Енергетичний дисбаланс Землі подвоївся за 15 років - NASA

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: Суб 19 чер, 2021 10:26

Енергетичний дисбаланс Землі подвоївся за 15 років - NASA

Пропонуємо до обговорення:
Дослідження показують, що Земля затримує майже вдвічі більше тепла, ніж в 2005 році.

Дивися повний текст Енергетичний дисбаланс Землі подвоївся за 15 років - NASA.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99903
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 19 чер, 2021 10:26

Она не может замедлиться, т.к. не хотят признать истинную причину происходящего. Проблема в том, что энергия солнца приходит к нам, распределенной по всему спектру световых волн. Поглощаясь на Земле, она переизлучается уже в виде ИК-излучения дальнего диапазона (тепловые волны). Действительно, все правильно обращают внимание, что наличие трех- и более атомных газов (включая пары воды и углекислый газ) очень сильно снижает прозрачность нашей атмосферы для отраженных тепловых волн. Это не позволяет переизулченному теплу спокойно уйти обратно в космос. Так возникает парниковый эффект, когда энергия приходит на планету, а потом не может ее покинуть. Но ЭТО НЕ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА! Главная причина - совершенно недостаточное количество лесов на планете, т.к. только деревья способны вообще не преобразовывать солнечный свет в тепловые волны, а использовать большую часть этой энергии на построение химических связей в органических соединениях - фотосинтез. Если вернуть планете первобытные леса, то и проблема решится сама собой, т.к. излучать тепла сама планета будет намного меньше, да еще и будет строить новые элементы живой материи. Решение этой проблемы связано с массовым голодом из-за сокращения полей и пастбищ, вот и рассказывают сказки о парниковом эффекте. Посмотрите, как продолжается вырубка лесов, парков итп. Это буквально рубка ветви, на которой сидит все человечество.
angelprog3000
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2
З нами з: 19.06.21
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 19 чер, 2021 21:55

angelprog3000
Именно парниковый эффект - главная причина.
Процессы фотосинтеза, о которых вы говорите - это настолько малая доля в балансе тепла, что ею можно пренебречь.
Лишь 44% солнечного излучения относятся к фотосинтетически активной радиации (ФАР) – по длине волны, пригодной для фотосинтеза. Максимально достигаемый в природе КПД фотосинтеза – это 10–12% энергии ФАР, что составляет около половины от теоретически возможного. Он отмечается в наиболее благоприятных условиях. В целом по земному шару усвоение растениями солнечной энергии не превышает 0,1%, так как фотосинтетическая активность растений ограничивается множеством факторов: недостатком тепла и влаги, неблагоприятными почвенно-грунтовыми условиями и т.п.
Общая годовая продукция сухого органического вещества на Земле составляет 150–200 млрд тонн. Более трети его образуется в океанах, около двух третей – на суше.
AN-2
 
Повідомлень: 14
З нами з: 18.12.08
Подякував: 27 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 20 чер, 2021 01:59

AN-2
На самом деле, да. Сейчас так, и вы правы, и система идет вразнос именно на уровне локальных и глобальных системных связей, из за того фактора, на который мы не в состоянии непосредственно повлиять (парниковый эффект). На какие из факторов, хоть как-то стабилизирующих систему, по-вашему, мы еще в состоянии оказать влияние?

В любом случае, мы не свяжем дополнительно углекислый газ без помощи лесных массивов, даже за 100 млн дол от Маска. Мы не настроим сами бионические насосы для орошения территорий (что всегда было функцией лесов за счет регулирования парциального давления водяного пара).

Также, имхо, нужно смотреть не КПД фотосинтеза, а сравнить приведенные к квадратным километрам, отражающие свойства лиственных лесов в дальнем ИК-диапазоне и прочих видов земного ландшафта и поверхностей. Тогда цифры будут на стороне лесов, и в сознании людей что-то начнет меняться.
angelprog3000
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2
З нами з: 19.06.21
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
9 907
Переглянути останнє повідомлення
Суб 27 кві, 2024 05:10
Бетон
1 214
Переглянути останнє повідомлення
Пон 08 кві, 2024 22:50
tolja3334
3 438
Переглянути останнє повідомлення
Вів 20 лют, 2024 14:14
BIGor
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама