На что мы тратим 16 лет жизни или гнать учителей в шею

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
  #<1 ... 131415161718>
Повідомлення Додано: Вів 30 тра, 2017 13:38

  hxbbgaf написав:Да, "краткий курс высшей математики" - это, на минуточку, 2-летний курс. 2 года, когда она считается основным предметом, Карл! За эти 2 года можно научиться что-то делать, чем можно зарабатывать деньги, а не тратить по 2-3 часа в день только на высшую математику.

Вы на кого учились? :)
Вышка вроде ж 1 год. :)
И она не каждый день. :)

  hxbbgaf написав:ВО у нас стало явлением чуть ли не обязательным

Вот в этом проблема.

  hxbbgaf написав:российские спецслужбы зомбируют украинцев с помощью проекта "Аллатра"

Это еще что такое? :)
M-A-X
 
Повідомлень: 2106
З нами з: 08.10.15
Подякував: 821 раз.
Подякували: 168 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 тра, 2017 13:44

  M-A-X написав:
  Faceless написав:Но это больше не проблема качества образования в ВУЗе, а подхода к образованию студентов и их родителей.

Ну хз.
Я учился в топ-вузе Украины и образование было г-но.

Разные ВУЗы, разные специальности. Разное восприятие. Встречаю весьма противоречивые оценки качества образования от студентов даже одних ВУЗов, думаю, тут и субъективизма много, но в итоге можно сделать вывод, что нельзя вот так безапелляционно заявлять что все ВО в стране - г-но.
  M-A-X написав:Вот в этом проблема.

Тут согласен, я по этому вопросу уже озвучивал выше - проблема комплексная: вследствие наплыва "корочек", привело к тому, что у работодателей произошло обесценивание ВО, превративши его в маст хев независимо от реальной потребности (так как среди толпы +/- одинаковых претендентов с корочками и без те что с корочкой выигрывают, даже если она особо и не нужна). А это ведет только к очередной "генерации корочконосцев".
  M-A-X написав:Это еще что такое? :)

Какая-то очередная религиозно-сектантская ***, чего ему такое значение придавать - непонятно
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34817
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Вів 30 тра, 2017 18:44

Когда учился я, у нас в старших классах нормой было 4 урока в день, один-два раза в неделю - 5. У первоклашек же было 1-2 урока всего.
Глянул на школьное расписание сейчас. Первые классы - 4 урока, старшие - 7, и даже 8! Начало в 8:00! Дети освобождаются в 2-3 часа дня, и им ещё домашние задания выполнять. А секции, факультативы всякие - когда? А в музыкалку если кому, то домашние задания исключительно на перерывах делать, или в автобусе? Бассейн, лёгкая атлетика, велосипед - не, не слышали.
Я вообще не понимаю, что там творится, в этом образовании.
M-Audio
 
Повідомлень: 2901
З нами з: 23.03.11
Подякував: 570 раз.
Подякували: 402 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 04 лип, 2017 21:04

  M-Audio написав:Когда учился я, у нас в старших классах нормой было 4 урока в день, один-два раза в неделю - 5. У первоклашек же было 1-2 урока всего.
Глянул на школьное расписание сейчас. Первые классы - 4 урока, старшие - 7, и даже 8! Начало в 8:00! Дети освобождаются в 2-3 часа дня, и им ещё домашние задания выполнять. А секции, факультативы всякие - когда? А в музыкалку если кому, то домашние задания исключительно на перерывах делать, или в автобусе? Бассейн, лёгкая атлетика, велосипед - не, не слышали.
Я вообще не понимаю, что там творится, в этом образовании.

Так и я о том же, но боты, чтоб ничего не менять и не трогать священных коров и источник деребана бюджета, продолжают обобрять.
hxbbgaf
 
Повідомлень: 22519
З нами з: 24.08.09
Подякував: 1674 раз.
Подякували: 2365 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 20 лип, 2017 22:42

http://www.the-village.com.ua/village/c ... oyi-osviti

Я не планую йти кудись навчатись, це мій контраргумент на думку більшості. Не бачу в цьому сенсу. Більшість представників пострадянської спільноти вважає, що в університеті ти вчишся вчитися і вчишся життю. Я вважаю, що це навчання життю – скоріше навчання тому, яку кому шоколадку занести, як підлеститись до деканату, як домовитись, повирішувати. Це не про мене. А потім ми виростаємо, і думаємо, як боротись з корупцією. Це прошивка, яка впроваджується з самого дитинства. Ще в школі нас вчать тому, як ми маємо поважати вчителя ні за що. «Дзвіночок для вчителя» — ось це все переноситься в університет. Ця «повага» до авторитетів, яких ти не знаєш. А потім маємо корумповану країну, в якій не знаємо, як жити без хабаря, бо причесали всіх під одну гребінку.
В Україні повністю застаріла система освіти. Нам потрібно робити інститут підмайстрів. Нові айтішні компанії, наприклад, просто наймають стажерів, навчають їх на практиці і потім беруть на роботу. Це набагато краще, ніж отримати за 5 років купу непотрібних знань, щоб потім, коли ти приходиш на роботу, тобі сказали сакраментальну фразу «Забудь все, що ти вчив в універі» і ти почав вчитись по-новому.
hxbbgaf
 
Повідомлень: 22519
З нами з: 24.08.09
Подякував: 1674 раз.
Подякували: 2365 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 20 лип, 2017 23:49

  hxbbgaf написав:http://www.the-village.com.ua/village/city/people/260087-u-mene-nemae-vischoyi-osviti

Я не планую йти кудись навчатись, це мій контраргумент на думку більшості. Не бачу в цьому сенсу. Більшість представників пострадянської спільноти вважає, що в університеті ти вчишся вчитися і вчишся життю. Я вважаю, що це навчання життю – скоріше навчання тому, яку кому шоколадку занести, як підлеститись до деканату, як домовитись, повирішувати. Це не про мене. А потім ми виростаємо, і думаємо, як боротись з корупцією. Це прошивка, яка впроваджується з самого дитинства. Ще в школі нас вчать тому, як ми маємо поважати вчителя ні за що. «Дзвіночок для вчителя» — ось це все переноситься в університет. Ця «повага» до авторитетів, яких ти не знаєш. А потім маємо корумповану країну, в якій не знаємо, як жити без хабаря, бо причесали всіх під одну гребінку.
В Україні повністю застаріла система освіти. Нам потрібно робити інститут підмайстрів. Нові айтішні компанії, наприклад, просто наймають стажерів, навчають їх на практиці і потім беруть на роботу. Це набагато краще, ніж отримати за 5 років купу непотрібних знань, щоб потім, коли ти приходиш на роботу, тобі сказали сакраментальну фразу «Забудь все, що ти вчив в універі» і ти почав вчитись по-новому.

Забавно, что о университетах рассуждает тот, кто в них не учился.
Если по пунктам о заявлениях в цитате:
1) "Я вважаю, що це навчання життю – скоріше навчання тому, яку кому шоколадку занести, як підлеститись до деканату, як домовитись, повирішувати" - Ну это его чисто субъективное мнение. Никакого отношения ни к "знанию жизни" это не имеет, а уж тем более, это далеко не те навыки, которые приобретаются в школах и университетах.
2) "Це прошивка, яка впроваджується з самого дитинства" - касательно коррупции - эта "прошивка" идет из семьи в первую очередь.
3) "Ще в школі нас вчать тому, як ми маємо поважати вчителя ні за що." - это скорее не про современную школу. Современная школа больше страдает от обратного - от неуважения к учителю.
4) "«Дзвіночок для вчителя» — ось це все переноситься в університет" - полнейший бред. Университет - почти полная противоположность школе, преподаватель или лектор - не школьный учитель. Надо выйти, или позвонить - берешь и выходишь, главное - не мешать другим. Преподаватель не успевает закончить до звонка - это его ошибка, но оставаться ли, дослушивать/дописывать или выходить - решать студенту.
5) Последний абзац - набор чуши. Не то, что б я был несогласен с тем, что системаобразования устарела. Но превращать всех в "подмастерья" - это бред и деградация. Многие специалисты действительно вырастают в профессионалы от "подмастерьев", но им-то как раз и становится потом понятно, как они нуждаются в той базе знаний, которую могли бы получить в вузе, пойди они на профильную специальность, но изучают самостоятельно годами, на своих и чужих ошибках. Чем более невежественнен человек, тем больше у него заблуждений относительно якобы "ненужности" знаний. Действительно, некоторые компании решают делать ставку на "подмастерьев", экономя на сотрудниках, набирая молоднях без знаний и опыта, но с желанием учиться. Чему-то они научатся, и будут дешевымы, но посредственными специалистами, привязанными к этой компании, так как чтобы развиваться, или уйти на лучшую позицию - нужны знания и опыт, и знания эти им придется получать уже своими силами и самостоятельно. И это вовсе не лучший или более быстрых способ.
6) "Забудь все, що ти вчив в універі» і ти почав вчитись по-новому" - совдеповский штамп, и не более.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34817
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: П'ят 21 лип, 2017 01:43

  Faceless написав:Современная школа больше страдает от обратного - от неуважения к учителю.

Козак-характерник
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 30200
З нами з: 09.10.12
Подякував: 2190 раз.
Подякували: 2293 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 21 лип, 2017 07:32

Сьогоднішні батьки, діти яких ходять до школи, не бачать зв'язку між гарним навчанням та успіхом у житті - бідний вчитель біля дошки з багатим багажем знань - гарна тому ілюстрація, тому сьогоднішня школа стала місцем де діти виростають, а вчителі старіють.
Востаннє редагувалось Pupsik в П'ят 21 лип, 2017 14:34, всього редагувалось 1 раз.
Pupsik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3556
З нами з: 07.06.12
Подякував: 803 раз.
Подякували: 772 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 21 лип, 2017 09:40

Re: На что мы тратим 16 лет жизни или гнать учителей в шею

  Pupsik написав:батьки, діти яких ходять до школи, не бачать зв'язку між гарним навчанням та успіхом у житті - бідний вчитель біля дошки з багатим багашем знань - гарна тому ілюстрація, тому сьогоднішня школа стала місцем де діти виростають, а вчителі

А нигде нету связи между успехами в учебе и жизни.
В школе учат науке. Причем наукам разных направлений. По всем дают некую базу.
А что требует жизнь? Жизнь требует, чтобы человек зарабатывал деньги на жизнь . :)

Ну и как оценивать успехи в жизни? Кто больше денег заработал или у кого на душе спокойно?
Родители не видят связи? И что они поэтому делают? :)
Вот в вузы как посылали на 5 лет протирать парты, так и посылают.
M-A-X
 
Повідомлень: 2106
З нами з: 08.10.15
Подякував: 821 раз.
Подякували: 168 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 21 лип, 2017 09:49

  Faceless написав:это далеко не те навыки, которые приобретаются в школах и университетах.

А какие навыки приобретаются в универах? :)

  Faceless написав:Чем более невежественнен человек, тем больше у него заблуждений относительно якобы "ненужности" знаний.

Никто не спорит, что знания нужны. :)
Вопрос в том, что в вузе имитация обучения. :)

  Faceless написав:6) "Забудь все, що ти вчив в універі» і ти почав вчитись по-новому" - совдеповский штамп, и не более.

Примерно так и есть.
Лично я практических навыков практически не получил. :)
~70% программистов - самоучки. Во всем мире.

По остальному вроде согласен. :)
M-A-X
 
Повідомлень: 2106
З нами з: 08.10.15
Подякував: 821 раз.
Подякували: 168 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 131415161718>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 5300
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 чер, 2014 22:48
Lina_Olwi
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама