Фантазии Госстата на инфляционные темы

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Чет 18 вер, 2014 19:37

Фантазии Госстата на инфляционные темы

Ха-ха, сегодня прочитал в сети захватывающий фантастический опус на экономическою тему о том, что у нас на Украине с начала года рот цен составил всего 10,9-13%. (http://фор-юа.com/article/1052576 )
Так я уже давно не смеялся. У меня сложилось впечатление, что автор живет где то в другой стране, или другой реальности и наших цен в магазинах просто не видит.
Причем если б это был какой-нибудь экономический эксперт-одиночка, то его «статистику» еще можно было бы объяснить оторванностью автора от реальности, но ведь эти данные подала целая служба (Госстат). Она что, в полном составе находится на другой планете?
Думаю, что скорее всего, 13% инфляции – это средняя составляющая. Какие-то товары остались на том же ценовом уровне, какие-то незначительно поднялись в цене, а некоторые подорожали в разы. Специалисты Госстата сделали выборку из товаров, сложили все их цены, поделили на кол-во выбранных образцов. И wuala, инфляция составила всего 13%.
Охарактеризовать подобные манипуляции можно словами народного депутата Украины Петра Цыбенко. Он сказал: «Есть ложь, есть циничная ложь — и есть статистика». (http://фор-юа.com/article/1055214 )
Не пойму, зачем так обманывать население? Ведь люди не слепые и не идиоты, они могут сравнить цены на те продукты, которые они покупают регулярно в магазинах и они существенно отличаются от заявленных 13%.
Виктор Скляренко

Подякував: 88 раз.
Подякували: 12 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 19 вер, 2014 15:32

Re: Фантазии Госстата на инфляционные темы

Госстат подчинён власти. И будет выдавать те цифры, которые позволят позитивно её охарактеризовать.
Орленко С

Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2736