Итоги: Энергетика 03.05.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 03 тра, 2017 13:17

Итоги: Энергетика 03.05.17

Мировые цены на нефть растут утром в среду на данных Американского института нефти (API) о существенном снижении запасов «черного золота» в США.

По состоянию на 08.35 EET стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,75% - до $50,84 за баррель.

Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,61% - до $47,95 за баррель.


Согласно отчету API, запасы нефти в США уменьшились на 4,2 миллиона баррелей. При этом запасы на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 215 тысяч баррелей.
Между тем во вторник нефть марки Brent дешевела и завершила торги на отметке в $50,46 за баррель. Это является самым низким уровнем закрытия с 29 ноября.

Стоимость сырья компенсировала рост после достижения странами, входящими и не входящими в ОПЕК договоренности о сокращении добычи «черного золота».

Удешевление нефти было связно с ожиданиями инвесторов переизбытка сырья на рынке после публикации данных об увеличении добыче в Ливии, а также на фоне роста числа буровых установок в США.

В настоящее время трейдеры ожидают данных статистики по коммерческим запасам нефти в США (исключая стратегический резерв) от минэнерго страны. По прогнозам опрошенных агентством аналитиков, за неделю, завершившуюся 28 апреля, показатель снизился на 2,16 миллиона баррелей, или на 0,4%, до 526,54 миллиона баррелей.


Цена на нефть во вторник снизилась на фоне роста добычи в Ливии и США, а также данных опроса, показавших менее строгое соблюдение договоренности ОПЕК и других экспортеров о сокращении объема добычи. Уровень закрытия стал минимальным за семь недель.

Июньский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 1,18 долларов, или на 2,4%, до $47,66 за баррель. По ближайшему контракту это минимальный уровень закрытия с 21 марта. По наиболее активному контракту, цена является минимальной с 29 ноября.

Июльский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на $1,06, или на 2,1%, до $50,46 за баррель. Уровень закрытия по Brent является минимальным с конца ноября по ближайшему, и по наиболее активному контракту.


По результатам опроса агентства Reuters, представленным во вторник, уровень соблюдения договорённости по сокращению добычи ОПЕК в апреле составил 90%, что ниже 92% в марте. Это, тем не менее, остается высоким уровнем соблюдения договорённостей, если сравнивать с предыдущими договорённостями ОПЕК по ограничению добычи.

Вероятность продление соглашения об ограничении добычи ОПЕК и других стран-экспортеров на вторую половину года расценивается на рынке как высокая.


Формальное заседание ОПЕК пройдет 25 мая. При это спрос на нефтепродукты к лету обычно увеличивается, что может привести к более заметному уменьшению запасов.
По опросу S&P Global Platts ожидается, что доклад Администрации энергетической информации США (EIA) покажет снижение запасов нефти на неделе, закончившейся 28 апреля, на 2,25 млн. баррелей, и снижение запасов бензина на 500 тыс. баррелей, запасов дистиллятов на 900 тыс. баррелей.

В понедельник президент США Трамп заявил, что может рассмотреть повышение налога на бензин в США для финансирования развития инфраструктуры. Но представитель Белого Дома Спайсер позже сказал, что Трамп не поддерживает эту идею. Федеральный налог на бензин в США не повышался с 1993 г.


Данные Американского института нефти (API) по изменению запасов в США на прошлой неделе.

запасы нефти -4,2 млн. баррелей;
запасы дистиллятов -0,4 млн. баррелей;
запасы бензина -1,9 млн. баррелей.

США: данные по числу активных буровых на неделе от Baker Hughes.

общее число буровых 870 против 857 на прошлой неделе;
число буровых на нефть 697 против 688 на прошлой неделе;
число буровых на газ 171 против 167 на прошлой неделе.

Газпром продолжает наращвать экспорт по маршруту, который нельзя называть.

За 4 месяца 2017 года экспорт российского газа в страны дальнего зарубежья вырос на 14,9% или на 8,6 млрд куб. м и составил 66,2 млрд куб. м, пишет Интерфакс, ссылаясь на сообщение компании.

Интерфакс и другие новостные агентства не пишут, что за этот же период поставки газа в дальнее зарубежье через ГТС Украины выросли на 23% или 5,6 млрд. кубометров. Газпром и Нафтогаз Украины продолжают успешное техническое сотрудничество, не обращая внимание на заявления политиков и телевизионных комментаторов.

Сообщение Интефакса, как и предыдущее сообщение Газпрома, не вполне корректно. В указанные объемы входит газ, добытый в странах Средней Азии и купленный зарубежными «дочками» Газпрома. Этот газ не является российским и перекачивается через ЕСГ России беспошлинно в режиме транзита.

Хотя, не удивлюсь, если в каких-то долгосрочных планах этот газ считается принадлежащим РФ.

Зображення


Изменения на газовых фронтах - Украинский реверс

По данным словацкого оператора Eustream, реверсные поставки газа через ГИС Будинце 30 апреля 2017 г составили 12 млн кубометров, а 1 мая - 31 млн. В 1-м квартале ГТС Украины получала из Словакии в среднем по 40 миллионов кубометров в сутки.

На других фронтах изменения пока не замечены.

Зображення

ЕС мешает функционированию Газпрома.

Людмила Подобедова (РБК) выбрала хороший заголовок - «Газпром» мешает функционированию ЕС.

Еще вопрос, кто кому больше мешает. Лет 10-15 назад президент РФ легко договаривался с Берлускони и Шрёдером, не обращая внимания на остальных. А сейчас никто не поможет даже снять санкции с ближайших друзей (кстати, не имевших отношения к аннексии Крыма), не говоря уже об обеспечении «безоговорочной реализации» планов Газпрома в Евросоюзе.

В таких условиях выборы европейских президентов нельзя доверить ни народу, ни случаю.


Зображення




В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116936
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41540
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40371
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама