Почему Лиссабон называют «новым Берлином»

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення галузей: промисловість, сільське і лісове господарство, будівництво, транспорт і зв'язок, торгівля і громадське харчування, матеріально-технічне забезпечення (логістика), культура, освіта, охорона здоров'я, соціальне забезпечення, наука, управління, житлово-комунальне господарство, побутове обслуговування населення.
Повідомлення Додано: Вів 15 гру, 2015 12:05

Почему Лиссабон называют «новым Берлином»

Стартапы в Португалии: Почему Лиссабон называют «новым Берлином»

Зображення

Португалия всегда была и остается невероятно красивой и доступной страной, которая считается первой в мире «глобальной деревней» из-за огромного культурного разнообразия и мирного сосуществования людей из разных точек мира.

Лиссабон — вероятно, самая солнечная столица Европы, со своим неспешным ритмом жизни, близостью океана и характерной беспечностью жителей, — казалось бы, не имеет ничего общего с прогрессивным Берлином, который считается европейской столицей стартапов. Однако за последние семь лет, благодаря притоку творческой молодежи, процветанию современной культуры, появлению модных мест и все более богемному образу жизни, он стал отходить от присущей ему консервативности и обретать черты динамичного и продвинутого города, все чаще называемого «новым Берлином».

Это изменение стало одним из немногих плюсов продолжительного финансового кризиса, начавшегося в 2008 году: когда рабочие места резко сократились, выпускникам университетов ничего не оставалось, как открыть собственное дело. С появлением в городе множества маленьких дизайн-ателье, ресторанов, хостелов и магазинов культура предпринимательства начала резко расти.

Для привлечения иностранных предпринимателей правительство Португалии ввело льготный режим налогообложения, что стало причиной бума в стартап-индустрии. Программа «Особый налоговый резидент» позволяет высококвалифицированным специалистам, внесенным в специальный список налоговой службы, куда также включены компьютерные инженеры и техники, постоянно проживать в стране, на 10 лет освободившись от подоходного налога на доходы из зарубежных источников. Если предприниматель, получивший особый налоговый статус, имеет источник дохода в Португалии, то он будет облагаться налогом по фиксированной ставке 20%.

Как и в случае с Берлином, предпринимательству в Лиссабоне способствует множество пустых исторических и не только зданий, которые можно арендовать по доступной цене. В распоряжении растущего стартап-сообщества — множество коворкинг-центров, акселераторов, тематических встреч, а также пара крупных международных мероприятий, проводимых в Лиссабоне и его окрестностях, — Go Youth Conference и Trojan Horse Was A Unicorn. Не говоря уже о том, что одна из ведущих международных технологических конференций, Web Summit, в 2016 году переезжает из Дублина в Лиссабон.

Одно из главных преимуществ Лиссабона как одного из самых приемлемых по соотношению стоимости и качества жизни европейских стартап-городов — множество недорогих технических талантов. Португалия славится хорошими техническими университетами, которые выпускают талантливых инженеров и дизайнеров, готовых работать за довольно низкую ставку. Правда, чтобы применить академические знания на практике, приходится потренироваться. В последнее время конкуренция среди технических специалистов начала расти, но на уровень зарплат это пока никак не повлияло.

Поскольку португальский рынок очень невелик, стартапам с самого первого дня приходится думать глобально и развивать бизнес сразу в международном масштабе. Некоторые стартапы после запуска переезжают в Лондон, Сан-Франциско или, к примеру, тот же Берлин — из необходимости дальнейшего роста после получения посевных инвестиций. Часть основателей впоследствии возвращаются в Португалию, чтобы поддерживать экосистему благодаря наработанным опыту и связям.

В Португалии есть несколько программ-акселераторов, привлекающих представителей стартапов из других стран, — Lisbon Challenge, Building Global Innovators, Startup Braga (Брага), UPTEC Ace (Порту), inRes — Entrepreneurship in Residence (совместный проект Порту и Питтсбурга). Яркий пример стартапа, прошедшего через акселератор Lisbon Challenge, — приложение для близких знакомств Pure Романа Сидоренко. В ноябре этого года он подписал с мэрией Лиссабона контракт на получение офиса с нулевой ставкой аренды на 30 лет.

В текущем наборе Lisbon Challenge присутствует два стартапа из России: Channelkit, инструмент для сохранения информации и организации ее в тематические подборки, и Jetway, приложение для бронирования и организации полетов на чартерных рейсах.

Безусловно, в стране все не так безоблачно, как может показаться, — здесь тоже есть слабые стороны для развития предпринимательства. Стартап-экосистема пока не достигла уровня самофинансирования, а успеха добились немногие, что говорит о том, что кластеры все еще находятся на этапе формирования.

Из-за того что компании с самого начала вынуждены развиваться в международном масштабе, они зачастую сталкиваются с проблемами финансирования и управления на ранних стадиях. Государственная поддержка, безусловно, присутствует, но во многих случаях она либо неуместна, либо неэффективно направлена, что усугубляется излишней бюрократией.

Общество тоже пока не до конца понимает смысл стартапов, поэтому появляются так называемые wantrepreneurs — те, у кого есть только идея и план, а до реализации дело так и не доходит.

Если у вас нет финансирования, бессмысленно открывать стартап в Португалии или переносить туда уже существующий. Несмотря на наличие программ государственного финансирования, бизнес-ангелы и венчурные инвесторы здесь в дефиците. Именно поэтому немногим стартапам удается выйти на запланированный уровень.

Португалия — родина некоторых успешных компаний, получивших поддержку Кремниевой долины и венчурных инвесторов из Европы — в частности, из Лондона. К примеру, португальский стартап Uniplaces, известный как Airbnb для студентов, в ноябре получил очередной раунд финансирования в размере $24 миллиона и планирует расширение на новые рынки. Компания TalkDesk, позволяющая создать облачный колл-центр за пять минут, также получила в июне этого года инвестицию серии А в размере $15 миллионов.

Также среди подающих надежды стартапов из Португалии можно назвать Unbabel, сервис, совмещающий машинный перевод с человеческим, и Landing.Jobs, онлайн-платформу для рекрутинга в сфере ИТ.

Здесь ежегодно выпускается большое количество технических талантов, готовых работать за довольно низкую оплату, из-за чего многие иностранные компании, официально представленные в других странах, нанимают команду разработчиков именно в Португалии. На сегодняшний день стартап-экосистема Португалии — отличная среда для запуска проекта, его тестирования и найма качественной и пока еще недорогой рабочей силы.
pantera
 
Повідомлень: 204
З нами з: 04.12.07
Подякував: 4 раз.
Подякували: 13 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: unicdima і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4233
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 лют, 2016 13:35
pantera
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама