Про депозиты

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Основи інвестування і допомога інвестору-початківцю. Як вкладати гроші в цінні папери? Портфельні інвестиції в акції та цінні папери та інвестиційний менеджмент в Україні.
  #<123>
Повідомлення Додано: П'ят 06 сер, 2010 15:53

А как Вы считаете, насколько можно доверять публичной банковской отчетности?


Это не такой простой вопрос и на него невозможно просто ответить. Иногда можно, иногда нельзя, для каких-то целей можно, для каких-то нельзя. Базовые вещи для целей определения надежности депозита я описал, а чтобы найти совсем кидалово (т.е. банк, который по таким расчетам получается совсем хорошим, а на деле есть совсем плохим) нужно намного более глубокое понимание, опыт + часто инфа которую нельзя достать из публичных источников, не думаю что таких примеров много, потому, скорее можно доверять чем нельзя. Кроме того, у местных банков бизнес простой как 3 копейки, как я описал в статье. А качественно разобраться в отчетности каких-нибудь глобальных банков намного сложнее, если вообще возможно, там мест где можно смухлевать больше на порядки.
Востаннє редагувалось Илья Поркалов в П'ят 06 сер, 2010 16:54, всього редагувалось 1 раз.
Илья Поркалов
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 06 сер, 2010 16:31

Илья Поркалов написав:
А как Вы считаете, насколько можно доверять публичной банковской отчетности?


Это не такой простой вопрос и на него невозможно просто ответить. Базовые вещи я описал, а чтобы найти совсем кидалово (т.е. банк, который по таким расчетам получается совсем хорошим, а на деле есть совсем плохим) нужно намного более глубокое понимание, опыт + часто инфа которую нельзя достать из публичных источников, не думаю что таких примеров много. Думаю, скорее можно доверять чем нельзя. Кроме того, у местных банков бизнес простой как 3 копейки, как я описал в статье. А качественно разобраться в отчетности каких-нибудь глобальных банков намного сложнее, если вообще возможно, там мест где можно смухлевать больше на порядки.

Да, так оно и есть. Инсайд рулит, как всегда. По Надре тоже могу сказать, что в свое время, зная что там на самом деле происходит, мы открестились от него раз и навсегда. Хотя, формально все нормативы банк выполнял, а рейтинговые методики не смогли вовремя сигнализировать о крахе ))))
Более того, некоторые нерезы, руководствуясь сугубо формальным подходом, накупились облигаций и надровских, и выпущенных под гарантии банка, о чем потом горько пожалели. Удивительно, но факт.
Sammy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 593
З нами з: 19.08.08
Подякував: 39 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 06 сер, 2010 19:17

Ещё как полезно. Молодец,Илья. Но...Не является ли эта публикация скрытой рекламой АВАЛЯ?
gunzah
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 06 сер, 2010 21:44

Илья Поркалов

в целом - да. Но... чисто теория. Готов обсудить с Вами с пм (если Вам это интересно, конечно)
makars
 
Повідомлень: 7
З нами з: 26.05.10
Подякував: 2 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 08 сер, 2010 19:38

Спасибо, Илья. Вас в самом деле читать не только полезно, но и интересно!
От себя добавлю еще один маленький пункт в рекомендации по выбору банка. И называется он Интуиция.
... Летом 2008 года, когда о кризисе могли подумать только очень прозорливые вкладчики, я выбирал банк, в который могу положить небольшую сумму кровных под хороший процент. Не буду утомлять подробностями поиска, мой выбор пал на банк Киев. Почитав о банке и зайдя в ближайшее отделение, я вдруг сам себе сказал: На полгода деньги положить можно, полгода точно проживет.
Это была середина июля 2008 года!
Короче, я был, наверно, одним из последних вкладчиков, которые успели без боя спокойно снять деньги по окончании (!) депо. Через считанные дни банк затрещал по швам.
Так что, доверяйте своей интуиции :wink:
eromeo
Аватар користувача
 
Повідомлень: 918
З нами з: 18.11.08
Подякував: 55 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 09 сер, 2010 04:25

лично у меня, как экс-банкира, критерий для выбора банка один - кто "папа"? И по этому критерию последние несколько лет я общаюсь исключительно с банками, где доля иностранного капитала происхождением из нормальной страны - не ниже 80%. может, у них не самые высокие проценты, несколько зарегулированы процедуры, но там хоть концы найти можно и персонал худо-бедно, но тренируют. кроме того, они почти точно не занимаются ***** типа работы с помойками и т.п. Если по именам, то это ВТБ, Сбербанк России, Альфа, Индекс, ОТП, УкрСиб, Форум. Банки с корнями из Южной Европы (греки там, итальянцы, киприоты) также не рассматриваются. Как и монструозный и одиозный Аваль со своим временем обслуживания одного клиента в кассе в среднем в 5-7 минут и абсолютным нежеланием банковских клерков выходить за пределы двух страничек своей должностной инструкции.
uxtrader
 
 
Повідомлення Додано: Пон 09 сер, 2010 10:43

uxtrader написав:лично у меня, как экс-банкира, критерий для выбора банка один - кто "папа"? И по этому критерию последние несколько лет я общаюсь исключительно с банками, где доля иностранного капитала происхождением из нормальной страны - не ниже 80%. может, у них не самые высокие проценты, несколько зарегулированы процедуры, но там хоть концы найти можно и персонал худо-бедно, но тренируют. кроме того, они почти точно не занимаются ***** типа работы с помойками и т.п. Если по именам, то это ВТБ, Сбербанк России, Альфа, Индекс, ОТП, УкрСиб, Форум. Банки с корнями из Южной Европы (греки там, итальянцы, киприоты) также не рассматриваются. Как и монструозный и одиозный Аваль со своим временем обслуживания одного клиента в кассе в среднем в 5-7 минут и абсолютным нежеланием банковских клерков выходить за пределы двух страничек своей должностной инструкции.


Это значит, что на самом деле критериев уже явно больше одного.
bolex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6919
З нами з: 27.02.09
Подякував: 1902 раз.
Подякували: 1510 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 13 сер, 2010 14:36

eromeo Что касается интуиции-100 процентно верно. Трудно поверить, но в 1993 году церковный банк в Севастополе объявил прием вкладов под(НЕ ПОВЕРИТЕ) 180 годовых. Следуя интуиции вложили деньги от проданной квартиры. Тогда это было всего 4000 у.е.Но через полгода получили дополнительно ещё 3600. И больше деньги этому банку не доверили. Через год он сдох, а люди до сих пор плачут. В выгоде бывают только первые-это ж чистой воды пирамида была. Владелец банка Шурига(сменивший фамилию на Кондратевский) до сих пор прячется...
gunzah
 
 
Повідомлення Додано: Нед 15 сер, 2010 13:27

uxtrader написав:лично у меня, как экс-банкира, критерий для выбора банка один - кто "папа"? И по этому критерию последние несколько лет я общаюсь исключительно с банками, где доля иностранного капитала происхождением из нормальной страны - не ниже 80%. может, у них не самые высокие проценты, несколько зарегулированы процедуры, но там хоть концы найти можно и персонал худо-бедно, но тренируют. кроме того, они почти точно не занимаются ***** типа работы с помойками и т.п. Если по именам, то это ВТБ, Сбербанк России, Альфа, Индекс, ОТП, УкрСиб, Форум. Банки с корнями из Южной Европы (греки там, итальянцы, киприоты) также не рассматриваются. Как и монструозный и одиозный Аваль со своим временем обслуживания одного клиента в кассе в среднем в 5-7 минут и абсолютным нежеланием банковских клерков выходить за пределы двух страничек своей должностной инструкции.

А чем Вам ПРАВЭКС не нравится с его итальянской мамкой, дела у которой обстоят довольно неплохо в Европе, да и на Украине у ПРАВЭКСа пока не видно проблем, во всяком случае отделения не закрывают и кредитуют как физиков та и юриков. Я с ними работаю уже 2 года (в том числе и в период кризиса и ещё ни разу не было никаких проблем)
NICK65
 
 
Повідомлення Додано: Сер 01 вер, 2010 14:54

gunzah
Все верно только Шурига ,не прячется, заплатил ,кому надо и живет спокойно.
Whitebeast
 
 
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама