Падение цен на недвижимость остановится

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архіви розділу Все про Гроші
  #<12345 ... 250>
Повідомлення Додано: Вів 09 гру, 2008 20:42

Очень интересно было почитать ваши резонные ответы. Попытаюсь высказать свое мнение по некоторым. 70 тысяч за однокомнатку - действительно много, если нет ипотеки. А ипотека будет. Даже в Штатах, которые она же размазала по стенке, ипотека активно возвращается как раз сейчас и, кстати, очень востребована несмотря ни на что. Я не писал, что она вернется весной в Украину. Про весну я писал, что многие, судя по имеющейся в распоряжении аналитике, считают весну "дном" и временем, когда нужно действовать - покупать квартиры, бизнеса и пр.; потому желательно покупать "к весне", а не "весной", когда желающих прибавится. Ипотека в нормальном (как для Украины) виде начнет появляться в середине 2009 года. Теперь касательно доходов Киевлян. Если вы живете в Киеве, вам не 18 и не 68, и при этом вы зарабатываете 2500 грн., то примите мои соболезнования. Потому что почти все зарабатывают больше вас. Нормальной статистики нет, но в Киеве сотни тысяч семей, котрые при наличии хотя-бы такой ипотеки, какая была в начале 2008 года, "не дадут" опуститься стоимости однокомнатной квартиры ниже 70 тыс. (а если цена будет ниже к моменту возрождения ипотеки - то поднимут спросом). Кстати, за 70 тыс. можно купить сейчас не гостинку, а пристойную однокомнатную. Поинтересуйтесь.
Yurii
 
 
Повідомлення Додано: Вів 09 гру, 2008 21:00

Юрий, ну не будет в 2009-м ипотеки в Украине (или будет от 30 % годовых)..... Да и какой смысл "напрягаться" на 70 тыс. дол. ради однокомнатной квартиры или влазить в кабалу ипотеки, если можно жить в съёмной квартире, с родителями, разменяться или ещё как ?

Согласен, что 2500 грн. в Киеве зарабатывают низы. Но при доходе 3000 дол. на семью из 4 человек, киевских ценах "на жизнь" квадратный метр должен быть до 1000 дол. по моей оценке, иначе на нормальную 3к в 80 м2 по 3000 дол./м2 нужно вкалывать минимум 15 лет, а в "украинскую" ипотеку - до смерти
Vitalych
 
 
Повідомлення Додано: Вів 09 гру, 2008 21:07

Тема ниочем. То что недвижимость подешевела, это и ежику понятно. То что дешеветь она будет пропорционально доходам граждан и курсу доллара, тоже очевидно. Но квартир за копейки не будет. Не надо тешить себя нелепыми надеждами. Конечно люди в критических ситуациях будут выбрасывать метры, по цене на 50% ниже докризисной, чтобы спасти бизнес или на какие-то экстренные нужды. Но таких будет немного. Барыги пролетят только те, которые вложились на 100%, остальные залягут на дно и будут ждать. Подкожных жиров у них хватит не на один год скромной жизни.
С кредитными квартирами ситуация пока непонятная, но по своему опыту могу сказать, что курс доллара хоть и неприятен для моей валютной ипотеки, но о сдачи ключей от квартиры в банк речь не идет. И даже если доллар будет 10 грн. буду продолжать платить, потому что когда ввязывался в это дело, прогнозировал такую возможность. Ипотека то не на 1 год а на 10-15, и 1-2 года кризиса надо предусматривать полюбому. :)
А среди тех кто ждет халявных квартир я вижу 2 типа людей... Те у которых есть деньги - они несомненно выиграют и смогут купить вместо двушки на Троещине, трешку на Оболони. Таких людей процентов 5 от силы...
И 95% балаболов без бабла, которые кричат о том как круто что подешевеют квартиры, но реально купить их не могут даже после подешевения. Вот так вот...
СержиО
 
 
Повідомлення Додано: Вів 09 гру, 2008 21:08

Yurii написав: Теперь касательно доходов Киевлян. Если вы живете в Киеве, вам не 18 и не 68, и при этом вы зарабатываете 2500 грн., то примите мои соболезнования. Потому что почти все зарабатывают больше вас.

Юрий, сейчас ВСЕ получили от своего начальства извещения о сокращении и в лучшем случае о урезании примиальных.
Этой весной, прикомандированый на мою фирму немец, узнав что я живу на Печерске заявил "Ты очень состоятельный человек, в Гамбурге имеется всего несколько VIP апартаментов с такой астрономической ценой за кв. метр" - это о печерских сталинках. :D
Разумная норма это 1 кв. метр на массиве за среднемесячнуюю з/п.
Считайте убытки Юрий, а лучше освойте востребованую профессию чтобы отработать долги.
UA
 
Повідомлень: 8167
З нами з: 19.07.08
Подякував: 1826 раз.
Подякували: 2228 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 09 гру, 2008 23:40

СержиО написав:Тема ниочем.

Пришел на форум 2 поста одинаковых в одном разделе запостил? Здесь все читают и попугаев не любят ...
Pir1
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 10:59

СержиО написав:Тема ниочем...


Мне только непонятно, почему СержиО написал "Тема ниочем", а потом повторил все, что написал я. Только в немного другой интерпретации. Я ведь и писал, что квартиры по дешевке будут продавать ДАЛЕКО не все; все нормальные благоразумные залягут на дно, потому покупка дешевых квартир не будет легкой задачей. Я, правда, писал про паникеров, а вы еще добавили запутавшихся должников, бизнесменов, пытающихся спасать бизнес.
И с невозвратами я с ним согласен. Массовых не будет. Во-первых потому, что это не Америка. Останешься без квартиры - будешь жить на улице все оставшуюся жизнь, платить не банку, а арендатору. Я, конечно, не уверен, что все наши должники такие же расчетливые, как СержиО. Но почти все понимают, что, сдав ключи, только проиграют: на дешевое жилье денег скопить не успеют, так что снова придется попозже с нуля ипотечить дорогое или уезжать нафиг в деревню грязь месить.
Yurii
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 16:46

Yurii - Вы видите только то что хотите видеть.
Для развития кругозора загляните на соседнюю ветку Что делать с квартирой взятой в кредит?
Таких как автор той ветки уже сейчас тисячи, а если не произойдет ЧУДО, то их будет десятки тысяч и в конце концов их квартиры будут распродаватся(ими или банками) по той "заниженной" цене - у них нет времени ждать.
DrAlex
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 16:51

[i][quote="Vitalych"]Юрий, ну не будет в 2009-м ипотеки в Украине (или будет от 30 % годовых)..... [/quote][/i]

Ипотечное кредитование в 2009 будет или банки ничего не понимают в бизнесе. Нет более благодарного банковского продукта, чем кредитование с очень низким риском. Риск будет очень низкий потому, что цены будут на дне, то есть дальше они смогут идти только вверх (я уже писал, что в украинских условиях 2009 года - при снизившихся ценах + нехватке жилья + мало-мальски доступной ипотеке цены будут идти только вверх). При нынешних и более низких ценах для стабильного подъема цен достаточно ипотеки даже в том жалком виде, в котором она была весной 2008 года.
Yurii
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 17:19

Yurii написав:Ипотечное кредитование в 2009 будет или банки ничего не понимают в бизнесе. Нет более благодарного банковского продукта, чем кредитование с очень низким риском. Риск будет очень низкий потому, что цены будут на дне, то есть дальше они смогут идти только вверх (я уже писал, что в украинских условиях 2009 года - при снизившихся ценах + нехватке жилья + мало-мальски доступной ипотеке цены будут идти только вверх). При нынешних и более низких ценах для стабильного подъема цен достаточно ипотеки даже в том жалком виде, в котором она была весной 2008 года.


Откуда возьмется это кредитирование если:
1) сейчас многие банки если сводят конци с концами и балансируют на грани банкротства - тоесть некоторых из них вообще не будет в 2009 году.
2) те кто останется не получат дешевых заграничных займов под 5-7% годовых на которых держалась вся ипотека. А своих оборотных средств у них не будет - депозиты все выймут как только будет возможность. Даже если средства будут - то их намного проще и надежнее давать под 70% на потребительское кредитирование нежели под 30% на ипотеку.
Вы так не думаете?
DrAlex
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 гру, 2008 17:20

Yurii написав:
Vitalych написав:Юрий, ну не будет в 2009-м ипотеки в Украине (или будет от 30 % годовых).....


Ипотечное кредитование в 2009 будет или банки ничего не понимают в бизнесе. Нет более благодарного банковского продукта, чем кредитование с очень низким риском. Риск будет очень низкий потому, что цены будут на дне, то есть дальше они смогут идти только вверх (я уже писал, что в украинских условиях 2009 года - при снизившихся ценах + нехватке жилья + мало-мальски доступной ипотеке цены будут идти только вверх). При нынешних и более низких ценах для стабильного подъема цен достаточно ипотеки даже в том жалком виде, в котором она была весной 2008 года.



Чтоб люди брали кредит, им нужны деньги, хоть какие-то. Сейчас их нету!

Кучу народа поувольняли. Ведь ипотеку брали только те, кто работал на зарплату. А сейчас те, кто остался с работой, тот получает гривневые копейки!

Второе! Зачем не идиоту ипотека, если можно снимать квартиру в три раза дешевле (нынешние цены) ???

Третье! Откуда банки возьмут деньги на нормальную ипотеку? Им хоть бы только со своими нынешними долгами расчитатся и не обанкротится!
Депозиты не один нормальный человек больше к ним не понесет!

А люди, у которых есть деньги не будут покупать хаты. Зачем оно им? Они бы и раньше уже купили.

В ситуации которая будет через пол года, при курсе 1:~10, спрос может уравновесить предложение только на уровне 1000$ за квадрат.
Это если дно кризиса будет в середине следующего года.

В любом другом случае эта цифра будет понижатся... Возможно до уровня 300-500$ за квадрат (это если в Украине будет реальная *опа)

П.С. Сколько сейчас стоит метр квадратный в нормальном доме в столице Зимбабве?
Долларов 50 ?
Вот-вот...
Crazy_heead
 
 
  #<12345 ... 250>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6466 464627
Переглянути останнє повідомлення
Суб 02 січ, 2010 14:59
budivelnik
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама