Валютний ринок в контексті ДС

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #<1 ... 35303531353235333534 ... 11406>

Який курс долара Ви прогнозуєте на 01.05.2024?

Опитування проводиться до Сер 01 тра, 2024 16:44

Валютний ринок в контексті ДС 7.5 5 122
36,00-36,50
2%
3
36,50-37,00
0
0
37,00-37,50
2%
2
37,50-38,00
3%
4
38,00-38,50
9%
11
38,50-39,00
11%
14
39,00-39,50
17%
21
39,50-40,00
35%
43
40,00-40,50
7%
9
40,50-41,00
4%
5
41,00-41,50
2%
2
41,50-42,00
2%
2
Більше 42
5%
6
Всього голосів : 122
Повідомлення Додано: Суб 18 січ, 2020 13:16

budivelnik
Вам реально сложно даётся экономика...
На пальцах: ставка по самым первым овгз лета 2019 была 16-17 % плюс укрепление гривны произошло на 10-12%. Итого имеем 26-29% дохода.
Kravec_5
 
Повідомлень: 133
З нами з: 24.11.11
Подякував: 11 раз.
Подякували: 34 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 18 січ, 2020 13:28

  Сибарит написав:
  orest написав:В понеділок в США вихідний, наш міжбанк буде специфічним, а у вівторок розміщення. В пятницю ніби не спостерігалося натовпу бажаючих здати під ОВДП, або попит був величезний.

Если мы посмотрим на соотношение спроса и предложения на последнем размещении, должен зародиться вопрос не только о целесообразности заблаговременной продажи валюты, но и о целесообразности ее заблаговременного перечисления.
Если бы инвестором был я, я бы открыл кредитную линию в банке, через который провожу размещение. НБУ краткосрочно кредитоваться под эти цели разрешил уже давно. Во вторник, если облигации достались, перевел бы валюту, в среду ее получил бы и в четверг продал. Я не один такой стратег, прямо в эту среду мы увидели существенное увеличение оборотов на МБ.
Т.о. выходной в США не должен повлиять на размещение наших облигаций слишком радикально.
Я не верю в сходняк с нерезидентами, как нам его подают. Не верю также в то, что мышиная возня с информационными вбросами может оказать решающее влияние на решения серьезных инвесторов. Да и конкуренция в последнее время была такая, что даже сокращение спроса в 3 раза не провалит размещение.
Вечным ничего не бывает, спрос на бумаги рано или поздно упадет, но вряд ли это произойдет одномоментно.

Вітаю, дякую. Я знаю про можливість кредитування, тому завжди і дивували ці чудеса з пропозицією по пятницях і понеділках. З іншої сторони, які там відсотки? При відкритті цього виду кредитування відсотки приблизно дорівнювали ОВДПшним, але з того часу ОВДП винагорода прочіла на 5-7%.
Про вихідний в США і вівторкові розміщення підозра тільки з точки зору підняття вигоди семирічок чи відсотками чи курсом, тим більше, zzzzzz говорив, що минулий попит був "мальований" (це знову ж можливе з огляду на оплату "потім").
Ну і я взагалі мало вірю в справажніх нерезидентів... Я таки схиляюся до того, що це масштабна легалізація. І тут треба балансувати між заведенням великої кількості валюти і курсом (хоча б 24-25), щоб ще і дати заробити експортерам, особливо малим-середнім - звичайним виборцям, платникам податків...
orest
Аватар користувача
10

Форумчанин року
 
Повідомлень: 4199
З нами з: 10.03.14
Подякував: 7392 раз.
Подякували: 6632 раз.
 
Профіль
3
14
1
19
Повідомлення Додано: Суб 18 січ, 2020 13:29

  Kravec_5 написав:budivelnik
Вам реально сложно даётся экономика...
На пальцах: ставка по самым первым овгз лета 2019 была 16-17 % плюс укрепление гривны произошло на 10-12%. Итого имеем 26-29% дохода.


что я знаю и помню:
середина января 2019 - по 19 - 19.2%, сдача доллара по 28 с хвостиком
весна 2019 - 18.5%, сдача доллара под 27
Востаннє редагувалось rasmus в Суб 18 січ, 2020 13:40, всього редагувалось 1 раз.
rasmus
 
Повідомлень: 1354
З нами з: 23.04.09
Подякував: 853 раз.
Подякували: 246 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 18 січ, 2020 13:35

Re: Валютный рынок в контексте ДС

Огромный плюс и Благодарность МОДЕРАТОРАМ !
(за баню некоторым )
Сегодня день пройдет без скандалов и "тяжелых "умственных заключений .
холява
2
 
Заблокований
Повідомлень: 4475
З нами з: 27.09.12
Подякував: 4116 раз.
Подякували: 4506 раз.
 
Профіль
5
22
1
Повідомлення Додано: Суб 18 січ, 2020 13:36

  orest написав: тому завжди і дивували ці чудеса з пропозицією по пятницях і понеділках.

ничего чудесного.нерезиденты активно покупают на вторичном рынке.когда хотят.
Яша
 
Повідомлень: 1307
З нами з: 10.04.07
Подякував: 149 раз.
Подякували: 207 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 18 січ, 2020 13:52

Re: Валютный рынок в контексте ДС

  orest написав:При відкритті цього виду кредитування відсотки приблизно дорівнювали ОВДПшним, але з того часу ОВДП винагорода прочіла на 5-7%.

Я не знаю подробностей, но ставка не должна быть высокой, облигации, под которые берется кредит - хороший залог. Думаю, что проценты за пару дней - не слишком высокая плата. На спредах при переводах и обмене туда-сюда можно потерять больше.
Несколько всплесков предложения по пятницам и понедельникам не обязательно связаны с ОВГЗ, да и случаются они реже, чем размещения. Мне их природа не понятна, но на рынке есть и другие участники.

Я уже, кажется, писал, что выкупленный в последнее время НБУ объем валюты больше, чем доля нерезов в ОВГЗ. Это говорит о том, что есть и другие источники изобилия валюты, а значит движение курса вниз можно считать естественным. Учитывая тактику интервенций НБУ, можно было в этой ситуации заводить сколь угодно много валюты. Это повлияло только на объем выкупа, но не на курс. Прошедшая неделя явно показала, что НБУ в курсе недостатков ревальвации :)
Рассуждать о происхождении нерезидентов не хочу - в этом споре любое утверждение будет голословным.
Сибарит
Аватар користувача
Форумчанин року
 
Повідомлень: 7417
З нами з: 02.09.15
Подякував: 6372 раз.
Подякували: 21126 раз.
 
Профіль
129
73
34
2
Повідомлення Додано: Суб 18 січ, 2020 14:06

  Вкладчик1234 написав:
  Вело написав:жесткая посадка по 4,75 была вызвана внешними причинами, никакой посадки после 7,50 не было, а посадка после 8,15 была тоже вызвана внешними причинами.

Так я и говорю, что выборы в США повлияют на мир (и на Украину в частности) в большей степени, чем остальные факторы. И их "монетарная политика", которая тоже будет зависеть от проведения и результатов выборов.
....
Конечно, в каждой стране есть местные факторы, но они лишь замедляют-ускоряют глобальные тренды. И уж точно не могут им противостоять, или формировать свои тренды


В нашем случае сильнейший местный фактор - это земля.

При мировом шухере при внедрении "соросятского" варианта рынка земли, наше падение на этот период может быть сравнительно незначительным (курс даже в 1.5-2 раза от текущего может НЕ стрельнуть, а наше "макро" тоже не сильно просядет, по сравнению как если б без земельной реформы). Несмотря на недовольства насчет такого варианта "земли", тем не менее наше экономическое падение, спровоцированное "в мире", очень смягчится.
Ухудшение ситуации, отложенное, плавное, может быть потом, когда закончится приток бабла в страну под землю спустя года и эти деньги будут тупо проедены в наших лучших традициях. А может уже и не быть падения - всё закрутится и завертится в неожиданном и таки весьма положительном для нас варианте с новыми факторами - такая вероятность тоже ненулевая

Если рынка земли "по-соросячьему" не будет (закон вообще не примут в ближайшие полгода, а может и уже поздно) или будет какое-то сильное замедленное, поэтапное его принятие и внедрение или же некоторый другой вариант (не под крупных покупателей, а подразумевающий более патриотичное и качественно продуманное отношение к земле, а не что-то типа "10 га в одни руки"), - то это значит, что сейчас при возможном мировом шторме упадет "наше макро", гривня, набранный гривневый долг немного обесценится, опять таки всё в лучших прошлых традициях, но зато останется земля и время на подумать как с ней быть в дальнейшем. :shock:
Alex2007
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 3712
З нами з: 11.10.16
Подякував: 1757 раз.
Подякували: 1626 раз.
 
Профіль
3
Повідомлення Додано: Суб 18 січ, 2020 14:10

  orest написав:
  Сибарит написав:
  orest написав:В понеділок в США вихідний, наш міжбанк буде специфічним, а у вівторок розміщення. В пятницю ніби не спостерігалося натовпу бажаючих здати під ОВДП, або попит був величезний.

Если мы посмотрим на соотношение спроса и предложения на последнем размещении, должен зародиться вопрос не только о целесообразности заблаговременной продажи валюты, но и о целесообразности ее заблаговременного перечисления.
Если бы инвестором был я, я бы открыл кредитную линию в банке, через который провожу размещение. НБУ краткосрочно кредитоваться под эти цели разрешил уже давно. Во вторник, если облигации достались, перевел бы валюту, в среду ее получил бы и в четверг продал. Я не один такой стратег, прямо в эту среду мы увидели существенное увеличение оборотов на МБ.
Вечным ничего не бывает, спрос на бумаги рано или поздно упадет, но вряд ли это произойдет одномоментно.

Вітаю, дякую. Я знаю про можливість кредитування, тому завжди і дивували ці чудеса з пропозицією по пятницях і понеділках. З іншої сторони, які там відсотки? При відкритті цього виду кредитування відсотки приблизно дорівнювали ОВДПшним, але з того часу ОВДП винагорода прочіла на 5-7%.


Орест, строк кредититування під купівлю ОВГЗ кілька днів (за чей час "заводять" кошти та повертають кредит), тому відсотки незначні як по величині ставки так і по сумі нарахувань. (ВИ ж користуєтесь овердрафтом - порявняйте ставки для траншів, скажімо, до 3-х днів зі ставкою для траншу до 30 чи 45) днів.
Серж77
 
Повідомлень: 68
З нами з: 30.03.08
Подякував: 144 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 18 січ, 2020 14:24

Re: Валютный рынок в контексте ДС

Конечно возможен вариант, когда хитросделанные большие иностранные покупатели земли при внедренной для них же, "правильной" реформе терпеливо дождутся, когда наше :D макро опять обвалится и заведут сюда свои баксы, а может и не баксы вовсе :mrgreen: , поменяют на дешевую гривну и сделают всех разом, заплатив за все это гораздо меньше денег чем "первопроходцы". :mrgreen:

Одно только ясно, что весь этот турборежим с землей говорит о том, что не все так просто здесь и точно будет оказывать влияние на курс.
А 200 тыс га - это был тупой элемент торгов, чтоб 10 га не казались потом очень большой суммой :mrgreen: , "видите мы снизили этот лимит, че вы ноете" - даже вроде Разумков или кто-то из них где-то подобную мысль высказал, наверно случайно. Но и 10 тыс га - это овер-много все-равно. И еще там куча нюансов помимо этого есть ....
Alex2007
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 3712
З нами з: 11.10.16
Подякував: 1757 раз.
Подякували: 1626 раз.
 
Профіль
3
Повідомлення Додано: Суб 18 січ, 2020 14:32

Re: Валютный рынок в контексте ДС

Не возьмусь прогнозировать курс доллара. Однако имею сказать мысль не дающую мне покоя.

Вот смотрите....
Выход кредитного рейтинга из мусорной зоны неизбежно повысит спрос на долговые бумаги эмитента. Здесь конечно логично снижать ставку, сбивая таким образом прирост спроса. Заодно удешевляя кредитование и уменьшая стимулы к укреплению нац.валюты.

Но давайте вспомнил вот о чем.
Бизнесу (и экспортерам в частности) тяжело дышать не только от дороговизны кредитного ресурса и национальной валюты, а еще и от критично-слабого спроса на внутреннем рынке.

Вот чисто гипотетически....
Почему бы Правительству не воспользоваться благоприятной внешней коньюктурой и и не занять еще больше??? Не просто больше, а радикально больше. Ну скажем в разы...
Если уж стоит очередь из желающих насыпать нам денег, почему их не брать?
Профинансировать инфраструктурные проекты, например. Дороги, инженерные сети, АЭС.
Да социалку, в конце концов, разогнать. Она тоже простимулирует спрос.

А чем отдавать спросите Вы...
Ну во-первых мультипликатор сделает свое дело, и каждый залитый государством в экономику доллар сделает несколько оборотов, а это рост базы налогообложения и рост ВВП опережающими темпами к росту гос.долга. И не забываем, что закредитованность экономики у нас одна из самых низких в мире.
Во-вторых своевременное исполнение обязательств заёмщиком вызывает повышение кредитного рейтинга и снова рост спроса на долговые бумаги.
И, наконец, не следует забывать, что никто в современном мире не хочет, чтоб надежный заёмщик отдавал долги, все хотят только, чтоб он их наращивал.

В общем ключевая идея в том, что на нашей подводе мы никогда не доедем "за свои" до Брюсселя. Надо брать заемные и на них развиваться.
vovan_prm
1
 
Повідомлень: 2854
З нами з: 09.09.14
Подякував: 1011 раз.
Подякували: 1528 раз.
 
Профіль
1
3
4
  #<1 ... 35303531353235333534 ... 11406>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: ramzes4, sens і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
34127 36868816
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 кві, 2024 23:43
чик
1955 13225706
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 кві, 2024 10:27
AndriyQ
Валютний ринок у світі 1 ... 796, 797, 798
Anonymous » Суб 13 чер, 2009 23:15
7978 23174657
Переглянути останнє повідомлення
Суб 23 гру, 2023 00:55
Hotab
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама