15.04-4: Индикаторы дают добро на аккуратное инвестирование

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 15 кві, 2010 10:07

15.04-4: Индикаторы дают добро на аккуратное инвестирование

Индикаторы «дают добро» на аккуратное инвестирование.




По всей видимости, все еще есть резон вкладываться в акции несмотря на то, что они и так уже продемонстрировали хороший уровень роста за прошедший год. Стимулом к дальнейшему росту может стать активность на рынке слияний и поглощений и IPO.

Аппетит инвесторов к рискованным операциям растет, и можно даже утверждать, что европейская элита формально спасла-таки Грецию, а в месте с ней и евро, хотя убедительные доводы тому вряд ли найдутся.

Между тем, экономические показатели говорят об обратном. Цены на нефть стремятся к максимумам, достигнутым в начале текущего месяца, объем долга в государственном и частном секторе сохраняется на высоком уровне во многих странах, а на большинстве рынков недвижимости до сих пор не восстановилось спокойствие.

Если этого не достаточно для того, чтобы хоть немного насторожиться, обратите внимание данные, характеризующие настроение игроков, например на индекс деловой активности в Китае.

«Есть мнение», что Китай станет локомотивом глобального экономического роста в ближайшие несколько месяцев, но индекс деловой активности PMI уже выдохся после декабрьского пика. Это значит, что польза Китая в стимулировании роста в Европе и США преувеличена.

По нашим прогнозам, аналогичный индекс в США, который предоставляется Институтом управления поставками, достигнув пика в марте текущего года, также может начать движение вниз. А немецкий индекс экономических ожиданий IFO, возможно, изменит направление в начале третьего квартала, свидетельствуя о том, что скоро мы увидим задержку или даже внезапную остановку экономического роста.

В то время как некоторые инвесторы приняли мартовский индекс деловой активности в США за признак стабильного восстановления экономики в стране, аналитики банка Sarasin предупреждали, что после достижения рекордной отметки в октябре прошлого года он начал терять темп. Как показывает практика, замедление роста индекса обычно означает, что через шесть месяцев реальный рост замедлится и, в конце концов, обернется падением.

Натурально, можно не обращать внимания на эти тревожные сигналы и надеяться, что помощь экономике подоспеет от здоровых объемов личного потребления. Но лучше не стоит, учитывая, что на фоне высокого уровня безработицы в Европе и США объем потребительских расходов может сократиться, что в итоге приведет к остановке роста и спаду интереса к высокорисковым активам.

Хотя пока все выглядит неплохо. Так, объем розничных продаж в США в марте увеличился на 1,6% до $363,2 млрд. по сравнению с предыдущим месяцем. Такую информацию распространило 14 апреля Министерство торговли США. Прогноз аналитиков по росту розничных продаж в марте составил - 1,2%.

Индексы S&P 500, Dow Jones Industrial Average, FTSE 100 и Dax держались вблизи максимальных отметок в течение нескольких месяцев. В связи с этим, инвесторам, возможно, было рекомендовано проявить осторожность, отказавшись от акций, и искать другие возможности для вложения капитала, несмотря то, что разговоры о высоких доходах компаний и активности на рынках IPO и M&A могут толкать акции вверх.

Мы предполагаем, что устойчивый рост экономики мы увидим не ранее 2011 г. Это произойдет по мере укрепления бюджетного и частного сектора и снижения уровня безработицы. А пока в качестве жизнеспособной альтернативы можно обратить внимание на стратегический сектор, например акции или облигации компаний в отрасли здравоохранения.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 4557
Переглянути останнє повідомлення
Чет 12 лип, 2012 10:28
foma_us
0 3881
Переглянути останнє повідомлення
Чет 12 лип, 2012 09:31
дядя Caша
0 3735
Переглянути останнє повідомлення
Чет 12 лип, 2012 09:26
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама