Выбор технического вуза чтоб стать программистом?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум Освіта в Україні та світі. Обговорюються питання освіти: куди піти вчитися на фінансові спеціальності, ліцеї, коледжі, вузи, а також обговорення тренінгів, семінарів та курсів, навчання, MBA, друга фінансова освіта.
  #<123456>
Повідомлення Додано: Нед 14 лис, 2010 23:23

Haborym написав:З.З.Ы. Готовьтесь учится не только первые 5 лет, а всю жизнь. ИТ-технологии быстро меняются. Это должно быть в крови, нравиться и глаза должны гореть. Иначе вы себя обрекаете на вечные муки.


Правильно говорите, но это к любой области относиться, не только ИТ.
Marchenko_M
 
 
Повідомлення Додано: Нед 28 лис, 2010 18:06

Теме уже 5 месяцев.
За это время программистом можно стать!
horrr
Аватар користувача
 
Повідомлень: 987
З нами з: 30.01.09
Подякував: 35 раз.
Подякували: 105 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 01 гру, 2010 17:04

Согласен с тем, что 10 лет школы достаточно, обычно завдатки програмиста проявляются заранне и не требуют дополнительного обучения... Я не программист, у меня нет завдатков к програмируванию. Но я системный администратор и на него я не учился а всё это научился сам, хотя и имею экономическое образование мне это интересней.
nick.amorous
 
 
Повідомлення Додано: Суб 30 кві, 2011 13:29

  Andykh написав:
faraon написав:
hero написав:Я о КПИ сшылал что они учат только древним языкам типа фортран, си, паскаль, ассемблер. А что же с новыми языками типа C# и популярная ныне Java? Меня там им не научат?


ошибочное мнение что институт должен учить языкам
1) институт закладывает в твою голову фундаментальные знания по базовым дисциплинам
2) профильный институт дает тебе практические задачи в процессе обучения, для реализации той или иной задачи ты выбираешь инструмент - один из возможных инструментов - язык программирования. Т.е. освоения языка - ЭТО НЕ ЦЕЛЬ образования, это на уровне "умею читать".
Измени свое представление об IT, ты идешь получать инженерное образование, без разницы каким языком ты будешь владеть при выпуске.
3) институт учит тебя "учиться" и уметь самому работать над проблемой

к вопросу о языках - на моем курсе это был паскаль и С/С++, и препод по предмету "ООП" считала что МFC - венец творения :), в итоге почти никаких знаний по ООП по завершению предмета я не получил, зато отлично разбирался в MFC - вопрос: ну и где теперь MFC :)?
И еще - IT довольно молодая индустрия в отличие от экономики и т.д., поэтому все в твоих руках :)


Институт учит языкам, напр. С++, просто чтобы проверить что человек способен ухватить концепцию тех же указателей, что он в принципе способен обучиться тому с чем позже столкнется. Так раньше в гимназиях учили греческий и латынь (в Германии и сейчас учат) - просто потому что образованный человек должен был знать латынь, а те кто не мог овладеть этими "азами", не стоили труда на дальнейшее обучение. Так и C++ - это как латынь для программиста. Что касается образования программиста и вообще Computer Science, традиционно лучшими для такого образования считаются Массачуссетский технологический (MIT) и Стенфорд. Хотя вот Билл Гейтс бросил недоучившись. В Украине особой разницы в качестве именно программистского образования между вузами и той же академией Шаг нет. Поступать именно в вуз и получать диплом имеет смысл только из вторичных соображений (напр. для эмиграцию в Германию), с т.з. профессионального роста намного важнее оказаться в нужное время в нужном месте - напр., в Кремниевой долине и как можно более молодым :)


Абсолютно в точку! И посты по поводу того что работодатель будет смотреть на скилы а не на диплом - тоже верно!

Личный пример: С детства был связан с компьютерами, т.к. отец (спасибо ему) радиолюбитель и в 89 году (мне было 10 лет) у меня был первый собранный отцом ПК "Радио 86 РК". Собран по схемам из журнала "радио". Потом "Орион 128" - тоже опубликованный (схемы, печатные плата) в 91 году в журнале "радио". Потом куча ZX-Spectrum... Интерес к программированию зародился еще тогда BASIC, PASCAL.

Но жизнь в суровых 90-х заставила учится и работать где только можно, т.к. родители мало чем могли помочь финансово. И только в 2003 году пошел учится в ШАГ. Закончил весьма не плохо, пригласили туда же попробовать преподавать, и это дало огромный толчок вперед. Потом устроился в фирму "MaxBill" которая разрабатывала биллинговые системы, там получил огромный опыт... Сейчас работаю С++ девелопером на http://a1telekom.at (аутсоурсинг).

Считаю что образование надо, но похоже что в ВУЗе не всегда получишь то что тебе надо. В основном со всем разбираешься сам. Я лично жалею только о том что нет "корочки" о высшем.

З.Ы.: Факультет АСУ Донецкого Технического Универа, дали лабу товарищу. Одно из заданий отсортировать std::map стандартными алгоритмами... Делайте выводы о качестве образования.
yuriyb
 
Повідомлень: 515
З нами з: 01.03.08
Подякував: 67 раз.
Подякували: 108 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 30 кві, 2011 13:29

  Andykh написав:
faraon написав:
hero написав:Я о КПИ сшылал что они учат только древним языкам типа фортран, си, паскаль, ассемблер. А что же с новыми языками типа C# и популярная ныне Java? Меня там им не научат?


ошибочное мнение что институт должен учить языкам
1) институт закладывает в твою голову фундаментальные знания по базовым дисциплинам
2) профильный институт дает тебе практические задачи в процессе обучения, для реализации той или иной задачи ты выбираешь инструмент - один из возможных инструментов - язык программирования. Т.е. освоения языка - ЭТО НЕ ЦЕЛЬ образования, это на уровне "умею читать".
Измени свое представление об IT, ты идешь получать инженерное образование, без разницы каким языком ты будешь владеть при выпуске.
3) институт учит тебя "учиться" и уметь самому работать над проблемой

к вопросу о языках - на моем курсе это был паскаль и С/С++, и препод по предмету "ООП" считала что МFC - венец творения :), в итоге почти никаких знаний по ООП по завершению предмета я не получил, зато отлично разбирался в MFC - вопрос: ну и где теперь MFC :)?
И еще - IT довольно молодая индустрия в отличие от экономики и т.д., поэтому все в твоих руках :)


Институт учит языкам, напр. С++, просто чтобы проверить что человек способен ухватить концепцию тех же указателей, что он в принципе способен обучиться тому с чем позже столкнется. Так раньше в гимназиях учили греческий и латынь (в Германии и сейчас учат) - просто потому что образованный человек должен был знать латынь, а те кто не мог овладеть этими "азами", не стоили труда на дальнейшее обучение. Так и C++ - это как латынь для программиста. Что касается образования программиста и вообще Computer Science, традиционно лучшими для такого образования считаются Массачуссетский технологический (MIT) и Стенфорд. Хотя вот Билл Гейтс бросил недоучившись. В Украине особой разницы в качестве именно программистского образования между вузами и той же академией Шаг нет. Поступать именно в вуз и получать диплом имеет смысл только из вторичных соображений (напр. для эмиграцию в Германию), с т.з. профессионального роста намного важнее оказаться в нужное время в нужном месте - напр., в Кремниевой долине и как можно более молодым :)


Абсолютно в точку! И посты по поводу того что работодатель будет смотреть на скилы а не на диплом - тоже верно!

Личный пример: С детства был связан с компьютерами, т.к. отец (спасибо ему) радиолюбитель и в 89 году (мне было 10 лет) у меня был первый собранный отцом ПК "Радио 86 РК". Собран по схемам из журнала "радио". Потом "Орион 128" - тоже опубликованный (схемы, печатные плата) в 91 году в журнале "радио". Потом куча ZX-Spectrum... Интерес к программированию зародился еще тогда BASIC, PASCAL.

Но жизнь в суровых 90-х заставила учится и работать где только можно, т.к. родители мало чем могли помочь финансово. И только в 2003 году пошел учится в ШАГ. Закончил весьма не плохо, пригласили туда же попробовать преподавать, и это дало огромный толчок вперед. Потом устроился в фирму "MaxBill" которая разрабатывала биллинговые системы, там получил огромный опыт... Сейчас работаю С++ девелопером на a1telekom.at (аутсоурсинг).

Считаю что образование надо, но похоже что в ВУЗе не всегда получишь то что тебе надо. В основном со всем разбираешься сам. Я лично жалею только о том что нет "корочки" о высшем.

З.Ы.: Факультет АСУ Донецкого Технического Универа, дали лабу товарищу. Одно из заданий отсортировать std::map стандартными алгоритмами... Делайте выводы о качестве образования.
yuriyb
 
Повідомлень: 515
З нами з: 01.03.08
Подякував: 67 раз.
Подякували: 108 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 21 тра, 2011 09:33

Насколько я знаю - в КПИ не плохо можно "прокачаться", и контингент там такой, что хочешь-не хочешь, а начнешь разбираться в программировании. И ценят его лучше, чем другие ВУЗ-ы
Messiors
 
 
Повідомлення Додано: Пон 30 тра, 2011 20:33

Слышал, что у этого ВУЗа (КПИ) теперь подмоченная репутация...Так ли это? И выпуски, к примеру, 10 летней давности на порядок сильнее нынешних. Это правда?
VitosPhil
 
 
Повідомлення Додано: Нед 03 лип, 2011 21:32

Re: Выбор технического вуза чтоб стать программистом?

Я сама студентка НТУУ «КПИ» и с уверенностью могу сказать, что наших студентов-программистов «с руками отрывают» фирмы, связанные с IT-технологиями. У нас в ВУЗе есть такие факультеты как ИПСА(Институт Прикладного Системного Анализа) и ФИВТ (Факультет информатики и вычислительной техники) . Так же есть факультет Прикладной Математики, но это не совсем то.
My_Opinion
 
 
Повідомлення Додано: Пон 04 лип, 2011 10:42

  My_Opinion написав:...Так же есть факультет Прикладной Математики, но это не совсем то.

:) Факультет Прикладной Математики - это как раз имнно ТО, т.е. более соответствует профессии "программист" чем другие приведенные примеры.
По поводу "с руками отрывают" - не знаю, статистики не видел, но при приеме на работу я отдам предпочтение именно выпускнику КПИ.
V.Fox
 
 
Повідомлення Додано: Сер 13 лип, 2011 12:02

Re: Выбор технического вуза чтоб стать программистом?

У меня довольно много знакомых программистов,не разочаровувает,если ты действительно занимаешься тем,что по душе.Если тебе приносят удовольствие занятия всеми этими программами и т д,значит ты не будешь работать ни дня в своей жизни,а просто наслаждаться =) а вообще завит от того,куда устроишься,условия и з/п везде разные
My_Opinion
 
 
  #<123456>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3798
Переглянути останнє повідомлення
Чет 12 тра, 2016 16:57
ТупУм
0 4513
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 кві, 2016 15:04
ТупУм
0 4423
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 гру, 2015 13:48
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама