Итоги: Энергетика 19.12.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 19 гру, 2016 15:07

Итоги: Энергетика 19.12.16

Мировые цены на нефть в понедельник растут, поскольку инвесторы отыгрывают сообщения о том, что Ливии, являющейся членом ОПЕК, не удается нарастить поставки на рынок «черного золота» из-за сохраняющихся в стране внутренних конфликтов.

По состоянию на 08.20 Киева стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,56% - до $55,52 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,74% - до $53,33 за баррель.


ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона баррелей - и позже подтвердила эти планы. При этом от обязательств по сокращению добычи были освобождены две страны - Ливия и Нигерия.

В Вене 10 декабря прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

На этом фоне инвесторы обратили внимание на сообщения о том, ливийская группировка препятствует движению нефти по трубопроводу с месторождений «Эль-Филь» и «Шарара». Об этом заявил инженер Mellitah Oil & Gas Халед Хадлуль, работающий в на «Эль-Филе».

Ливия является крупнейшей ключевой переменной, влияющей на предложение нефти -
в краткосрочной перспективе, поэтому факт наличия неопределенности в том, когда работа на месторождениях возобновится, оказывает поддержку рынку.


Четыре острова за один газопровод.

Строительство подводного газопровода между Сахалином и Японией в самое ближайшее время может стать предметом переговоров двух стран, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Похоже, что президент РФ серьезно рассматривает предложение Японии об обмене четырех островов на один газопровод. Японцы хорошо знают слабость российского лидера - любовь к газопроводным проектам - и открыто ею пользуются.

Новый газопровод найдет поддержку у хороших друзей Путина - запасы газа на Сахалине недостаточны, поэтому абсолютно патриотично настроенные подрядчики Газпрома подведут на остров газопровод от Чаяндинского месторождения.

Проект вряд ли сдвинется без возвращения островов Японии. Японцы уже законтрактовали слишком много СПГ и согласны принять ненужный газ только в обмен на территорию.

У Кремля есть только два надежных друга - Роснефть и Газпром.

Россия вернула Белоруссии авансовый платеж за газ. «Нафтогаз» обвиняет «Газпром» в подготовке газового кризиса в Европе. Китай отказался увеличивать поставки по отводу от ВСТО до 30 млн т. Финляндия упорно снижает закупки российского газа (с 2010 по 2016 гг объем импорта упал на 48 процентов) и при этом собирается строить газопровод Baltic Connector.

В общем, Кремль может рассчитывать только на двух надёжных друзей - Роснефть и Газпром.

Ведь, не на «Адмирала Кузнецова»?



Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117144
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41665
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40498
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама