25.03-1: Брюссель всех рассудит. По очереди.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 25 бер, 2010 12:03

25.03-1: Брюссель всех рассудит. По очереди.

Брюссель всех рассудит. По очереди.





Сегодня в бельгийской столице ожидаются два события. Сначала состоится внеплановый саммит 16 государств зоны евро по вопросу о помощи Афинам, вслед за которым пройдет Европейский совет в составе глав государств и правительств всех 27 стран Евросоюза. Мероприятия рассчитаны на два дня. Официальная тема саммита ЕС: новая европейская стратегия занятости и роста-2020. Небывалая двойная конструкция встречи призвана уберечь ЕС от нежелательного прямого столкновения.

Повестку дня начинающегося сегодня в Брюсселе двухдневного весеннего саммита Евросоюза затмил бюджетный кризис в Греции. Он крайне негативно повлиял на устойчивость евро и стал испытанием на прочность для всего ЕС. Бывает, что чрезвычайные ситуации меняют подготовленный чиновниками план встречи глав государств и правительств. Но так, чтобы в канун саммита его ключевые участники столь явно не соглашались друг с другом, случается редко.

Еврокомиссия и Испания как страна - председатель ЕС хотят согласовать механизм спасения Греции, чтобы союзнический лозунг «один за всех, и все за одного» не оставался пропагандистской пустышкой. Как стало известно от источников в структурах ЕС, проект механизма предусматривает скоординированные двусторонние кредиты стран - членов зоны евро на сумму примерно 22 млрд евро под менее высокий процент, чем Греция вынуждена платить сейчас.

Франция, по словам главы ее МИДа Бернара Кушнера, твердо стоит на том, что члены ЕС «не могут и не должны бросать в беде греческих друзей». Премьер Италии Сильвио Берлускони прямо заявил, что «если не выручить Грецию, то какой вообще смысл в зоне евро». «Государства для того и вступали в эту зону евро, чтобы разделить общую судьбу», - сказал Жан-Клод Трише, президент отвечающего за денежно-кредитную политику стран еврозоны Европейского центрального банка. Банкир, общавшийся с прессой в Брюсселе, произнес эти слова по-английски, по-французски и, что крайне редко с ним случается, по-немецки.

Германия - первая экономика ЕС - по-прежнему не хочет вытаскивать греков из долговой ямы. «На саммите речь о помощи Греции не пойдет», - безапелляционно заявила канцлер Ангела Меркель. И ее можно понять. Приближаются судьбоносные для правящей коалиции региональные выборы, и г-жа Меркель должна считаться с общественным мнением. Граждане не желают делиться немецкими деньгами с задолжавшими союзниками. По опросам, до трети немцев считают, что Греция вообще должна выйти из зоны евро.

Стало быть, в последние недели между ведущими державами ЕС обозначился настоящий разлом. Германия категорически противилась любой постановке вопроса о конкретной помощи тонущей в долгах Греции. Ее жесткая позиция, поддержанная только Нидерландами, допускала для Афин в крайнем случае лишь обращение в МВФ.

Большинство же во главе с Францией и Испанией (а также Комиссия ЕС) считали все-таки необходимым подготовить для выручки греков свой, европейский пакет. Один из вариантов, предложенный Брюсселем, предусматривал возможность скоординированного предоставления кредитов или гарантий по кредитам отдельными странами ЕС. Но сторонники такой развязки, прежде всего Париж, были столь же бескомпромиссно против привлечения МВФ, считая нежелательным участие этого вашингтонского фонда в решении проблем бюджетного дефицита стран ЕС.

Берлин подлил масла в огонь, требуя введения санкций против нарушителей долговой границы ЕС, подрывающих стабильность евро. Главу правительства ФРГ Ангелу Меркель из-за этого опять стали называть в европейской прессе «железной канцлерин», а порой и «мадам «нет». Ее идею насчет изгнания грешников из зоны евро глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише назвал абсурдом.

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung вчера писала: «Такого еще не бывало: немецкая бундесканцлерин угрожает другим странам ЕС исключением из зоны евро, да еще с трибуны Бундестага. Крупнейшее государство сообщества, считавшееся негласным гарантом ЕС, впервые открыто дает знать, что оно больше не готово платить любую цену за европейское единство. Поэтому учиненный Грецией кризис евро – это много больше, чем финансовая проблема. Он меняет политические правила игры в Европе».

Но в тупиковых ситуациях главные евроигроки обычно избегают доводить дело до разрыва. Очевидно, не без посреднического содействия главы люксембургского правительства и одновременно Еврогруппы Жан-Клода Юнкера Париж и Берлин договорились о контурах компромисса. Немцы согласны обсуждать идею «пакета» для Греции, а французы не против включения в него кредита МВФ.

Председатель Евросовета Херман ван Ромпей на правах президента ЕС во вторник призвал лидеров 16 стран зоны евро обсудить греческое досье в Брюсселе до начала саммита 27 стран - членов ЕС. Но такая встреча была бы возможна опять-таки лишь при согласии германского канцлера.

Сценарий таков. Малый саммит Еврогруппы примет заявление о греческом «пакете». Вчера его содержание еще не было утрясено и в правительственных кругах Парижа говорили: «Мы работаем, чтобы найти решение для Греции еще до начала саммита ЕС». Если это удастся, президент ЕС Херман ван Ромпей познакомит с документом 16 остальных собравшихся в Брюсселе лидеров и они смогут предаться обсуждению Программы-2020.

По сведениям, проникшим в прессу, заявление должно содержать два основных положения. Во-первых, возможность греческого обращения за деньгами в МВФ, а во-вторых, получение помощи от некоторых стран ЕС на «добровольной» двусторонней основе. Но все это лишь в исключительном случае: либо при непосредственной угрозе дефолта, либо невозможности для Афин получить кредиты на финансовом рынке. По сведениям из дипкругов ЕС, в заявлении Малого саммита будет сказано и о необходимости профилактики ситуаций, подобных греческой.

В создавшейся ситуации намерение предварить саммит ЕС неким заявлением саммита еврозоны выглядит ловким дипломатическим ходом. Представитель Хермана ван Ромпея сообщил в Брюсселе, что это было предложено французским президентом Николя Саркози и его испанским коллегой Хосе Луисом Сапатеро. Спецвстреча устраивает и Меркель, поскольку, если замысел сработает, это позволит избежать нежелательных для Берлина дискуссий о Греции на саммите ЕС. Афины же получат от ЕС очередной сигнал в надежде улучшить греческий рейтинг на финансовом рынке. Сам саммит ЕС не станет ареной споров на глазах всей Европы. А после саммита все вернется на круги своя.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3510
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 чер, 2013 07:36
дядя Caша
0 3494
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 чер, 2013 07:35
дядя Caша
0 3659
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 чер, 2013 07:29
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама