Еміграція, заробітчанство

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 20972098209921002101 ... 2109>
Повідомлення Додано: Нед 28 кві, 2024 16:35

Тому і існує ця гілка з дуже актуальною та цікавою назвою: «Еміграція, заробітчанство», що факт є фактом.
Ніде від цього не подітися.
Ми багато разів тут наводили факти і конкретні випадки, які говорять про те, що і Еміграція, і заробітчанство: НЕ ДЛЯ ВСІХ.
Це незвично і це важко.
Вчора довго говорив з нашим українцем в San Jose (CA). Сказав дуже цікаву фразу:
- США - для молодих, активних, та таких, які хочуть важко та довго працювати. А на пенсію краще. - в Європу!

Я це просте речення почув, і подумав, що правда.
Наприклад, я зараз повернувся із США в Анталію, де мешкаю з серпня 2017 року, та згадую підрахунки, які ми робили під час мого 2-о тижневого перебування відразу в трьох різних штатах США під час бесіди з «нашими».
Треба мати можливість витрачати щомісяця не менше 4500$ на родину з двох осіб , тобто ви повинні заробляти на місяць не менше як 4500$ ЧИСТИМИ. Вище rjkz викладував цифри, що треба заробляти не менше 24$ на годину.
А ось спробуй їх заробити!

З моєї бесіди з нашою родиною українців, які мешкають у Флориді (здавалося б, рай на Землі):
- в Україні ми жили більше, ніж багато: мама мала власну АЗС та мала відношення до ринку. Грошви реально кури не клювали. Чоловік пішов на фронт, воював, отримав поранення та знову рвався у бій.
Реабілітація йшла складно - досить довго - за цей час згадали, що тітка мешкає в США та виїхали за Програмою U4U просто для того, щоби пригальмувати реально гаряче бажання чоловіка повернутися на фронт. Вважали, що він свій чоловічий обовʼязок виконав.
- в США спочатку було весело за гроші мами, а потім наступили будні.
Нічого особливого зять багатої тещі, ніж стрибати у ліжку, не вмів, а в США за це гроші не платять. Подумав, що піде на курси водіїв - далекобійників, кермо крутити ніби то міг: теща не даремно подарувала BMW для нічних перегонів містом.
- курси закінчив, отримав право працювати далекобійником і - о чудо - відразу знайшов замовлення: доставка вантажів із Чикаго на південь в штат Техас.
- жінку з дітьми залишив у Флориді та поїхав в Чикаго. Там вантажівку завантажили чимось та видали маршрутний лист до кордону США та Мексики. Дорога дальня, але приємна: платять за кожну милю. Ідеш, а гроші капають…
- дзвіночок пролунав не по дорозі, а майже в кінцевому пункті: під час ночівлі прийшла двійка -трійка мексиканців і на чистій мексиканській мові повідомили: «Вас тут не стояло. А якщо і якусь годину стояло, то ще ще через годину стояти вже ніколи не буде…»
- я точно не зрозумів, де він дів вантаж, можливо, встиг розвантажитися за адресою, але назад в Чикаго їхав так швидко, як дозволяв двигун, жодної зупинки - рятувала пластикова пляшка, яка виконувала роль туалета. Їсти не хотілося. Зовсім.
- Живим прибув в Чікаго до роботодавця. Там все було чітко: «Запізнення доставки вантажу 7 (сім) хвилин, штраф 100% заробітку. Можеш відпочивати. Вільно!»

Повернувся у Флориду і зараз натякає, що теща могла би якісь гроші та надсилати, не працювати ж зятю…
Та й жінці вже досить сидіти в хаті, могла б і на роботу піти…

P.S. Ех, і де ж воно медом намазано…
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9660
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3588 раз.
Подякували: 1267 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Нед 28 кві, 2024 17:14

  akurt написав:Тому і існує ця гілка з дуже актуальною та цікавою назвою: «Еміграція, заробітчанство», що факт є фактом.
Ніде від цього не подітися.
Ми багато разів тут наводили факти і конкретні випадки, які говорять про те, що і Еміграція, і заробітчанство: НЕ ДЛЯ ВСІХ.
Це незвично і це важко.
Вчора довго говорив з нашим українцем в San Jose (CA). Сказав дуже цікаву фразу:
- США - для молодих, активних, та таких, які хочуть важко та довго працювати. А на пенсію краще. - в Європу!

Я це просте речення почув, і подумав, що правда.
Наприклад, я зараз повернувся із США в Анталію, де мешкаю з серпня 2017 року, та згадую підрахунки, які ми робили під час мого 2-о тижневого перебування відразу в трьох різних штатах США під час бесіди з «нашими».
Треба мати можливість витрачати щомісяця не менше 4500$ на родину з двох осіб , тобто ви повинні заробляти на місяць не менше як 4500$ ЧИСТИМИ. Вище rjkz викладував цифри, що треба заробляти не менше 24$ на годину.
А ось спробуй їх заробити!

З моєї бесіди з нашою родиною українців, які мешкають у Флориді (здавалося б, рай на Землі):
- в Україні ми жили більше, ніж багато: мама мала власну АЗС та мала відношення до ринку. Грошви реально кури не клювали. Чоловік пішов на фронт, воював, отримав поранення та знову рвався у бій.
Реабілітація йшла складно - досить довго - за цей час згадали, що тітка мешкає в США та виїхали за Програмою U4U просто для того, щоби пригальмувати реально гаряче бажання чоловіка повернутися на фронт. Вважали, що він свій чоловічий обовʼязок виконав.
- в США спочатку було весело за гроші мами, а потім наступили будні.
Нічого особливого зять багатої тещі, ніж стрибати у ліжку, не вмів, а в США за це гроші не платять. Подумав, що піде на курси водіїв - далекобійників, кермо крутити ніби то міг: теща не даремно подарувала BMW для нічних перегонів містом.
- курси закінчив, отримав право працювати далекобійником і - о чудо - відразу знайшов замовлення: доставка вантажів із Чикаго на південь в штат Техас.
- жінку з дітьми залишив у Флориді та поїхав в Чикаго. Там вантажівку завантажили чимось та видали маршрутний лист до кордону США та Мексики. Дорога дальня, але приємна: платять за кожну милю. Ідеш, а гроші капають…
- дзвіночок пролунав не по дорозі, а майже в кінцевому пункті: під час ночівлі прийшла двійка -трійка мексиканців і на чистій мексиканській мові повідомили: «Вас тут не стояло. А якщо і якусь годину стояло, то ще ще через годину стояти вже ніколи не буде…»
- я точно не зрозумів, де він дів вантаж, можливо, встиг розвантажитися за адресою, але назад в Чикаго їхав так швидко, як дозволяв двигун, жодної зупинки - рятувала пластикова пляшка, яка виконувала роль туалета. Їсти не хотілося. Зовсім.
- Живим прибув в Чікаго до роботодавця. Там все було чітко: «Запізнення доставки вантажу 7 (сім) хвилин, штраф 100% заробітку. Можеш відпочивати. Вільно!»

Повернувся у Флориду і зараз натякає, що теща могла би якісь гроші та надсилати, не працювати ж зятю…
Та й жінці вже досить сидіти в хаті, могла б і на роботу піти…

P.S. Ех, і де ж воно медом намазано…


Прям сценарий для очередной серии "The Transporter".
Много сомнительных моментов.
И окончание истории - фантастическое.
Раньше вас эту историю должен был услышать адвокат.
И если чувак работал на 1099, то кидала-работодатель уже должен быть в суде.
Если-же чувак работал на W2, то достаточно подать жалобу в labor committee и они с него шкуру спустят.
Но то, что чувак гнал трак с мексиканской границы до Чикаго и мочился в бутылку, говорит о том, что история, скорей всего выдумана для тещи, чтобы пожалела зятька и не заставляла работать.
Если-же учесть, что по легенде парень отвоевал, был ранен и опять рвался на фронт, то вообще не понятно, как его могли мексы напугать сильней, чем орки, которых он не боялся.
Мое мнение: Работать не хочу, теща, шли бабло, во ФлОриде можно жить как на курорте. Кстати, во Флориде мексов и крокодилов тоже навалом - ему не стращно?
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16621
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8347 раз.
Подякували: 5225 раз.
 
Профіль
6
3
4
Повідомлення Додано: Нед 28 кві, 2024 18:02

rjkz
подскажите а есть вообще такое явление как "мексиканский язык"?)
а акурту бы писать сценарии для малобюджетных фильмов/боевиков)))
Прохожий
 
Повідомлень: 13670
З нами з: 05.06.13
Подякував: 912 раз.
Подякували: 1441 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Нед 28 кві, 2024 18:56

  Прохожий написав:rjkz
подскажите а есть вообще такое явление как "мексиканский язык"?)
а акурту бы писать сценарии для малобюджетных фильмов/боевиков)))

є. як й в Бразилії є бразильська мова. португальцям дуже таке заходить :lol:
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6022
З нами з: 29.09.19
Подякував: 581 раз.
Подякували: 1405 раз.
 
Профіль
2
4
Повідомлення Додано: Нед 28 кві, 2024 19:16

  Прохожий написав:rjkz
подскажите а есть вообще такое явление как "мексиканский язык"?)
а акурту бы писать сценарии для малобюджетных фильмов/боевиков)))


Язык испанский.
Вообще, мексиканцами или мексами - это унизительно называть.
Говоря о мексиканцах, венесуэльцах и тд, говорят - испанцы.
Это может и не правильно, но политкорректно.
Это при том, что кто-то из латиносов может говорить на португальском.
Вообще, слово "латиносы" - среднее между политкорректностью и объективностью.
Но тут уже мексиканцы могут начать обижаться, они себя считают почти американцами и предпочли-бы, чтобы их не ассоциировали с остальными из Латинской Америки.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16621
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8347 раз.
Подякували: 5225 раз.
 
Профіль
6
3
4
Повідомлення Додано: Нед 28 кві, 2024 21:33

  Прохожий написав:rjkz
подскажите а есть вообще такое явление как "мексиканский язык"?)
а акурту бы писать сценарии для малобюджетных фильмов/боевиков)))


Жизнь - она такая.
Сценарии круче, чем в кино.
История не выдумана: рассказали вчера участники событий. И это я еще не все пересказал.
Рад, что всем понравилось.
Основная идея была рассказать, что не все просто в "Стране чудес..."

Там еще был интересный момент: я все не мог понять, какой у участников событий статус в США - ведь просто так и жить не будешь, и сдавать на водителя-дальнобойщика, и официально (вроде как) работать.
Оказалось, что подана петиция на получение Green-card (мать одного из участников событий живет в США), но «что-то пошло не так».
Ну а вообще реально сейчас в печали пребывают.
Ну и «малобюджетным» фильмом сложно назвать: реально очень состоятельные люди по «прошлой жизни» (в основном за счет мамы жены неудавшегося дальнобойщика), жена неудавшегося дальнобойщика в ужасе от того, что оставаться в США далее невозможно, но и вернуться в Украину невозможно, так как муж однозначно рвется на фронт…
Вот вам и сценарий для фильма. Боевика. Жизнь - она круче…

P.S. Для специалистов по языкам народов мира:
«Испанский язык в Мексике (исп. Español mexicano) — группа наречий, диалектов и социолектов, составляющих особый языковой вариант испанского языка в Мексике и опирающихся на языковую норму мексиканской столицы — города Мехико, которая является литературным стандартом этого варианта (приведена цитата из открытого источника).

Так то вот: «Español mexicano». Так «испанский», или «мексиканский» язык у мигрантов в США из Мексики - еще и в том штате, где "особый американский язык" и жители западных штатов США НЕ очень хорошо понимают речь жителей штатов Южная Каролина и Северная Каролина?
Так что в моем тексте оправданно применен термин в отношении «группа наречий, диалектов и социолектов, составляющих особый языковой вариант испанского языка».

Приятно, что обратили внимание.

Это примерно, как в Закарпатье называть украинский языком тот язык, на котором говорят местные жители (например, лично я НИЧЕГО не понимал из того, что говорили люди, которых я подвозил по трассе к самому известному в Украине озеру).
Ну или - например - я как, житель Львова - на каком языке для харьковчанина напишу ось такі фрази:
"Алярм! Бігме! Цей akurt - справжній андрус і батяр! Бігме! Він несе бздуру, що у Львівській "Taco Taco Taqueria" не подають всього за 330 гривень "Taco Amigo"! Вар’ят! Не інакше повна гальба гари була. Думає, як є полярус, кашкет та камізелька - то вже можна і не кремпуватися.... Бздура! Кумпель не дасть пащекувати!"

Ну или, например, как-то в Румынии в ресторане обслуживала официантка - как оказалось - девушка из Молдовы, и я спросил о том, чем отличается молдавский язык от румынского (алфавит разный). Она подумала и ответила: «Это тот же румынский, но как жаргонный».
Вот вам и "мексиканский язык" бывших мексиканцев в США... с "американским акцентом"...
Español mexicano...
Востаннє редагувалось akurt в Нед 28 кві, 2024 23:22, всього редагувалось 1 раз.
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9660
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3588 раз.
Подякували: 1267 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Нед 28 кві, 2024 23:03

  akurt написав:
  Прохожий написав:rjkz
подскажите а есть вообще такое явление как "мексиканский язык"?)
а акурту бы писать сценарии для малобюджетных фильмов/боевиков)))


Жизнь - она такая.
Сценарии круче, чем в кино.
История не выдумана: рассказали вчера участники событий. И это я еще не все пересказал.
Рад, что всем понравилось.

Там еще был интересный момент: я все не мог понять, какой у участников событий статус в США - ведь просто так и жить не будешь, и сдавать на водителя-дальнобойщика, и официально (вроде как) работать.
Оказалось, что подана петиция на получение Green-card (мать одного из участников событий живет в США), но «что-то пошло не так».
Ну а вообще реально сейчас в печали пребывают.
Ну и «малобюджетным» фильмом сложно назвать: реально очень состоятельные люди по «прошлой жизни» (в основном за счет мамы жены неудавшегося дальнобойщика), жена в ужасе от того, что оставаться в США далее невозможно, но и вернуться в Украину невозможно, так как муж однозначно рвется на фронт…
Вот вам и сценарий для фильма. Жизнь - она круче…

P.S. Для специалистов по языкам народов мира:
«Испанский язык в Мексике (исп. Español mexicano) — группа наречий, диалектов и социолектов, составляющих особый языковой вариант испанского языка в Мексике и опирающихся на языковую норму мексиканской столицы — города Мехико, которая является литературным стандартом этого варианта (приведена цитата из открытого источника).
Так то вот: «Español mexicano». Так «испанский», или «мексиканский»?
Так что в моем тексте законно применен термин в отношении «группа наречий, диалектов и социолектов, составляющих особый языковой вариант испанского языка». За последние 2 недели я лично посетил два мексиканских ресторана в двух разных штатах США и не мене 2-х раз "общался" с мексиканскими работниками. Конечно, я не мог отличить «настоящий испанский язык» от «ненастоящего», потому и написал так, как написал. Приятно, что обратили внимание.

Это примерно, как в Закарпатье называть украинский языком тот язык, на котором говорят местные жители(например, лично я НИЧЕГО не понимал из того, что говорили люди, которых я подвозил по трассе к самому известному в Украине озеру).
Ну или, например, как-то в Румынии в ресторане обслуживала официантка - девушка из Молдовы, и я спросил о том, чем отличается молдавский язык от румынского (даже алфавит разный). Она подумала и ответила: «Это тот же румынский, но как жаргонный».


Они приехали по Ю4Ю, это не иммиграционный статус.
"Мама одного из участников" - это не основание для получения ГК.
Оно не могло "пойти так".
Для получения ГК "из-за мамы" существуют программы по воссоединению семей.
Мама подает на взрослого сына, женатого. Проходит каких-то 10+ лет для такого типа воссоединения и ГК в кармане.
Другой сценарий - переход на ТПС, получение эдвансд пароля и, если не повезет, бесконечная игра в Лотерею ГК.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16621
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8347 раз.
Подякували: 5225 раз.
 
Профіль
6
3
4
Повідомлення Додано: Нед 28 кві, 2024 23:33

  rjkz написав:Они приехали по Ю4Ю, это не иммиграционный статус.
"Мама одного из участников" - это не основание для получения ГК.
Оно не могло "пойти так".
Для получения ГК "из-за мамы" существуют программы по воссоединению семей.
Мама подает на взрослого сына, женатого. Проходит каких-то 10+ лет для такого типа воссоединения и ГК в кармане.
Другой сценарий - переход на ТПС, получение эдвансд пароля и, если не повезет, бесконечная игра в Лотерею ГК.

Ну вот то-то и оно... Может, и 10 лет...
10 лет - если пытается получить ГК брат/сестра на основании родственника под названием "брат/сестра".
До 1 года - если петицию подает сын/дочь для матери/отца, которые УЖЕ находятся в США.
Примерно 1,5 года - тоже, но мать/отец НЕ находятся на территории США.
До 5-ти лет, если муж подает петицию относительно жены, которая НЕ находится в США.
Менее года, если жена находится в США и брак заключен на территории США.

Когда я в США неделю назад сказал фразу "Получить ГК по воссоединению семьи" то граждане США плевались и ругались.
И сказали, что это неверная терминология. На тему "Испанский язык" у "бывшего мексиканца", живущего - возможно нелегально - в США.
Можно подать петицию о получении ГК. А вот основание может быть разным:

File the Necessary Petition
Most categories require a qualifying family member or employer to first file a petition on your behalf. For family or employment categories, the sponsor files Form I-130 (Petition for Alien Relative) and for employment-based green cards, file Form I-140 (Immigrant Petition for Alien Worker).
https://www.boundless.com/immigration-r ... n%20Worker).

Вот про это тоже говорил с "нашими" в прошлую субботу в штате SC:
  rjkz написав:Другой сценарий - переход на ТПС, получение эдвансд пароля и, если не повезет, бесконечная игра в Лотерею ГК.

Такой очень крепкий и по виду явно очень здоровый человечек лет 40 сказал мне, что он именно на таком "статусе".
Как "пастор" придуманной/организованной коллективом какой-то якобы украинско-американской церкви. Очень приглашали посетить их церковь в прошлое воскресенье.
Не поехал: уж очень - извините за такое слово - рожи - у ребят были "хитрые"...
А говорили чистою українською "солов'їною"...
akurt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9660
З нами з: 12.02.09
Подякував: 3588 раз.
Подякували: 1267 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Пон 29 кві, 2024 00:31

Бетон
Что ты бред пишешь evil:
Starikan
2
 
Повідомлень: 19777
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2613 раз.
Подякували: 3160 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 29 кві, 2024 00:51

Re: Еміграція, заробітчанство

  rjkz написав:Для получения ГК "из-за мамы" существуют программы по воссоединению семей.
Мама подает на взрослого сына, женатого. Проходит каких-то 10+ лет для такого типа воссоединения и ГК в кармане.
Другой сценарий - переход на ТПС, получение эдвансд пароля и, если не повезет, бесконечная игра в Лотерею ГК.

Мой одноклассник лет 6 назад поехал в США к младшему брату.
Какое там ГК, он уже гражданин!
Всё время жаловался, что язык от него отскакивает. Вопрос - как он сдал экзамен на гражданство? В школе был тупой, в 9 класс его не взяли.
Подробностей не знаю, может, оформлялся как еврейский беженец от бЕндеровцев.

Насчет моего сына - он в Штатах примерно 8 лет, постоянно работает, но ГК получил только через 3 года пребывания, на гражданство - только в будущем году.
Starikan
2
 
Повідомлень: 19777
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2613 раз.
Подякували: 3160 раз.
 
Профіль
1
  #<1 ... 20972098209921002101 ... 2109>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама