Итоги: Энергетика 01.07.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 01 лип, 2014 13:48

Итоги: Энергетика 01.07.14

Нефть West Texas Intermediate торгуется у минимума более чем двух недель на фоне ожиданий, что эскалация конфликта в Ираке не приведет к перебоям в поставках сырья из второй по объему добычи страны ОПЕК. Котировки Brent держатся вблизи уровня закрытия понедельника.

Фьючерсы WTI в Нью-Йорке, 30 июня подешевевшие на 0,4%, в ходе вторничных торгов мало изменились в цене. Суннитские боевики объявили о создании исламского халифата на захваченных ими территориях на востоке Ирака и севере Сирии.

Между тем поставки сырья из южных районов Ирака, где добывается более 75% от общего объема производимой в стране нефти, пока осуществляются без перебоев.

Индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях Китая вырос в июне, совпав с прогнозами аналитиков.


Фьючерсы на WTI с поставкой в августе на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 07.10 Киева подорожали на 25 центов до $105,62 за баррель. 30-го стоимость контрактов снизилась на 37 центов до $105,37 - минимума закрытия с 11 июня.

Нефть Brent с августовской поставкой на лондонской бирже ICE Futures Europe выросла на 10 центов до $112,46 за баррель.


Цена на нефть в британской столице 30 июня снизилась на фоне уверенности рынков, что добыче в Ираке ничего не угрожает. На торгах New York Mercantile Exchange NYMEX «черное золото» потеряло в цене.

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки в августе смеси Brent упала на $0,71 до $112,56 за баррель.

При этом на Нью-йоркской товарной бирже 30-го цена контракта на поставку в августе техасской светлой нефти (WTI) по итогам сессии снизилась на $0,36, до уровня в $105,37 за баррель
.

По мнению аналитиков, это связано со снижением напряженности вокруг Ирака.

«Мы продолжаем наблюдать, как цена идет вниз от девятимесячного максимума на фоне ослабления беспокойства по поводу распространения конфликта в Ираке на районы добычи нефти, - заявил Джин Макгиллиан, аналитик американской компании Tradition Energy. - В фокусе внимания рынка по-прежнему находится геополитический фактор», - добавил он.

«Разница в цене между нефтью Brent и WTI сокращается под воздействием идеи, по крайней мере, отражающей восприятие рынками ситуации, о том, что ИГИЛ больше не продвигается вперед, - заявил директор американской Energy Analytics Group Том Финлон. - В настоящее время добыче нефти в Ираке ничего не угрожает».


ГТС Украины на время подменила «Северный поток».

Как обычно, в июне Газпром проводит запланированные профилактические работы на газопроводе «Северный поток». В связи с этим увеличился объем транзита российского газа через Украину.

На период полного отключения «Северного потока» объем транзита через Украину превысил 250 миллионов кубометров в сутки, что почти на 70 миллионов больше показателя середины июня.

Кстати, Украина справляется без российского газа.

Украина вполне справляется без импорта российского газа и даже понемногу заполняет свои ПХГ - за неделю с 20 по 27 июня закачано 148 миллионов кубометров.

Если зима не будет рекордно холодной, Украина сможет продержаться без российского газа до весны. Газпром, Нафтогаз, а также газотранспортные операторы Румынии, Болгарии, Словакии, Чехии, Польши и Германии могли бы уже сейчас начать подготовку технических условий поставок российского газа при сокращенном транзите через Украину.

Лучше подготовиться заранее, чем скандалить и перекрывать кран, сожалея, что «наши западноевропейские потребители будут недополучать законтрактованный объем».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117059
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41617
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40449
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама