ожидает, что их жизненный стандарт ухудшится в течение года.
Потребители также думают, что темп роста стоимости их домов снизился в течение следующего года, даже несмотря на то, что минимальный процент домовладельцев сообщил о потере стоимости дома с начала 2007 г.

Moody's повысило прогнозы рейтингов ЕС.

Международное рейтинговое агентство Moody's зафиксировало рейтинг Европейского союза на уровне «Ааа»/«(P)Prime-1» и повысило прогноз с «негативного» до «стабильного».

Улучшение кредитоспособности крупнейших государств ЕС, а также снижение рисков, связанных с долговым кризисом, обусловили изменение прогноза.

Прежде Moody's повысило прогноз рейтингов Нидерландов и Германии («Ааа»), Бельгии («Аа3»), Италии («Baa2») и до «позитивного» - Испании («Bаа2»).

Около 80% бюджета ЕС приходится на государства с «позитивным» или «стабильным» прогнозом, при этом в сентябре 2012 г. эта доля составила 22%. Тогда агентство понизило прогноз рейтингов Евросоюза до «негативного».

ЕЦБ может препятствовать укреплению евро, если это повредит цели по инфляции.

Аналитики в HSBC видят курс евро в $1,40 как легко достижимую цель, и $1,45 как трудно достижимую цель, отмечая что ЕЦБ ужесточил риторику, когда евро было близко к преодолению $1,40: «Это не случайность. Эта намеренная позиция, потому что ЕЦБ должен остановить движение к $1,45 и далее, что может привести к нарушению мандата.

Драги признал, что евро стал «очень актуальным» в оценке финансовой стабильности, но он также сказал, что ЕЦБ не устанавливает цели по обменному курсу. Тем не менее, этот настрой медленно раскрывается, тем более что движение было медленным и волатильность не была фактором.
Секрет открылся — уровни важны. Если евро продолжит расти, это угрожает их мандату.
Мандат ЕЦБ по инфляции — близко, но ниже 2%. Текущий прогноз по инфляции — возвращение к 1,7% в четвёртом квартале 2016 г. - соответствует мандату ЕЦБ. Поэтому ЕЦБ не беспокоится о дефляции.

Важно, что это предполагает неизменный обменный курс, около $1,36 по паре евро-доллар SD. Вопрос в том, каким должен быть обменный курс, чтобы заставить их беспокоиться насчет невыполнения цели по инфляции?

Драги сказал, что каждые 10% постоянного укрепления обменного курса снижает инфляцию на 40-50 базисных пунктов. На самом деле, любое изменение обменного курса вероятно приведет к инфляции ниже 1,5%, что будет достаточно для действий. Поэтому какой обменный курс может привести инфляцию от прогноза 1,7% до ниже 1,5%?

Болевой порог можно указать на $1,45. Наиболее вероятно, ЕЦБ признает, что если евро вырастет выше $1,40, он может легко продвинуться до $1,45. Лучше указать линию на $1,40, чем ждать $1,45».

Замминистра экономики: экономика России находится в кризисе.

Замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков констатировал в понедельник, что экономика страны находится в кризисе, сообщает Reuters.

Выступая на открывшейся в понедельник Неделе российского бизнеса (НРБ) - ежегодном мероприятии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Сергей Беляков сказал, что есть «четкие признаки» того что, экономика России находится в кризисе.

Аналитики, отмечает агентство, говорят о сохраняющейся слабости рубля и дальнейшем экономическом спаде на фоне начавшегося противостояния с Западом из-за Украины.

Центральный банк, недавно пересмотревший прогноз роста ВВП, полагает, что экономика РФ вырастет на 1,5-1,8% в этом году. В 2013 году ВВП России вырос вместо планируемых 3,6% на 1,3%.

МВФ на протяжении 2013 года трижды снижал оценки роста ВВП России на 2014 год - с 3,8% до 2%. При этом МВФ оговорил, что рост на 2% возможен при восстановлении инвестиций и благоприятной внешней конъюнктуре.

Напомним, в конце декабря агентство «Прайм» подготовило обзор экспертных оценок развития экономики в 2014 году. Все оценки в нем были разделены на пессимистические, умеренные и оптимистические. По оптимистическим оценкам, 2014 год мог бы стать лучше 2013, но ненамного (рост ВВП до 2,5% даже 3%). Оптимисты надеялись на рост инвестиций до 2% против 0,2% в 2013 году.

Сторонники умеренных оценок полагали, что экономика останется на грани стагнации при росте ВВП в пределах 1,3 до 2%, но не уйдет в минус. Пессимисты предсказывали отрицательный рост, а возможными показателями такого развития событий они называли снижение инвестиций и рост курса доллара до 36-37 рублей.

В январе рост ВВП оказался отрицательным, инвестиции упали больше, чем на 7%, а фондовые индексы, что больше, чем за весь 2013 год. Теперь приближенные к правительству эксперты ожидают по итогам года снижение инвестиций на 1% по сравнению с 2013 годом. Руководство ЦБ заявило о возможной стагфляции.

Снижение продолжилось и в феврале, а в марте начался обвал российских фондовых индексов. Доллар на российском рынке уже достиг предсказанной пессимистами планки в 36-37 RUB/USD, побив свой рекорд более чем пятилетней давности.

Понедельничная сессия на отечественном валютном межбанке не принесла сенсаций в виде запредельного роста курса доллара или его «глубокой коррекции».

Результаты крымского «волеизъявления» были известны еще до начала «референдума» и наверняка уже учитывались нашими игроками на межбанке.

Очевидно по этой причине, а также из-за общеизвестного «синдрома понедельника» (как известно в дебюте новой недели рынок редко радует откровениями по части оборотов и креативом в курсовой динамике) сессия по «зеленому» безналу шла в обычном ключе и по привычному сценарию: со старта и до преддверия полудня рост цен, который сменялся коррекцией с появлением оферов доллара от немногочисленных экспортеров.
То есть, как и на предыдущих торгах, проходивших в полном соответствии с алгоритмом «курсовой пилы»: два шага вверх – один – вниз.

Исходя из вышеизложенного, ставшего, кроме перечисленных причин, следствием признаков сжатия гривневой ликвидности, очевидное замедление «бычьего» тренда рынка «зеленого» безнала стало реальностью: по итогам торгов 17 марта американская валюта на межбанке вероятнее всего прибавит 5,0-10,0 коп., констатируя замедление девальвационного процесса гривни.

Рынок наличных, наученный горьким опытом пагубности поспешного роста цен, ныне не стал торопиться с подорожанием «американца», сосредотачиваясь на ликвидности.
Пока относительная стабильность цен на доллар в «неформальных» ветках рынков столицы, Харькова и родины застоя не принесли дивидендов, что, полагаю, в значительной степени могло стать следствием вышеупомянутого «синдрома понедельника», а также отсутствия ясности в судьбах финансовой системы самопровозглашенного независимого Крыма.

Думается, вероятность вхождения рынка наличного и безналичного доллара в боковой тренд сейчас довольно высока. Причем рискнем предположить, что гипотетический «боковик», в отличие от классического аналога, может сопровождаться некоторым ростом ликвидности.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84825
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9211
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8399
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама