Инвестиции на рынках США. ETF.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок цінних паперів, аналітика фондового ринку, покупка і продаж акцій, котирування і дивіденди, а також акції-неліквіди. Інтернет-трейдинг на фондовій біржі і брокерські послуги.
  #<1234 ... 110>
Повідомлення Додано: Суб 30 січ, 2016 21:01

Продолжу про пассивное инвестирование при помощи ETF.

Свое время мне очень понравилась идея ротации бумаг в портфеле (принцип основан на инерции инвесторов, то есть на моментуме), и это развернул на уровне классов активов.

Я свормеровал два пула активов представленных через ETF. Из каждого раз в месяц выбирается три лучших актива (с самой высокой доходностью) и покупаются на следующий месяц.

1. США (доходность берется за год)

1-3 Year Treasury Bond ETF SHY
3-7 Year Treasury Bond ETF IEI
7-10 Year Treasury Bond ETF IEF
20+ Year Treasury Bond ETF TLT
Consumer Discretionary Select Sector SPDR Fund XLY
Energy Select Sector SPDR Fund VDE
Health Care Select Sector SPDR ETF VHT
Industrial Select Sector SPDR Fund XLI
Materials Select Sector SPDR Fund XLB
Technology Select Sector SPDR Fund VGT
Utilities Select Sector SPDR Fund VPU
Consumer Staples ETF FXG
Financials ETF IYF
Specialized Funds - REIT ETF RWR
World Fund - Telecommunication Services ETF VOX

2. 1. Глобал (доходность берется за пол года)

1-3 Year Treasury Bond ETF SHY
3-7 Year Treasury Bond ETF IEI
20+ Year Treasury Bond ETF TLT
Total International Bond ETF BNDX
Emerging Markets Bond ETF EMB
US Russell 1000 Growth IWF
United Kingdom ETF EWU
Germany ETF EWG
Switzerland Capped ETF FSZ
iShares MSCI Japan EWJ
MSCI China MCHI
MSCI Australia EWA
Vectors Russia RSX
Italy Capped EWI
MSCI Taiwan EWT
South Korea Capped EWY
MSCI India INDA
MSCI Hong Kong EWH
Mexico Capped EWW
MSCI Brazil Capped EWZ

Исторически (2003-2015), такая стратегия показала порядка 14% годовых. Но самое интересное, просадка была меньше 20% (у S&P 500 -54%).

http://savepic.ru/8464455.htm

С начала года, картина такая.

Доходность
http://savepic.ru/8471622.png

Премия по сравнению с бенчмарком.
http://savepic.ru/8459334.png

Повторюсь стратегия пассивная, ничего угадывать не нужно. Всего калибровочных 12 сделок в год (если делать ребалансировку раз в квартал, доходность не сильно снижается, но растет макс просадка).
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11210
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 05 лют, 2016 17:43

Re: Инвестиции на рынках США. ETF.

Друзья, привет. Что обсуждаем-то? Вот посмотрите статистику - Aviarex Trading: сезон корпоративной отчетности в США. Что ждать инвесторам? - http://mfd.ru/news/articles/view/?id=1264
nik211984
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2
З нами з: 05.02.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 07 лют, 2016 12:31

nik211984
Тыпаемся посмотреть как же у них там, за пределами Декрета о валютном регулировании.
Основной уклон стараюсь делать на пассивные стратегии через ETF.

Вот смотрю с риском совсем печаль, все сектора акций в США и все ключевые страновые индексы ушли в минус. Модельный портфель полностью ушел в облигации.

http://savepic.ru/8520377.png
http://savepic.ru/8534713.png
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11210
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 26 бер, 2016 10:09

Зеленые ростки??

Пересчитал сегодня свой модельный портфель на глобальном рынке.
Стратегия предлагает покупать Бразилию, Австралию и РФ.

http://savepic.ru/9164861.png
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11210
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 14 тра, 2016 15:29

Есть ли альтернатива США. ETF?

Вчера зашел разговор о стратегической доходности рынка акций в развивающихся странах.

Я уверен, акции в развивающихся странах не имеют инвест составляющей. Да, иногда на рынках бывают бумы переходящие в манию роста. Но они встречаются редко и длятся не долго. Причем лидеры каждого взлета разные. Потому угадать, что же вырастит на порядок в цене почти нереально.

Основную доходность в ЕМ приносят фикс инкам инструменты.

Что бы не быть голословным, немного картинок.

Для начала сравним депозит в дол, депозит в грн, но в дол эквиваленте и простой портфель из акций и облигаций США (оптимизированы по мин Шарп)

http://savepic.ru/9723956.png
Доходность составляет порядка 8%, но если в случае с активами США риск рыночный, то укр активы несут системный риск, а он как известно диверсификацией не лечится.

Теперь посмотрим на рисковые активы. Акции компаний Украины в дол выражении, РТС и оптимальный портфель активов США взятый со вторым плечем (стоимость плеча учтено).

http://savepic.ru/9708599.png

Глядя на эту картинку почему-то вспомнился психологический эксперимент. Голубей разделили на 2 группы. Первую посадили в клетку с кнопкой, при нажатии на которую птицы за нажатие получали корм. У второй, кнопки играла в орлянку и только в 50% случаев давала корм.

Так вот, когда корм перестали подсыпать, первая группа почти сразу потеряла рефлекс, а вторая еще давила на кнопку без каких либо результатов.

Потому я не вижу смысла вкладывать длинные деньги в наши/рашка стоки. Если нефть не обновит хаи, наш рынок в 2020 году все равно проиграет TLT+IWF
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11210
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 19 тра, 2016 11:51

Re: Инвестиции на рынках США. ETF.

Очень интересная тема!
Хотел спросить, почему TLT+IWF?
Почему например не: TLT+SPY или TLT+VTI?
вроде как
IWF Expense Ratio: 0.20%
VTI Expense Ratio: 0.05%
Или это не особо играет роли?
Каким инструментом пользуетесь для анализа портфеля?
Я вот например portfoliovisualizer или etfreplay.

Еще хотел спросить, не подскажете, каким брокером пользуетесь?
Как решаете вопрос перевода брокеру.
robin7good
 
Повідомлень: 79
З нами з: 17.04.11
Подякував: 14 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 20 тра, 2016 12:07

robin7good
Спасибо за интерес!

Увы, люди не видят преимуществ в простом портфеле из ETF.

Почему не SPY?
Широкий рыночный индекс взвешенный по капитализации не оптимальный выбор.
Есть несколько свойств, которые долгосрочно позволяют если не переигрывать широкий рынок, то как минимум увеличивать Шарп портфеля. Основные:
-моменту (растущие акции растут дальше)
-малая капитализация (растут быстрее рынка)
-див акции (растут на уровне широкого рынка, но приносят выше див прибыль и как правело менее волатильные чем рынок)
-низковолатильные акции (растут чуть хуже рынка, но сильно улучшают Шарп портфеля)

На мой личный взгляд, моментум самый сильный фактор. Как пример, если из SPY вычесть добывающий и нефтчной сектора, а их место займет сектор услуг, мы получим намного лучше результат, почти с корреляций к SPY > 0,9.
IWF хорош в качестве примера, так как имеет большую историю котировок.

Калькуляторами для подбора портфеля пользовался разными. Но мне почему-то ближе, скачать с Яху котировки (с учетом дивов) и вручную в Экселе построить портфель.

Лучшее чего мне удалось выжать из полностью пассивного портфеля, это соотношение 17% макс просадки к 10% среднегодовой прибыли.
То есть задавши для себя МАХ ДД 25%, можно ожидать среднегодовую доходность 14,7% в дол, проводя 1 ребалансировку в год.

К иностранным брокерам пока только присматриваюсь, нравится Интерактив. Надеюсь что в ближайшие 1-2 года появиться надежная + легальная схема покупать иностранные инвест активы.
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11210
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 20 тра, 2016 16:35

  St/2 написав:robin7good
Спасибо за интерес!

Увы, люди не видят преимуществ в простом портфеле из ETF.


Сейчас я жалею только об одном. Почему раньше не пришел к этому.

Так а каким брокером сейчас пользуетесь, если не секрет конечно?

Вот кстати бектест, мне понравился портфель IWF TLT по просадке и доходности.
Зображення
Зображення
Зображення
robin7good
 
Повідомлень: 79
З нами з: 17.04.11
Подякував: 14 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 20 тра, 2016 17:28

robin7good
Я тоже жалею.
Свое время на проценты по такому портфели при нынешнем курсе можно было жить.

Но вера в Укр рынок прилично подкосила капитал. С серо-черными схемами в пассивном инвестировании связываться как то не охота. Так что пока жду открытия окна в Европу))

Кстати по портфелю. Если долю облигаций увеличить, скажем 60/40. То Шарп значительно возрастет, а доходность разумнее добрать плечем в портфеле, чем долей акций.
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11210
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 20 тра, 2016 18:05

  St/2 написав:robin7good
Я тоже жалею.
Свое время на проценты по такому портфели при нынешнем курсе можно было жить.

Но вера в Укр рынок прилично подкосила капитал. С серо-черными схемами в пассивном инвестировании связываться как то не охота. Так что пока жду открытия окна в Европу))

Кстати по портфелю. Если долю облигаций увеличить, скажем 60/40. То Шарп значительно возрастет, а доходность разумнее добрать плечем в портфеле, чем долей акций.


Ох не верю я в ближайшее время в окно в Европу. Очень не выгодно это дело приближенным к власти, чтобы простой люд мог инвестировать в зарубежные финансовые инструменты. Отсюда и лицензии НБУ и прочее. Только недавно вроде статью УК отменили, оставив админштрафы. Хотя сами по уши в офшорах, начиная от "сами знаете кого" :-) Даже в той-же Росии и то возможно.
Из легальных схем, вроде пока только от арткапитала вроде есть, но там нужно полностью доверять им.

По портфелю, Вы затронули очень интересную тему про плечо. У меня почему-то внутреннее отторжение к плечам в инвестировании, а не в трейдинге. Поэтому интересно Ваше мнение на этот счет. А также где Вы видели такие низкие плечи? У каких брокеров? И еще, по этой теме, недавно начал курить etf с левереджем. Вроде как даже лучше, чем плечо от брокера. Понятно, что нужно с умом подходить, и в том и другом случае. Ваше мнение?
robin7good
 
Повідомлень: 79
З нами з: 17.04.11
Подякував: 14 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
  #<1234 ... 110>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 16093
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 04 гру, 2020 15:14
Ірина_
1 4941
Переглянути останнє повідомлення
Вів 13 сер, 2013 16:53
St/2
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама