Нацбанк заговорив про "мильну бульбашку" на ринку українсько

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Розділ для авторських текстів еспертів різних галузей економіки, фінансів, нерухомості та інше
  #<1 ... 89101112>
Повідомлення Додано: П'ят 30 чер, 2017 16:28

  slavek написав:К теме вы не имеете отдаленное отношение поскольку если и работали, то в достаточно депрессивном, с точки зрения строительства, регионе никак не сравнимым с Киевом и Одессой.
Бачу що з логікою у вас напряг....
Уявіть - я працював в депресивному регіоні( навіть не у Львові а за межами Львова у Львівській області) , в депресивну пятирічку - і зумів в трьох з пяти депресивних в квадраті років - отримати прибуток з 6-ма нулями.
А ви працюючи в супер-пупер розвинутому місті ,маючи досягнення за совка - тільки те й робили що скиглили згадуючи совкову молодість.

І хто з нас фахівець який вміє працювати , а хто старий маразматик на пенсії ?
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27422
З нами з: 15.01.09
Подякував: 278 раз.
Подякували: 2942 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 30 чер, 2017 19:43

  budivelnik написав:Бачу що з логікою у вас напряг....
Уявіть - я працював в депресивному регіоні( навіть не у Львові а за межами Львова у Львівській області) , в депресивну пятирічку - і зумів в трьох з пяти депресивних в квадраті років - отримати прибуток з 6-ма нулями.


Т.е. вы зарабатывали 1000000/12/8=10417 или еще меньше 1000000/12/26=3205 долларов в месяц и теперь я должен упасть от зависти как ваши нищие нанятые работники?


А ви працюючи в супер-пупер розвинутому місті ,маючи досягнення за совка - тільки те й робили що скиглили згадуючи совкову молодість.


В отличие от вас я не выставляю здесь ни свои зарплаты, ни дом, ни квартиры, ни машину. В моей советской молодости мне посчастливилось работать на больших стройках и учиться у великих в аспирантуре, а не продавать немцам краденые солдатские простыни

І хто з нас фахівець який вміє працювати , а хто старий маразматик на пенсії ?


Что такое в вашем понимании "специалист"?
В том, что вы заработали пару копеек и возомнили себя успешным в депрессивном регионе среди своих нищих нанятых работников неспособных даже уехать на более приличные заработки в Польшу или Португалию как их многочисленные соседи.
Так это только потому, что вы не видели как в этой стране из воздуха делались миллионные ( в баксах) состояния людьми без особенных профессиональных навыков.
Что касается маразма, то у нас не такая большая разница, максимум лет 10, т.е. возраст вполне зрелый, но вы ведете себя здесь как прыщавый подросток борящийся с собственными комплексами за счет безудержного хвастовства.
slavek
 
Заблокований
Повідомлень: 4876
З нами з: 16.08.09
Подякував: 101 раз.
Подякували: 871 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 01 лип, 2017 05:59

полностью согласен

Адам Смит
Средняя зарплата в Украине,на стоимость м кв.не имеет не какого отношения.

Лично я, в2005 -2008 зарабатывал 1200у.е в месяц(6000грн.),на ремонтах квартир.

И за 50000 у.е. в 2008(без ремонта и мебели), купить даже однокомнатную хрущевку не смог.(Харьков)

А теперь,я зарабатываю где-то 9000-12000 в месяц (работа теперь с перебоями) грн(около 300-400у.е),то за 23000 у.е(600000грн) ,однушка на салтовке ,(с мало-майским ремонтам,техникой и мебелью) конечно, теперь совсем мне, купить не реально .

2008 (До октября)= 1 комнатная хрущевка 50000 у.е, и моя зарплата 1200 у.е.=минимум 42 месяца моей зп. (если 0 тратить в месяц)

2017 = 1 комнатная хрущевка на салтовке, где-то 18000 у.е (с риелторскими) ,и моя зарплата в 350 у.е (при условии ,что бакс 26, и останется) =минимум 52 месяца моей зп.

НО ,Только в 2008 , с 1200 у.е.( зарплаты) ,я мог отложить на покупку квартиры и 900 БАКСОВ В МЕСЯЦ, то конечно сегодня и 50 у.е. не всегда получается отложить.

Надеюсь все же ,что МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ В НЕДВИГИ. ВСЕ ТАКИ ЛОПНИТ :D

ХОТЯ ПРИ КУРСЕ В 30-33 (ЗА БАКС ) ,ПРОСЯДИТ МАКСИМУМ НА 20%,ТО МНЕ ОТ ЭТОГО ЛЕГЧЕ НЕ БУДЕТ :(
Slavyanin35
 
Повідомлень: 5
З нами з: 20.12.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 лип, 2017 11:09

nikitash
Спасибо за информацию. Можно несколько уточнений?
1. Графики интересные, но слишком мелкие. Виден только общий вид (кот. в общем-то понятен), цифры не читаются. Нельзя ли дать крупнее (или подскажите, откуда взято).
2. Срок окупаемости 7-8 лет вполне нормальный - по мировым стандартам даже низкий. Хотя при сегодняшних ценах на недвигу и аренду срок окупаемости скорее выше.
И какая связь с рока окупаемости с кризисами?
3. " прямо сейчас по 8к. грн предложений по эконом новострою с развитой инфраструктурой - валом." - не подскажете, где?
4. "Учитывая открытие границ (да, да, только для туризма - мы помним ;) )". Возможно ошибаюсь, но не думаю, что безвиз сильно повлияет на количество заробитчан, кто хотел, ехал и раньше. Скорее может повлиять увеличившаяся разница в зарплатах.

И последнее. Адам Смит опровергает наличие пузыря тем, что нет роста цен. Но НБУ, насколько я понял из статьи, говорит не о пузыре цен, как было с нефтью, когда при себестоимости добычи 10-20 долларов цена доходила до 140, а о пузыре по количеству строек. Смотрю по Харькову - количество, кажется, явно растет, а людей, способных купить квартиру, становится меньше (во всяком случае, не больше). Это, скорее, не пузырь, а классический кризис перепроизводства, учитывая то, что, как Вы пишете, цена достаточно близка к себестоимости и, следовательно, увеличить спрос заметным снижением цены не удастся.
Говорить о "гривневом пузыре", по-моему, бессмысленно - у нас никогда пока что цена квартир в гривнах не считалась, всегда была привязка к доллару.
Мой вывод: "не сейчас", но надежда есть...

Согласен, и рост цен будет при тех же условиях, что в середине 0-х - приток инвестиций и лёгкость кредитования. Само по себе кредитование заметного роста не даст - только при условии оптимизма в обществе (веры в дальнейший рост доходов и благосостояния, как было тогда).
Заметного падения цен не ожидаю. Разве что кратковременного, при реализации сценария, о кот. предупреждает НБУ.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4828 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: Пон 03 лип, 2017 16:13

  ЛАД написав:Смотрю по Харькову - количество, кажется, явно растет, а людей, способных купить квартиру, становится меньше (во всяком случае, не больше). Это, скорее, не пузырь, а классический кризис перепроизводства, учитывая то, что, как Вы пишете, цена достаточно близка к себестоимости и, следовательно, увеличить спрос заметным снижением цены не удастся.
1 Ми настільки мало будуємо ,що ніякою кризою перевиробництва і не пахне.
Спробуйте зрозуміти наступне
Житловий фонд близько 1 млрд м2 , для того щоб середній вік будівлі по країні становив хоча б 50 років , в рік потрібно будувати не менше 20 млн м2 , ми будуємо 6-8 млн м2
2 Я не знаю жодної людини яка б була в стані візуально подивившись і отримавши емоційне враження - точно сказати багато чи мало будується ,особливо у мільйонному місті, особливо в світлі значних потоків переселенців
3 В країні криза кредитування (брав зараз кредит на авто , з моїми мільйонними деклараціями+40 річним офіційним проживанням на одному місці+20 річним стажем підприємця(і 30 річним загальним офіційним стажем праці) це виявилось не дуже просто , а тому все що Ви бачите збудованим будівельниками- вже кимось проплачене
4 Так як будівля не псується- то зменшення фінансування легко нівелюється подовженням термінів будівництва ( як мінімум тривалість без значних економічних переплат може змінюватись на кілька років з 1-2 при повноцінному фінансуванні до 5-8 при мінімальному) , а раз так - то візуальне збільшення кількості будівель може бути наслідком збільшення термінів будівництва кожної окремої , а кількість м2(тобто реального товару) який потрапляє на ринок може бути сталим
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27422
З нами з: 15.01.09
Подякував: 278 раз.
Подякували: 2942 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 03 лип, 2017 20:10

  ЛАД написав: Смотрю по Харькову - количество, кажется, явно растет, а людей, способных купить квартиру, становится меньше (во всяком случае, не больше). Это, скорее, не пузырь, а классический кризис перепроизводства, учитывая то, что, как Вы пишете, цена достаточно близка к себестоимости и, следовательно, увеличить спрос заметным снижением цены не удастся.


https://utmagazine.ru/posts/10492-krizi ... oizvodstva
slavek
 
Заблокований
Повідомлень: 4876
З нами з: 16.08.09
Подякував: 101 раз.
Подякували: 871 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 лип, 2017 21:24

Интересно, разные мнения

Покупать при падающем рынке товар глупо.
Кризис в Украине будет продолжаться. Долго? Не понятно. Хотя многое считают, что я ошибаюсь. :D
Увеличение доходов? Это у кого? У кого есть доход, позволяющий купить квартиру тот ее уже имеет. А инвестировать в недвижимость на Украине вряд ли будет. Спросите молодежь, они собираются здесь работать или хотят уехать? Это о перспективах экономики страны.

Отношение Адама Смита к НБУ понятно. После его постов про б. Михайловский
Адам Смит строит свои рассуждения на основании того, что тяжелые времена в Украине прошли и дальше будет только подъем экономики. План Маршала, инвесторы всего мира за дверьми, ....

По Киеву
Много новостроек как на окраинах, так и в центре
При этом увеличивается кол-во брошенных строек. Квартиры либо были проданы несколько раз подряд или банально построены на участках без разрешения.
В построенных и проданных новостроях по вечерам действительно светятся считанные квартиры.

p/s
Пока не будет защиты прав инвесторов, не будет законов, которые выполняются об инвестировании в недвижимость можно забыть, как и любом другом инвестировании. Инвестирование в странах с "переходной экономикой" возможно только в том случае, когда прибыль значительно превышает риск.
MYan
 
Повідомлень: 41
З нами з: 15.05.10
Подякував: 30 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 04 лип, 2017 12:12

  budivelnik написав:
  ЛАД написав:Смотрю по Харькову - количество, кажется, явно растет, а людей, способных купить квартиру, становится меньше (во всяком случае, не больше). Это, скорее, не пузырь, а классический кризис перепроизводства, учитывая то, что, как Вы пишете, цена достаточно близка к себестоимости и, следовательно, увеличить спрос заметным снижением цены не удастся.
1 Ми настільки мало будуємо ,що ніякою кризою перевиробництва і не пахне.
Спробуйте зрозуміти наступне
Житловий фонд близько 1 млрд м2 , для того щоб середній вік будівлі по країні становив хоча б 50 років , в рік потрібно будувати не,менше 20 млн м2 , ми будуємо 6-8 млн м2
2 Я не знаю жодної людини яка б була в стані візуально подивившись і отримавши емоційне враження - точно сказати багато чи мало будується ,особливо у мільйонному місті, особливо в світлі значних потоків переселенців
3 В країні криза кредитування (брав зараз кредит на авто , з моїми мільйонними деклараціями+40 річним офіційним проживанням на одному місці+20 річним стажем підприємця(і 30 річним загальним офіційним стажем праці) це виявилось не дуже просто , а тому все що Ви бачите збудованим будівельниками- вже кимось проплачене
4 Так як будівля не псується- то зменшення фінансування легко нівелюється подовженням термінів будівництва ( як мінімум тривалість без значних економічних переплат може змінюватись на кілька років з 1-2 при повноцінному фінансуванні до 5-8 при мінімальному) , а раз так - то візуальне збільшення кількості будівель може бути наслідком збільшення термінів будівництва кожної окремої , а кількість м2(тобто реального товару) який потрапляє на ринок може бути сталим

1. У нас очень много домов, возраст которых больше 50 лет. Даже некачественные хрущевки простояли уже свои 50 лет.
2. Согласен, поэтому и писал - "кажется". Возможно, ошибаюсь. Но тем не менее визуальное впечатление - строительство заметно ожило.
3. Простите, не понял - каким образом из сложности оформления кредита следует "все що Ви бачите збудованим будівельниками - вже кимось проплачене"? Если можно, разъясните, пожалуйста, Вашу мысль.
4. То что вижу в Харькове строится сейчас достаточно быстро.

Не буду спорить и настаивать много или мало строится. Я не вижу возможности у подавляющего большинства купить жильё даже по упавшим долларовым ценам.
Кризис перепроизводства означает не большое абсолютное количество, а большое количество по отношению к способности людей купить произведенную продукцию (построенные квартиры).

P.s. slavek, большое спасибо за ссылку на очень (местами чересчур) популярное разъяснение термина, но, простите, не понял к чему Вы это? :)
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4828 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: Вів 04 лип, 2017 14:36

  ЛАД написав:P.s. slavek, большое спасибо за ссылку на очень (местами чересчур) популярное разъяснение термина, но, простите, не понял к чему Вы это? :)


К тому, что в строительстве грядет кризис несмотря на рост количества новых объектов при снижающейся цене даже в гривнах за м2
slavek
 
Заблокований
Повідомлень: 4876
З нами з: 16.08.09
Подякував: 101 раз.
Подякували: 871 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 04 лип, 2017 16:47

  slavek написав:
  ЛАД написав:P.s. slavek, большое спасибо за ссылку на очень (местами чересчур) популярное разъяснение термина, но, простите, не понял к чему Вы это? :)


К тому, что в строительстве грядет кризис несмотря на рост количества новых объектов при снижающейся цене даже в гривнах за м2

А я с этим спорил?
Правда, снижения цены в грн. за м2 не вижу. А, главное, не вижу смысла считать цену недвиги в грн., она уже 25 лет привязана к доллару.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4828 раз.
 
Профіль
2
2
6
  #<1 ... 89101112>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
165 57317
Переглянути останнє повідомлення
Пон 30 січ, 2017 10:46
Faceless
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама