Роль Ленина в истории России (в границах начала 1917 года)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Пон 23 кві, 2012 14:48

Роль Ленина в истории России (в границах начала 1917 года)

Существуют самые различные, в том числе, и противоположные оценки как самой личности Ленина, так и его роли в истории. Одни считают, что его необходимо ставить в один ряд с Гитлером, а его роль в истории исключительно отрицательна, другие - что это один из наиболее положительных гениев в истории человечества, а его роль в истории исключительно положительна и так далее. Очевидно, что максимально близкий к реальной оценке истории ответ лежит где-то между этими крайними оценками. Оставим в стороне оценку его личности и попытаемся разобраться в оценке его влияния на ход истории и того, насколько эта роль была положительна и(или) отрицательна для народов, входивших на начало 1917 года в состав Российской империи.
Для того, чтобы определить, отрицательного или положительного больше в том, что 25 октября (7 ноября) 1917 года к власти в России пришла партия большевиков (первоначально лишь формально) во главе с Лениным (чью роль в этом трудно переоценить), надо предположить, что было если бы этого не случилось, а у власти в тогдашней России осталось бы действующее на тот момент правительство, кто затем мог бы занять это место, к чему это привело бы и так далее.
Главой государства тогда являлся Керенский, который фактически получил власть сразу после Февральской революции, а формально чуть позднее. Сейчас ни для кого не секрет, что он являлся масоном. То, что происходило в России в период его нахождения у руля власти, если выразить двумя словами, называется хаосом. Это развал армии в военное время, это развал экономической системы и т.д. Не удивительно, что к октябрю 1917 года Керенский не обладал ни поддержкой народа, ни поддержкой армии. Понятно, что во избежание полного коллапса российской экономики и государственности вообще (шла война) эту власть необходимо было менять. Но так получилось, что в России тогда не нашлось ни одного дальновидного и авторитетного политика, способного консолидировать вокруг себя более или менее значительные силы, достаточные для прихода его к власти, а также предлагающего убедительную альтернативу той политики, которую проводил Керенский. Кроме Ленина. Да, Ленин оказался единственным подобным политиком. Он сумел консолидировать вокруг себя партию большевиков, сделав из нее монолит (его точка зрения в подавляющем большинстве случаев побеждала на обсуждениях), а также добиться завоевания ею значительной популярности в народе. Это все стало предпосылкой для захвата этой партией власти в стране.
В России на тот момент сложилась такая ситуация, как это ни плачевно, что серьезной альтернативы у большевиков (и Ленина, как их лидера и вождя) не оказалось. Отсюда следует вывод (учитывая пагубность для России и ее народа той политики, которую проводил Керенский), что в той конкретной ситуации приход партии большевиков во главе с Лениным (с разработанной программой и планом действий) к власти в России в октябре 1917 года было оптимальным вариантом развития событий. Это сохранило России государственность и привело к тому, что через два десятилетия (хоть и под другим названием) Россия превратилась из крестьянской в индустриальную державу.
Возвращаясь к оценкам, теперь скажем, что в последствиях прихода Ленина к власти в России в 1917 году гораздо больше положительного, нежели отрицательного и в один ряд с Гитлером (как историческую личность) Ленина точно ставить не стоит.
Саша
 
 
Повідомлення Додано: Пон 23 кві, 2012 15:00

Саша
Космонавт подходит к Илличу,
Перед вылетом чтобы проститься,
Но ему в ответ Илльич,
"Я тебе желаю возвратиться".

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

З.Ы. Стихи не мои. Сегодня Сергей Кузин и Соня Сотник под совместный хохот в эфире "Радио Рокс" их зачитали, комментируя одного из поэтов советской эпохи воспевающего В.И.Ленина :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Востаннє редагувалось dym в Пон 23 кві, 2012 15:38, всього редагувалось 1 раз.
dym
 
 
Повідомлення Додано: Пон 23 кві, 2012 15:11

Многие до сих пор не знают кто такой Ленин
Виталий Мазепа
Аватар користувача
 
Повідомлень: 492
З нами з: 10.10.10
Подякував: 10 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
12 11096
Переглянути останнє повідомлення
Вів 03 бер, 2020 05:13
jakecopernik
15 7646
Переглянути останнє повідомлення
Сер 03 тра, 2017 09:09
buratinyo
«Мы же не в России»
Mr_ABondarenko » Пон 09 лют, 2015 18:41
0 3881
Переглянути останнє повідомлення
Пон 09 лют, 2015 18:41
Mr_ABondarenko
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама