Банки без дозволу списуватимуть борги з рахунків...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: Сер 21 кві, 2021 18:01

Re: Банки без дозволу списуватимуть борги з рахунків...

В этом случае ответственность будет нести взыскатель. Тот, кто инициировал процедуру взыскания задолженности. Если ошибся банк, тогда банк может стать ответственным


шутка года
cohan
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6498
З нами з: 27.09.19
Подякував: 112 раз.
Подякували: 535 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 кві, 2021 19:41

  PUnder написав:
  Rainbow написав:"Банки без разрешения будут списывать долги со счетов украинцев: как этого избежать" - как избежать? Просто не накапливайте долги!


Вопрос для меня даже не в накапливания долгов. А в том что какой-то мудель оформит онлайн займ на меня, контора спишет деньги а я потом буду годами доказывать что кредит не брал.
У знакомого была ситуация. На него оформили, пол года доказывал что не он. Но списать не могли автоматом, а сейчас смогут.
Надо не накапливать СВОИ деньги в банковской системе получается


Всё под грушу прикапываем.
Ratatui
Аватар користувача
 
Повідомлень: 7922
З нами з: 30.11.12
Подякував: 119 раз.
Подякували: 737 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 кві, 2021 20:15

  Dear_Sir написав:"Банки без разрешения будут списывать долги со счетов украинцев" ---
Как этого избежать - ответ находится в описании проблемы.

- не иметь дела с банками
- не иметь счетов в украинских банках
- не иметь долгов
- не быть украинцем или быть не только украинцем.

Ваш кэп.

Спасибо, кэп. Но советы применимы разве что к бомжу или асоциальному элементу и абсолютно не применимы к среднестатистическому нормальному человеку. Я, как и очень многие украинцы, уже начинаю забывать что такое налом рассчитываться. В супермаркете на кассе все меньше людей, даже старшего возраста, платят налом. Это неудобно, невыгодно, долго и т.д. Более- менее близкий к земле реальный совет - "не иметь долгов." По сути закон верный, но вот исполнение нужно чётко прописать, чтобы не добавлять головой боли обычным людям.
SMOKE
 
Повідомлень: 4165
З нами з: 06.02.09
Подякував: 780 раз.
Подякували: 1688 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 кві, 2021 20:49

Re: Банки без дозволу списуватимуть борги з рахунків...

  _hunter написав:И сейчас не смогут: решение суда нужно.

Чтобы списать с вас принудительно деньги, решение суда не обязательно - достаточно даже поддельного исполнительного листа - уже есть куча примеров в Украине.
Или Вы где-то увидели в статье, что суды будут передавать в систему свои решения и если они не обжалованы, то они автоматически должны будут исполняться системой ? Оооочень сомневаюсь. :)
LutsMan
 
Повідомлень: 967
З нами з: 10.06.08
Подякував: 212 раз.
Подякували: 265 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 кві, 2021 20:54

Re: Банки без дозволу списуватимуть борги з рахунків...

  SMOKE написав:Я, как и очень многие украинцы, уже начинаю забывать что такое налом рассчитываться.

И что мешает расплачиваться кредиткой "в минус" ? У ТАСовской 5-ки даже прикол такой - платишь со своих денех, т.е. с плюса - не получаешь кэш-бек, платишь "в минус", т.е. в кредит - получаешь кэш-бек. В день ЗП - выравниваете карту в ноль и опять по-кругу :)
Лично мне в месяц такая схема только по АЗС и супермаркетах даёт 500-550 грн чистых денег - приятно выпить сухого красного вина в Пт за счёт банка :)
PS: не реклама банка! вариантов таких карт полно у других банков - это просто мой личный опыт.
LutsMan
 
Повідомлень: 967
З нами з: 10.06.08
Подякував: 212 раз.
Подякували: 265 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 кві, 2021 22:01

  LutsMan написав:
  SMOKE написав:Я, как и очень многие украинцы, уже начинаю забывать что такое налом рассчитываться.

И что мешает расплачиваться кредиткой "в минус" ? У ТАСовской 5-ки даже прикол такой - платишь со своих денех, т.е. с плюса - не получаешь кэш-бек, платишь "в минус", т.е. в кредит - получаешь кэш-бек. В день ЗП - выравниваете карту в ноль и опять по-кругу :)
Лично мне в месяц такая схема только по АЗС и супермаркетах даёт 500-550 грн чистых денег - приятно выпить сухого красного вина в Пт за счёт банка :)
PS: не реклама банка! вариантов таких карт полно у других банков - это просто мой личный опыт.

У одного моего знакомого через год такой халявы не хватило денег вовремя долги погасить. И как назло никто ему не захотел одалживать. Во влип.
p_a_l
 
Повідомлень: 4090
З нами з: 15.02.11
Подякував: 48 раз.
Подякували: 801 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 кві, 2021 22:20

Re: Банки без дозволу списуватимуть борги з рахунків...

  PUnder написав:Но списать не могли автоматом, а сейчас смогут.

В плане "могли" поменялось ровно нифига - закон по которому происходит списание не менялся инструкцией Минюста. Минюст автоматизировал процесс, который делался вручную.
vitaliy_berdinskikh
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4863
З нами з: 06.08.19
Подякував: 1099 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 кві, 2021 22:50

  _hunter написав:
  livs375 написав:И каким образом оплатить задолженность если счета будет блокированы? Если счета в разных банках то логично блокировать один счёт иначе с чего человеку закрыть долг???

Если счета будет блокированы -- деньги спишутся автоматически -- никаких проблем человеку закрыть долг :)


1. а если счета пустые: блокируются. денег там еще полгода нет, через полгода одновременно в разные банки на счета заходят деньги - что дальше?

2. кредитная карта, где только "чужие", будет "видна" при блокировке ? или сразу за счет лимита идет погашение долга? :lol:

3. если у пенса например одна единственная пенсионная карта , куда раз в месяц заходят 2 тыс грн, но есть долг за коммуну 50 тыс - как процесс идет?
Alex2007
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 3712
З нами з: 11.10.16
Подякував: 1757 раз.
Подякували: 1626 раз.
 
Профіль
3
Повідомлення Додано: Чет 22 кві, 2021 00:00

Re: Банки без дозволу списуватимуть борги з рахунків...

Стягнення по-новому. Що чекає на боржників
Реалії нашої держави полягають, на жаль, у тому, що в ній ніхто ні від чого не застрахований.
https://finance.ua/ua/credits/vzyskanie-po-novomu-czto-zhdet-dolzgnikov
Отличное дополнение к налоговой амнистии и обязательному переводу всех пенсий на банковские счета.

п.с. Чтобы застраховать себя самостоятельно от реальностей государства у граждан есть 3 месяца.
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
Повідомлення Додано: Чет 22 кві, 2021 02:37

  _hunter написав:И сейчас не смогут: решение суда нужно.

Не решение суда, а директива судебным исполнителям. Она, конечно, должна бы даваться на основе судебного приговора, но мы же в Украине. Несколько лет назад имел развлечение по старому коммунальному долгу. Само предприятие на него плевало, но оно закрылось и ликвидационная комиссия на все записи о долгах пооткрывала судебные дела. Суд не напрягался и по всем делам сразу предварительно одобрил сторону истца. Я подал заявление, что истец сильно не прав требовать долг хотя бы потому, что долгу больше трёх лет. Суд ещё пару-тройку месяцев (по кодексу должен за пару недель, если чё) заявление рассматривал и вынес чудесное решение: "истцу отказать потому, что он не предоставил все необходимые документы". Типа, до моего заявления документов хватало.
И тут-то бы и сказать, что справедливость восторжествовала, но ещё через пару месяцев я получил повестку из исполнительной службы, что по этому делу им с меня денег положено взыскать. Тогда было проще: исполнители по сути ничего не могли, я им отнёс бумажку с решением суда и они исполнение прекратили. Теперь по закону я об этом узнаю по аресту счетов и списанию денег, которые вряд ли будет легко вернуть.
Конечно, можно предположить, что суды с тех пор стали работать лучше, но поскольку про наказание судебных работников за такие ошибочки я не слыхал, терзают смутные сомнения.
moveton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4460
З нами з: 23.03.18
Подякував: 28 раз.
Подякували: 498 раз.
 
Профіль
2
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6 931
Переглянути останнє повідомлення
Пон 08 кві, 2024 23:04
tolja3334
10 1381
Переглянути останнє повідомлення
Сер 13 бер, 2024 07:52
GALeon
1 1182
Переглянути останнє повідомлення
Чет 07 бер, 2024 11:36
Investor_K
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама