Как предлагают решить проблему с валютными кредитами

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
Повідомлення Додано: П'ят 04 лип, 2014 08:13

Как предлагают решить проблему с валютными кредитами

Очередная идея насчет того, что делать с валютными ипотечными кредитами. Сейчас Верховная рада приняла в первом чтении законопроект №4185а, который может решить проблему с ипотечными кредитами населения. Этот законопроект в целом сбалансирован, и учитывает, как интересы вкладчиков, так и банков.
Согласно этого законопроекта украинцы, которые имеют валютные кредиты, получат возможность обратиться письменно в банк с просьбой реструктуризировать долг по такого рода кредитам. При этом те украинцы, которые не захотят проводить реструктуризацию, смогут и дальше платить и погашать валютные кредиты в валюте. Но если все же украинец обратился в банк с просьбой о реструктуризации, то банк будет обязан провести реструктуризацию по четко оговоренным правилам. Хотя, и тут есть исключения. Реструктуризировать валютные кредиты будут иметь право только те украинцы, которые имеют валютный кредит под залог жилой недвижимости и эта недвижимость является их основным местом жительства. Не допускается реструктуризация валютных кредитов, которые были получены для ведения бизнеса под залог недвижимости, или если имеется несколько валютных кредитов под различные виды недвижимости. И еще ограничение. Можно реструктуризировать валютные кредиты, если непогашенная сумма по валютному кредиту на 1 января 2014 года не превышала 1,5 млн. грн в эквиваленте. Все это сделано для того, чтобы под видом реструктуризации валютных кредитов физлиц не проводили разного рода сомнительные операции с реструктуризацией валютных кредитов, которые брали для бизнеса и для очень крупных валютных сделок по строительству.
Законодатели хотят распространить этот закон на все валютные кредиты, которые остались непогашенными у населения. При этом реструктуризации подлежат даже валютные кредиты, которые уже переданы факторинговым компаниям или другим финансовым учреждениям. Это должно успокоить украинцев и дать возможность всем украинцам, у которых действительно в залоге их собственная квартира решить проблему с валютным кредитом.
Согласно законопроекту на дату проведения реструктуризации банк обязан пересчитать тело кредита и остаток долга по процентам по официальному курсу НБУ на 1 января 2014 года (7,99 грн) и на дату реструктуризации. При этом будет рассчитана разница между суммой кредита по дате на 1 января 2014 года и на дату реструктуризации. Эта сумма будет учитываться отдельно и на нее будет начисляться 0,1% годовых. В конце погашения кредита эту сумму нужно будет погасить разовым платежом. Но при этом заемщик получает льготу, в результате которой, если заемщик вовремя и без задержек погасит кредит, то банк может простить (списать за счет своей прибыли) эту сумму курсовой разницы, которая образовалась по кредиту.
Что же касается суммы кредита, пересчитанного по курсу 7,99 грн, то в течение срока действия кредита должник будет погашать эту сумму и платить проценты, но уже в гривне. Ставка по этим кредитам будет 16,5% годовых.
В результате физлицо получает возможность погашать остаток кредита в гривне по курсу 7,99 грн и у него уже не будет валютных рисков. Даже, если курс гривны изменится, его долг по кредиту расти уже не будет, и он сможет не переживать из-за роста курса.
При этом, как льгота, должнику будут прощены все штрафы и пени, которые банк насчитал на валютный кредит. В будущем банк уже будет насчитать штрафы и пени на гривневый кредит.
Еще одно новшество. Если заемщик добровольно передаст банку залог по валютному кредиту и в результате продажи этого заложенного имущества банком, сумма, полученная от продажи, будет меньше суммы долга по кредиту, то разница списывается банком за счет свой прибыли. И тем самым заемщику не придется погашать долг после продажи залога. Но при этом банк имеет право потребовать справедливую оценку залога и также отказаться от этой операции, если имеют место судебные иски в отношении этого заложенного имущества.
Вот такой проект придумали депутаты. В целом он может реально решить проблему задолженности по старым валютным ипотечным кредитам. И хочется надеяться, что в будущем украинцы будут брать ипотечные кредиты только в гривне, чтобы больше таких проблем не возникало.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 5114
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 12 вер, 2014 18:57
Александр_Охрименко
20 8275
Переглянути останнє повідомлення
Чет 14 лис, 2013 20:42
Александр_Охрименко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron