Кабмін ввів монетизацію пільг на проїзд

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 10111213>
Повідомлення Додано: Сер 21 бер, 2018 17:03

Re: Кабмін ввів монетизацію пільг на проїзд

  warlamp написав:Решение о монетизации или немонетизации будут принимать органы местного самоуправления. Естественно, что бедные сельсоветы на это лишних денег не имеют, и монетизацию не примут, тем более, что в селе и транспорта то муниципального нет.

Ничего не мешает сельсовету собирать деньги с жителей села, и раздавать пенсионерам наличкой для дополнительных поездок. Слабо? Или бюджетные деньги, за которые сейчас ездят пенсионеры, вроде бы как для вас ничейные, а те, что соберут лично с вас и отдадут соседке-пенсионерке отдавать уже не захочется?
safonovstanislav
 
Повідомлень: 3471
З нами з: 10.05.14
Подякував: 375 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 бер, 2018 20:20

  safonovstanislav написав:
  warlamp написав:Решение о монетизации или немонетизации будут принимать органы местного самоуправления. Естественно, что бедные сельсоветы на это лишних денег не имеют, и монетизацию не примут, тем более, что в селе и транспорта то муниципального нет.

Ничего не мешает сельсовету собирать деньги с жителей села, и раздавать пенсионерам наличкой для дополнительных поездок. Слабо? Или бюджетные деньги, за которые сейчас ездят пенсионеры, вроде бы как для вас ничейные, а те, что соберут лично с вас и отдадут соседке-пенсионерке отдавать уже не захочется?


Причём здесь собирать не собирать? Льготы установлены законами - нормативно-правовыми актами высшей юридической силы. А постановления - это подзаконные акты, напрямую связанные с законами, они не могут им противоречить, но могут их дополнять.
В данном случае, постановление о монетизации фактически лишает льготников льготы частично или в полном объёме. Если обнаруживается противоречие постановления и закона, то первое считается юридически недействительным.
warlamp
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1795
З нами з: 13.03.15
Подякував: 391 раз.
Подякували: 386 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 бер, 2018 20:55

  warlamp написав:Льготы установлены законами
Встановлені - і що ?
Моніторин виконання законів показав що льготами мають можливість користуватись 10-30% населення... А 70-90% - не можуть користуватись
Що правильніше з точки зору закону?
Залишати все так як є ?
Чи підкорегувавши сам закон ( або правила його використання) дати можливість отримувати льготи(нехай і в меншому обсязі)-50-80%
Як на мене- це більш справедливо
А тупими викриками- є закон який вмію використовувати тільки я, а тому я не допущу щоб за рахунок зменшення моїх пільг - збільшили для інших...
Може робити тільки егоїст.
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27422
З нами з: 15.01.09
Подякував: 278 раз.
Подякували: 2942 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 21 бер, 2018 21:15

  budivelnik написав:
  warlamp написав:Льготы установлены законами
Встановлені - і що ?
Моніторин виконання законів показав що льготами мають можливість користуватись 10-30% населення... А 70-90% - не можуть користуватись
Що правильніше з точки зору закону?
Залишати все так як є ?
Чи підкорегувавши сам закон ( або правила його використання) дати можливість отримувати льготи(нехай і в меншому обсязі)-50-80%
Як на мене- це більш справедливо
А тупими викриками- є закон який вмію використовувати тільки я, а тому я не допущу щоб за рахунок зменшення моїх пільг - збільшили для інших...
Може робити тільки егоїст.

Лично я пользуюсь автомобилем, и мне от монетизации не тепло не холодно. Но истина дороже. Законы имеют право отменять или изменять только законодательные органы. Кабмин - это орган исполнительной власти.
warlamp
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1795
З нами з: 13.03.15
Подякував: 391 раз.
Подякували: 386 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 бер, 2018 22:02

  warlamp написав:
  budivelnik написав:
  warlamp написав:Льготы установлены законами
Встановлені - і що ?
Моніторин виконання законів показав що льготами мають можливість користуватись 10-30% населення... А 70-90% - не можуть користуватись
Що правильніше з точки зору закону?
Залишати все так як є ?
Чи підкорегувавши сам закон ( або правила його використання) дати можливість отримувати льготи(нехай і в меншому обсязі)-50-80%
Як на мене- це більш справедливо
А тупими викриками- є закон який вмію використовувати тільки я, а тому я не допущу щоб за рахунок зменшення моїх пільг - збільшили для інших...
Може робити тільки егоїст.
Лично я пользуюсь автомобилем, и мне от монетизации не тепло не холодно. Но истина дороже. Законы имеют право отменять или изменять только законодательные органы. Кабмин - это орган исполнительной власти.
Я також користуюсь авто і мені не жарко і не холодно від пільг....
При цьому
Що робити Кабміну? Він не може витратити більше ніж зібрав.
На мій погляд логічно переделегувати питання збору/витрат на нижній рівень.
Якщо в селі Задрищенськ , сільрада (виконком) вирішить роздавати по 1-1000 грн/місяць на проїзд льготникам і при цьому пояснить своїм мешканцям хто і скільки і для чого повинен здати/отримати - то це логічно і правильно
А от вимагати від мешканців Запупінська скидуватись для мешканців Задрищенська - тут якось популізмом і демагогією попахує.

Тому всі соціальні витрати (допомога по безробіттю , допомога по хворобі, будівництво місцевих(не магістральних)доріг , і так далі) повинні бути делеговані місцевим бюджетам
А то доходить до абсурду
В селі жодної нормальної навіть грунтової дороги , а 100-200 мешканців раз в місяць їдуть в райцентр отримувати допомогу по безробіттю) в результаті
а - працювати ніхто не хоче
б - доріг (садів) нема.

І хто винуватий - знову законодавець ? Чи й виконавець трішки по-дибільному працює?
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27422
З нами з: 15.01.09
Подякував: 278 раз.
Подякували: 2942 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 21 бер, 2018 22:38

Re: Кабмін ввів монетизацію пільг на проїзд

Щодо пільг для мешканців окремо взятого села, то необхідно розуміти, що якщо в селі середній вік 72 роки (абсолютно реальні цифри), то особливого процвітання там не буде. Діти жителів такого села виїхали і піднімали ті чи інші регіони без всякої компенсації для такого села. Тому зараз з децентралізацією частково виходить, що спочатку з'їли наше, а тепер хай кожен їсть своє.
Ой+
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6642
З нами з: 19.04.12
Подякував: 102 раз.
Подякували: 1020 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 21 бер, 2018 22:40

budivelnik
Если работник плохо работает - его выгоняют, если Кабмин не справляется - пусть уходит в отставку.
В селе работы нет, вернее она есть, но для немногих "особо приближённых". Сейчас, в век механизации, 50 человек способны сделать тот объём работы, который раньше выполняли 5000 колхозников.Лишние руки ищут работу в городе, а там предлагают лишь минималку. А что такое минималка 3200 ? Минус 640 налоги, минус 1500 - проезд; минус 1000 перекусить в обед. В остатке 60 грн. Сэкономить ( если льготник) можно было только на проезде, но и это теперь отбирают. Лучше уж получать пособие ( и работать при этом в Польше :mrgreen: )
warlamp
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1795
З нами з: 13.03.15
Подякував: 391 раз.
Подякували: 386 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 бер, 2018 00:03

  Poleg написав:
  Imp написав:Здравомыслящие люди и не рассчитывают сейчас ни на какую пенсию или льготы.

Здравомыслящие уже давно в други странах, где есть и пенсия и льготы. А те, которые в Украине, как я понимаю не платят в Пенсионный именно из-за того, что ни на что не рассчитывают?

Во-первых: не все бегут от проблем за границу.
Во-вторых: кто говорил про "не платить в ПФ"? Я говорил, что не рассчитывают на пенсию, но это не значит нарушать закон (уклонение от уплаты налогов).
Imp
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 2353
З нами з: 03.08.10
Подякував: 232 раз.
Подякували: 1225 раз.
 
Профіль
1
2
Повідомлення Додано: Чет 22 бер, 2018 00:43

  Imp написав:Во-первых: не все бегут от проблем за границу.
Во-вторых: кто говорил про "не платить в ПФ"? Я говорил, что не рассчитывают на пенсию, но это не значит нарушать закон (уклонение от уплаты налогов).

Хорошо, тогда у меня такой вопрос - почему законопослушный здравомыслящий гражданин Украины не может рассчитывать на льготы и пенсию? Почему сколько раз я езжу в Европе на ОТ еще ни разу не видел чтобы пенсионер покупал такой же билет как покупаю я? Только из-за того что страной управляют идиоты и ворье? Которое, кстати, умеет вбивать в головы, что "это непопулярное, но нужное решение". Типа лучше заплатим бабушкам пенсию на 150 гривен больше и назовем это "монетизацией льгот". Для кого лучше? Для бюджета из которого эти деньги вытащили? Или для маршрутчиков, которые в большинстве случаев эти деньги не увидят?
Poleg
 
Повідомлень: 274
З нами з: 23.03.12
Подякував: 39 раз.
Подякували: 34 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 бер, 2018 10:24

  Poleg написав:Хорошо, тогда у меня такой вопрос - почему законопослушный здравомыслящий гражданин Украины не может рассчитывать на льготы и пенсию? Почему сколько раз я езжу в Европе на ОТ еще ни разу не видел чтобы пенсионер покупал такой же билет как покупаю я? Только из-за того что страной управляют идиоты и ворье? Которое, кстати, умеет вбивать в головы, что "это непопулярное, но нужное решение". Типа лучше заплатим бабушкам пенсию на 150 гривен больше и назовем это "монетизацией льгот". Для кого лучше? Для бюджета из которого эти деньги вытащили? Или для маршрутчиков, которые в большинстве случаев эти деньги не увидят?

В идеале - должен рассчитывать. Но мы то живем не в идеальном мире (хотя бы развитом), а в Украине. И надо реально оценивать свои шансы на выживание при получении пенсии.
А по поводу монетизации - да, так лучше для всех. Если Вы за несколько страниц обсуждения не смогли понять почему - то повторяться не вижу смысла.
Imp
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 2353
З нами з: 03.08.10
Подякував: 232 раз.
Подякували: 1225 раз.
 
Профіль
1
2
  #<1 ... 10111213>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 483
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 08 бер, 2024 14:01
Investor_K
3 522
Переглянути останнє повідомлення
Пон 26 лют, 2024 15:21
jurij_sales
2 390
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 вер, 2023 17:52
ruslan42212
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама