У великих містах близько 90% безробітних з вищою освітою

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #12345>
Повідомлення Додано: Вів 20 бер, 2018 09:27

У великих містах близько 90% безробітних з вищою освітою

Пропонуємо до обговорення:
Про це повідомила заступник голови Державної служби зайнятості Юлія Жовтяк.

Дивися повний текст У великих містах близько 90% безробітних з вищою освітою.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99902
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 бер, 2018 09:27

Вопрос. Зачем нам высшее образование? Лично я, как положил на полку после учебы, так его и никуда не предъявлял.
p_a_l
 
Повідомлень: 4090
З нами з: 15.02.11
Подякував: 48 раз.
Подякували: 801 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 бер, 2018 10:15

Re: У великих містах близько 90% безробітних з вищою освітою

  p_a_l написав:Лично я, как положил на полку после учебы, так его и никуда не предъявлял.

Коррелирует со склонностью к "все пропало"
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34799
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7975 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Вів 20 бер, 2018 10:49

Re: У великих містах близько 90% безробітних з вищою освітою

Какое качество образования, такое и количество безработных с этим образованием
safonovstanislav
 
Повідомлень: 3471
З нами з: 10.05.14
Подякував: 375 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 бер, 2018 10:54

p_a_l
Я лично учился не для того, чтобы работать по специальности, я изучал то, что мне было просто интересно, для себя, для личного развития. Мне нравилась физика и я учился на физфаке, хотя в те времена основная профессия была торгаш на рынке. Да, я работал некоторое время на должности, требующей высшего образования, а именно инженером-технологом, и два раза по 9 месяцев жил на пособие по безработице (1,5 года в общем), такое тоже было... Но я никогда не жалел, что учился (а именно учился, а не штаны просиживал) и именно благодаря развитию своего интеллекта, своей интуиции я могу теперь вообще не работать! Теперь я живу в свое удовольствие, воспитываю с женой сына (мой сын знает, что если у кого-то из наших родственников какие-то проблемы, то все обращаются ко мне: со здоровьем проблемы - со мной советуются (хоть я и не врач), с компьютером проблемы - со мной советуются, с телефоном проблемы - ко мне идут, с уроками проблемы - ко мне, английский учит мой сын, так же я помогаю, деньги нужны - тоже идут ко мне (недавно двоюродный брат приезжал отдолжил у меня 1000 баксов, хоть он всю жизнь трудится, а я дома сижу и в ус не дую.).
Короче, у кого есть мозги, тот ни пахать на дядю, ни бедствовать не будет! :wink:
Ferox
Аватар користувача
 
Повідомлень: 596
З нами з: 17.03.14
Подякував: 99 раз.
Подякували: 92 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 бер, 2018 11:20

хороша у нас вища освіта. для галочки. зате кожен дебіл хоче мати диплом про вищу освіту. але не мати знань
kyiv7777
 
Повідомлень: 141
З нами з: 09.03.17
Подякував: 0 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 бер, 2018 11:33

  Ferox написав:p_a_l Я лично учился не для того, чтобы работать по специальности, я изучал то, что мне было просто интересно, для себя, для личного развития. Мне нравилась физика и я учился на физфаке, хотя в те времена основная профессия была торгаш на рынке. Да, я работал некоторое время на должности, требующей высшего образования, а именно инженером-технологом, и два раза по 9 месяцев жил на пособие по безработице (1,5 года в общем), такое тоже было... Но я никогда не жалел, что учился (а именно учился, а не штаны просиживал) и именно благодаря развитию своего интеллекта, своей интуиции я могу теперь вообще не работать! Теперь я живу в свое удовольствие, воспитываю с женой сына (мой сын знает, что если у кого-то из наших родственников какие-то проблемы, то все обращаются ко мне: со здоровьем проблемы - со мной советуются (хоть я и не врач), с компьютером проблемы - со мной советуются, с телефоном проблемы - ко мне идут, с уроками проблемы - ко мне, английский учит мой сын, так же я помогаю, деньги нужны - тоже идут ко мне (недавно двоюродный брат приезжал отдолжил у меня 1000 баксов, хоть он всю жизнь трудится, а я дома сижу и в ус не дую.). Короче, у кого есть мозги, тот ни пахать на дядю, ни бедствовать не будет!

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
hodkonem36
Аватар користувача
 
Повідомлень: 450
З нами з: 11.11.16
Подякував: 1 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 бер, 2018 11:33

Хочу привести пример подготовки кадров и их востребованности на почившем после распада СССР Луганского тепловозостроительного Завода ОР. Производство 95% тепловозов СССР, экспорт в 24 страны третьего мира. Профильный ВУЗ, Техникум, ПТУ. Свой проектный институт. Снимать ответственность с людей, которые то ли в силу наивности, то ли в силу корысти развалили такой производственный комплекс нельзя. Именно они виноваты, в том что тысячи юношей и девушек получили профильное образование. Сложно посчитать потери. Это касается авиастроения, автомобилестроения, станкостроения. Ну теперь нишу заполнят США, Германия и другие. Дело не в лозунгах. Просто Украина опустилась по пищевой цепочке вниз. Естественно и количество и структура необходимых производственных кадров изменились.
nik1
 
Повідомлень: 1190
З нами з: 17.08.15
Подякував: 31 раз.
Подякували: 324 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 бер, 2018 11:39

  Faceless написав:
  p_a_l написав:Лично я, как положил на полку после учебы, так его и никуда не предъявлял.

Коррелирует со склонностью к "все пропало"

Коррелирует с реальностью.
В стране по факту нет высшего образования, просто какие то учреждения, в которых стоят очереди за дипломом.
Племянник полгода поучился в Шевченко на радиофизическом - пенсионерский состав преподавателей, устаревшие программы, отсутствие матчасти, зимой в аудиториях около нуля.
И это самый типа "престижный" ВУЗ страны.
Сейчас в Канаде учится, в университете Фрейзера - небо и земля.
Вообще все по другому.
Вряд ли уже вернется сюда.
Дваждыдвашник
 
Повідомлень: 3175
З нами з: 06.08.10
Подякував: 890 раз.
Подякували: 833 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 бер, 2018 12:02

Господа (и дамы), посмотрите на структуру экономики. Высшее образование востребовано в таких объемах там, где производится продукт, а не сырье.

Чтобы произвести продукт, нужны ученые, инженеры, ИТ-шники, маркетологи, экономисты, менеджеры. Кроме последних это требует высшего специального образования. Последним - крайне желательно высшее образование.

Понятно, что для добычи руды и выращивания подсолнуха/пшеницы/рапса - ключевых специализаций нашей экономики - тоже нужны инженеры и менеджеры, но не в таком количестве, как их производит система образования.

Насмотревшись голливудских фильмов юные украинцы мечтают о высшем образовании, чтобы стать модными адвокатами, или трейдерами, банкирами, конструкторами, фармацевтами, но нашей экономике такие специалисты не нужны.

Единственное направление подготовки наших ВУЗов, востребованное на рынке - это ИТ. Пусть даже подготовка не прикладная, а теоретическая, но на мощной математической базе, вследствие чего специалисты очень конкуренты на мировом рынке труда и без работы не сидят (логистика результатов их труда - ПО - позволяет работать на мировом рынке, оставаясь при этом внутри страны)
Criticus
9
 
Заблокований
Повідомлень: 2139
З нами з: 20.06.15
Подякував: 48 раз.
Подякували: 2195 раз.
 
Профіль
7
4
2
  #12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Бетон і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 397
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 бер, 2024 16:49
Ірина_
1 210
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 січ, 2024 20:54
Investor_K
1 461
Переглянути останнє повідомлення
Пон 25 вер, 2023 05:44
videosatellite
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама