Как безопасно покупать на OLX

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Як заощаджувати та економити
  #<123>
Повідомлення Додано: П'ят 06 жов, 2017 11:42

безопасная сделка OLX

ignorabimus перевод, МСС код операции с карты мастеркарда 6538
HackStock

Подякував: 4 раз.
Подякували: 6 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Пон 30 жов, 2017 14:49

Тоже недавно наткнулся. Все было красиво и вызывало доверие. Но, не знаю по-чему, решил проверить номер карты для предоплаты в поиске - оказалось карта мошенника. Советую не лениться и смотреть в гугле номера телефонов и карт перед совершением оплаты.
IvanChay

Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Чет 02 лис, 2017 12:39

Покупателям обязательно надо фото товара проверить по поиску картинки в гугле.

Самые тупые кидалы просто берут чужие фото, сам видел объявы о якобы аренде квартир (кидают на небольшую предоплату), где заявлена квартира в одном городе, а фото - из разных квартир и из других городов.

Сейчас кидалы стали прилагать свои фото, которые - очевидный скрин со смартфона, где на экране открыт просмотр фото из другого объявления.

На вопрос по телефону - "это ваше фото?" они отвечают "конечно же!" Если фото при этом чужое, или вообще "стоковое", то всё должно быть ясно.

Таких "безтоварных" кидал еще можно проверить просьбой сфотографировать товар и выслать фото. Просить сфотографировать надо с привязкой к чему угодно - к дате (на фоне свежих новостей на экране или газеты) или даже в том же интерьере, но по другому расположить товар.

Еще кидалы часто в качестве адреса указывают маленькие городки - так меньше шансов что покупатель захочет личной встречи. Но при этом в этом городе кидала может просто не ориентироваться или не сможет назвать адрес для подъехать посмотреть товар.

Это всё не панацея, конечно. Но мне не раз помогало.
Aktus

Подякував: 7 раз.
Подякували: 1 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Суб 18 лис, 2017 11:33

Re: Как безопасно покупать на OLX

Aktus написав:Покупателям обязательно надо фото товара проверить по поиску картинки в гугле.

У меня как-то временно не было возможности сделать качественное фото наушников, нашёл шикарные фотки в одном из иностранных обзоров. Продал в тот же день. И касательно цены, если мне что-то надо продать срочно, ставлю цену чуть ниже чем у всех, и быстро продаю.
Так что на самом деле сложно сформировать какие-то безотказные правила определения мошенников, кроме совсем очевидных типа айфон за 1к грн по полной предоплате.
Наложенный платёж для частного продавца - ад, безопасная сделка в разы удобнее и... безопаснее, ещё и дешевле для покупателя.
Lares

Подякували: 1 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Суб 18 лис, 2017 12:22

Сейчас на олх действует акция - по сути дела за наложенный платеж новой почтой до нового года платить не нужно, - оплачивается за счет сайта. Комиссия за перечисление оплаты при этом 0,4% + 3 грн. Оплата списывается как перевод (не как покупка). Но все же получается дешевле и безопаснее любого другого вида пересыла.
Подробности акции по ссылке https://www.olx.ua/delivery/
Мошейники пусть курят бамбук. )))

Редактор форума: Этот комментарий попал в подборку самого интересного на форуме 18.11.2017.
Слушатель

Подякував: 25 раз.
Подякували: 8 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Нед 19 лис, 2017 23:28

Артём написав:Я, как продавец дорогого гаджета (к примеру), вряд ли буду вам на улице или любом другом нейтральном месте, заведомо не зная вас, давать его в руки.
Всегда беру 100 грн. предоплаты на случай, если покупатель не придет за товаром. Чтобы покрыть расходы. Не устраивает-лесом.

Мне один раз, такой продавец прислал полностью нерабочий насос. 100 грн никто не вернул.
Поэтому. Не устраивает наложенный? Лесом.

Деньги мои, условия мои.
Кто не пьёт, тот не рискует.
Фантом

Подякував: 274 раз.
Подякували: 209 раз.

Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 22 лис, 2017 12:38

У ОЛХ сейчас хорошая акция с бесплатной доставкой. Деньги продавцу перечисляются только после того как покупатель подтвердит получение товара. Вроде безопасно.
Zaritskaya

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 22 лис, 2017 12:54

Безкоштовно до 31-12-2017 (включно).
Zochan

Подякував: 184 раз.
Подякували: 35 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Суб 16 гру, 2017 04:30

По мне так OLX становится монополистом.
Udalt

Профіль
Повідомлення Додано: Нед 17 гру, 2017 22:34

Udalt написав:По мне так OLX становится монополистом.

Смешно. Во-первых, ОЛХ - это просто площадка, где работают десятки и сотни тысяч продавцов, какая уж тут монополия. Во-вторых, альтернатив море - от "классических" магазинов до соцсетей
Faceless
Модератор

Подякував: 1131 раз.
Подякували: 6114 раз.

Профіль
7
2
3
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему