Итоги: Энергетика 18.02.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 18 лют, 2015 15:40

Итоги: Энергетика 18.02.15

Мировые цены на нефть в среду демонстрируют отрицательную динамику в рамках коррекции после роста на протяжении двух недель, а также в преддверии Китайского Нового года.

Согласно данным торгов, по состоянию на 06.50 Киева стоимость апрельского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent -0,24% опускалась на 0,37% - до $62,30 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,54% - до $53,24 за баррель.


Аналитики считают, что продолжавшийся на протяжении двух недель рост мировых цен на нефть преждевременный. По их мнению, стоимость «черного золота» опускается в рамках коррекции.

Китайский Новый год, или Праздник весны (Чуньцзе), наступает в ночь с 18 на 19 февраля. Фиксированной даты у китайского Нового года нет, она вычисляется по дальневосточному лунно-солнечному календарю. Начало года приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния и поэтому перемещается между 20 января и 20 февраля.

«Улучшение цен на американскую нефть марки WTI может быть преждевременным», - цитирует агентство Reuters сообщение аналитиков BNP Paribas. По мнению экспертов, в ближайшем будущем на рынке произойдет переизбыток «черного золота», что приведет к очередному падению цен на нефть.

Рост стоимости нефти марки Brent, по мнению аналитиков JBC Energy, был связан с нестабильной обстановкой на Ближнем Востоке, в частности, в Ливии и Ираке. «Геополитические события вновь накаляются на Ближнем Востоке и в Северной Африке», - цитирует их сообщение агентство.


Цены на нефть выросли в ходе торгов во вторник, показывая прирост более чем на 9% в течение последних трех торговых сессиях. Аналитики связывают это с ослаблением доллара США, насилием в Украине и на Ближнем Востоке и волатильность, привязанную к истечению опционов.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть с поставкой в марте закрылись на уровне $53,53 за баррель, что на 75 центов выше, или на 1,4%, против закрытия в пятницу. Американские рынки были закрыты в понедельник на День президентов.
Цены во вторник упали до минимума в $51.

Нефть сорта Brent с апрельской поставкой прибавила $1,13, или 1,8%, до $62,53 за баррель на лондонской бирже ICE Futures.


Федеральный комитет по операциям на открытом рынке обозначил повестку дня следующим образом – «ставки по федеральным фондам повышаются, цены по бумагам Казначейства США идут вниз и спрос на доллар США снижается», - сказал Ричард Гастингс, макро стратег из Global Hunter Securities. – «Это ослабляет доллар и поддерживает цены на нефть».

Геополитические риски, тем временем, «неуклонно растут», - сказал Хастингс. - Насилие на Украине продолжается и Египет вошел в расширяющийся конфликт с исламским государством ИГИЛ. Поезд в США, перевозивший сырую нефть, сошел с рельсов и загорелся в Западной Вирджинии, но «рынок, вероятно, еще не может количественно определить, что это означает для национальных цен на нефть»,- сказал Хастингс.


Мартовский бензин потерял 3,6 цента, или на 2,2%, до $1,59 за галлон, в то время как топочный мазут c мартовской поставкой закрылся на $1,977 за галлон, прибавив менее цента.

Мартовский природный газ упал на 4,5 цента, или на 1,6%, до $2,759 за миллион британских термических единиц.


Путин поступился столбовым принципом газоэкспортной политики.

«Венгрия освобождается от выплаты так называемой take-or-pay, то есть оплаты за недополученный газ. Это не проблема, партнеры договорились между собой», - заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-венгерских переговоров.

«Бери-или-плати» - это один из двух столбовых принципов экспортной политики Газпрома. Как сообщает сайт «национального достояния», «Газпром» в качестве основы своей деятельности на европейском газовом рынке использует долгосрочные контракты с нефтепродуктовой привязкой и условием — «бери-или-плати».

Осталось сделать еще один небольшой (но пока немыслимый) шаг - начать продавать газ в Европу с поставкой на российско-украинскую границу.

Даже Венгрия не подпишет контракт на прежних газпромовских условиях.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117034
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41598
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40437
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама