Как узаконить самострой?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<123>
Повідомлення Додано: Чет 17 бер, 2011 15:53

  Elena написав:У меня узаконить самострой вообще больная тема.3 ноября 2010г я подала заявление и пакет документов(список документов выдал инспектор) для ввода в эксплуатацию жилого дома по Временному порядку(1035). Всё собрала,заверила и сдала инспектору.Вынесли мне решение об админ.штрафе который сразу же и оплатила. Устала ходить в ГАСК.Инспектор сначала обещал,сказал ,что позвонит когда приходить.По сей день ни ответа ни привета.Когда в очередной раз не дождавшись его звонка пришла сама ,он мне нагло заявил ,что мне отказ,якобы я не успела в установленные сроки.НО КАК НЕ УСПЕЛА ,ЕСЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ СДАЛА 3 НОЯБРЯ 2010г.При этом я не могу получить ни отказ,ни документы.Согласно Временному порядку отказ может быть если неполный пакет документов,(но куда полнее дом до 200кв.м. ,а список документов выдали как для дома 500кв.м ,ещё и госакт заставили заверить у нотариуса) после регистрации заявления,но как я узнала моё заявление даже не зарегистрировано.А на основании чего мне вынесли решение об админ штрафе ,если заявление не зарегистрировано.Обращалась к начальнику-результатов нет,он сказал ждите нового порядка.Но все документы для 1035,а новый порядок под другим номером.Это что получается документы утратили силу или всё таки можно будет их использовать для нового порядка? Написала в прокуратуру ,не знаю поможет или нет.Как быть в такой ситуации,может кто знает?


Во дела. :shock:
Я вам сочувствую, но помочь, к сожалению, ничем не могу.
В любом случае спасибо за информацию.
horrr
Аватар користувача
 
Повідомлень: 987
З нами з: 30.01.09
Подякував: 35 раз.
Подякували: 105 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 17 бер, 2011 16:13

Спасибо за сочувствие,но слезами горю не поможешь
Elena
 
 
Повідомлення Додано: Чет 17 бер, 2011 21:55

  Elena написав:Спасибо за сочувствие,но слезами горю не поможешь

Паршиво. Датой подачи документов является дата, указанная в Вашем заявлении. Может, аппелировать на это? Они должны свой отказ предоставить Вам в письменной форме с описанием причин отказа.А фразу "мы вам позвоним" я слышу от инспекторов в адрес своих заказчиков с завидной постоянностью. Ждать никому не советую. Удачи.
wit.82
 
 
Повідомлення Додано: Чет 17 бер, 2011 22:13

Я теперь знаю,что в ГАСК надо каждый день ходить,но уже поздно.НА сегодняшний день ни заявления,ни документов,ни отказа ,ни сертификата.Буду ждать ответа из прокуратуры.
Elena
 
 
Повідомлення Додано: Чет 17 бер, 2011 22:17

  Elena написав:Буду ждать ответа из прокуратуры.
Удачи Вам и терпения.
wit.82
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 18 бер, 2011 10:56

Спасибо
Elena
 
 
Повідомлення Додано: Вів 26 кві, 2011 16:49

Elena
Страшно сдавать им документы.....
Особо с учетом того что еще и ликвидируют какито подразделения, не создав замены.....

Наказ Держархбудінспекції
від 19.04.2011 №54
Про ліквідацію територіальних органів Державної архітектурно-будівельної інспекції – інспекцій державного архітектурно-будівельного контролю в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі
JohnR
 
 
Повідомлення Додано: Чет 28 кві, 2011 21:05

Когда сдаёте документы всегда делайте ксерокопию всего ,что сдавали,начиная от заявления,документов которые сдаёте и если есть квитанции.И требуйте что бы сделали отметку о том что приняли.Я об этом всегда знала ,но расслабилась.В результате есть все документы,но нет заявления,хотя проверяла наоборот, чтобы были записаны все документы,а оказалась нет заявления.Сейчас разбирается прокуратура,но мне не легче постановление 1035 не действует.
Elena
 
 
Повідомлення Додано: Пон 04 лип, 2011 11:05

Прошу ответить разбирающихся, ибо сам в этом деле не спец.

Ситуация.
Имеется самострой (двухэтажный дом с внешними размерами 6м х 8м (внутренние - 5м х 7м) с гаражом в цокольном-нулевом этаже), возведенный на земельном участке, на который имеется госакт, в сельской местности (т.е. эта земля относилась к сельсовету). Подведены и функционируют водопровод, электричество, газ (оплата за них производится по показаниям счетчиков на счета организаций, предоставляющих данные товары/услуги).

Намерение.
В ближайшей перспективе намечена (возможна, допустима) продажа земельного участка со строением.

Вопрос.
Что более выгодно или менее "геморойно" продавцу или что наиболее правильно и ПОЧЕМУ:
а) продавать земельный участок, имеющий госакт, с неузаконенным самостроем (в цене учитывая и строение) и пусть новый хозяин занимается его узакониванием, если ему будет надобно, а ненадобно - пусть живет-здравствует в неузаконенном;
б) узаконить самострой и продавать земельный участок, имеющий госакт, с узаконенным строением.

Комментарий не спеца.
Вариант а) видится менее напряжным для продавца, но, возможно, имеются какие-то "подводные камни", отражающиеся на саму сделку или влияющие на ее цену.
Конечно, по простоте душевной, хочется так. Сказать покупателю, что земля и то, что на ней (самострой и прочее), стоит столько-то. Если покупатель готов выложить данную сумму, бьем с ним по рукам и производим куплю-продажу земельного участка: мне - деньги, ему - право собственности на земельный участок (со всем, что на нем находится).

Заранее благодарен знающим форумчанам, которые обоснованно ответят на поставленный вопрос: какой вариант выбрать - а) или б) - и почему.
AlexJ
 
 
Повідомлення Додано: Пон 04 лип, 2011 16:07

  AlexJ написав:Прошу ответить разбирающихся, ибо сам в этом деле не спец.

Ситуация.
.....

Намерение.
В ближайшей перспективе намечена (возможна, допустима) продажа земельного участка со строением.

Вопрос.
Что более выгодно или менее "геморойно" продавцу или что наиболее правильно и ПОЧЕМУ:
а) продавать земельный участок, имеющий госакт, с неузаконенным самостроем (в цене учитывая и строение) и пусть новый хозяин занимается его узакониванием, если ему будет надобно, а ненадобно - пусть живет-здравствует в неузаконенном;
б) узаконить самострой и продавать земельный участок, имеющий госакт, с узаконенным строением.

Комментарий не спеца.
Вариант а) видится менее напряжным для продавца, но, возможно, имеются какие-то "подводные камни", отражающиеся на саму сделку или влияющие на ее цену.
Конечно, по простоте душевной, хочется так. Сказать покупателю, что земля и то, что на ней (самострой и прочее), стоит столько-то. Если покупатель готов выложить данную сумму, бьем с ним по рукам и производим куплю-продажу земельного участка: мне - деньги, ему - право собственности на земельный участок (со всем, что на нем находится).

Заранее благодарен знающим форумчанам, которые обоснованно ответят на поставленный вопрос: какой вариант выбрать - а) или б) - и почему.

Для продажу земельного участку , Вам необхідний висновок експертної організації , а вона по закону не має права показати що участок без будівлі , це звичайно можна купити за хабар , але з усіма витікаючими з цього наслідками .
Тому правильніше використати спрощений порядок здачі , тим більше що будинок маленький до 350 м2 , там потрібний тільки висновок ( десь коло 3000 грн потягне і все ).
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27422
З нами з: 15.01.09
Подякував: 278 раз.
Подякували: 2942 раз.
 
Профіль
1
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама